Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (132) март

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Размышления о православной педагогике

 

В Калининграде завершились курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ. Они проводились в рамках проекта грантового конкурса «Православная инициатива» Калининградской региональной общественной организацией «Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Калининградской епархии. Об итогах насыщенной работы и о планах на будущее рассказывает руководитель курсов Марина Евгеньевна Соколова. (Окончание. Начало в № 1 (130) январь 2015 г.)

 

 

 

— Марина Евгеньевна, какие еще задачи, помимо обучения, ставились во время проведения курсов повышения квалификации для педагогов воскресных школ?

 

— Выбранная нами форма проведения итоговой аттестации позволила получить определенный «диагностический срез» деятельности педагогов воскресных школ. Каждый слушатель представил в письменном виде свою авторскую разработку урока или сценария праздника, по которой с каждым было проведено индивидуальное собеседование. Это дало нам возможность познакомиться лично с каждым. Мы увидели тех людей, у кого можно чему-то научиться и опыт которых можно показывать другим. Увидели и те дефициты, которые есть, для того, чтобы дальше адресно работать по их преодолению.

С февраля мы начали проводить занятия в разработанной нами системе постоянно действующих семинаров для воскресных школ. Планируем их проведение один раз в месяц. Не готова пока сказать, будет ли это подаваться на грантовый проект, но в любом случае эти семинары нам необходимы по двум причинам. Во-первых, все проблемы невозможно решить в рамках одной курсовой подготовки, методическое сопровождение необходимо вести и дальше. Во-вторых, есть требование Синодального отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви об аттестации воскресных школ. Поэтому еще одна задача — научить людей создавать нормативную базу своей воскресной школы, разрабатывать программы развития и рабочие программы по различным предметам.

 

— Не приведет ли это к излишней формализации деятельности воскресных школ?

 

— Считаю, что нет. Для развития любого дела, и в особенности в духовно-нравственном образовании и воспитании, нужно постоянно повышать свой уровень. Здесь нет никакого формализма, а есть развитие, поступательное движение вперед. Поэтому запланировано провести методические семинары, а также семинары для тех воскресных школ, которые в ближайшее время будем готовить к аттестации.

 

— Кстати, каким формам работы уделялось наибольшее внимание на прошедших курсах?

 

— Какого-то особого предпочтения не было — для аттестации слушателям предлагалась любая методическая разработка для воскресной школы. Это могло быть занятие для дошкольной группы. Оно не совсем похоже на классический школьный урок в нашем представлении и создается по другим правилам. Это мог быть урок по любому предмету, как вероучительному, так и прикладному, имеющему творческий характер, например, по бисероплетению. Но обязательным компонентом в нем должна быть православная основа. Это мог быть и сценарий православного праздника — но не просто сценария с распределением ролей со словами, а с обязательным осознанием конечной цели, с постановкой задач воспитательного воздействия. Это могла быть и разработка тематического родительского собрания в воскресной школе. Это мог быть и какой-либо проект, который педагог планирует разработать с детьми. Это и программа какого-то предмета для воскресной школы или программа работы детского православного лагеря, это могла быть и разработка тематической экскурсии.

 

— Не слишком ли широк спектр разработок?

 

— Конечно, подавляющее большинство слушателей-педагогов представили либо уроки, либо сценарии, потому что эти формы чаще всего используются и важно профессионально научиться с ними работать. Поэтому в рамках курсов были предусмотрены и лекционные и практические занятия в интерактивной форме, и мастер-классы. Мы в учебно-методическом центре духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского надеемся, что преподаватели и в дальнейшем будут активно участвовать в организуемых нами мероприятиях. Тема одного из ближайших семинаров — «Символика православной иконы». Материалов, которые по данной теме давались на курсах, оказалось явно недостаточно, и педагоги сами попросили продолжить знакомство с этой тематикой. Поэтому Инна Валерьевна Аполонская постарается и дальше раскрыть духовный смысл икон. Она является уникальным специалистом в этой области, сочетая в себе глубокий уровень культурологического и педагогического образования. Поэтому она не только может говорить о символике той или иной иконы, но, что особенно важно, обращает внимание на ее восприятие с педагогической точки зрения.

 

— По какой еще тематике будут проводиться занятия и семинары?

 

— Конкретно я сказать пока не готова, так как жизнь постоянно вносит какие-то коррективы. Вообще же я должна отметить, что в Калининградской епархии есть целый ряд специалистов, встреча с которыми будет очень полезна педагогам воскресных школ, и мы постараемся организовывать встречи и занятия с ними. По возможности будем присоединять наших педагогов и к большим мероприятиям, проводимым Калининградским областным институтом развития образования, куда приглашаются специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги.

 

— Планируете ли в дальнейшем участвовать в грантовых конкурсах, благодаря которым можно проводить обучение на столь достойном уровне?

 

— Время покажет. А пока хотелось бы выразить слова благодарности устроителям грантового конкурса «Православная инициатива» фонда «Соработничество». Для нас эта поддержка очень существенна. Мы имели возможность приобрести для Центра им. С.А. Рачинского мультимедийный переносной проектор, и теперь семинары можно устраивать где угодно по всей территории области, что раньше было затруднительно. Появилась многофункциональная копирующая техника, что тоже необходимо для качественной работы. Как вы знаете, география курсов была достаточно широкая, и мы за счет выделенных средств могли устраивать для приезжавших издалека слушателей трапезу — обед, чаепитие с пирогами.

Сама по себе реализация проекта явилась для нас хорошей школой, потому что мы для себя открыли ресурсы, которые раньше недооценивали.

 

— Последний аспект уточните, пожалуйста, Марина Евгеньевна.

 

— Это и волонтеры, помогавшие нам в организации курсовой подготовки. Это информационное сопровождение, когда необходимо было сделать рассылку по электронной почте или обзвонить людей при возникновении каких-то непредвиденных обстоятельств. Одни сотрудники Центра им. С.А. Рачинского этого всего осилить не смогли бы, поскольку кроме проведения курсов мы занимаемся еще многими направлениям деятельности. Поэтому для нас участие в грантовом конкурсе было не менее важным, чем само проведение курсов. Стало более понятно, как можно полноценно реализовать проект, сочетая ресурсы, которые имеем мы, с одной стороны, и привлеченные средства — с другой.

Еще хотелось бы отметить, что в Калининградской епархии мы не одни участвовали в конкурсных проектах «Православной инициативы» фонда «Соработничество». Например, мы сотрудничали в рамках проекта средней школы № 19 «Наш ангел-хранитель — Святой Николай. Никольские ученические образовательные чтения». Я принимала в них участие как член жюри. Поскольку школа находится рядом с монастырем, здесь максимально используется этот ресурс для воспитания детей не только в классах с этнокультурным православным компонентом (в школе шесть таких классов), но и в других. Например, так как в этом году Пасха раньше, они всей школой идут крестным ходом на Пасху…

 

— Просто в ноги надо поклониться директору этой школы Ольге Евгеньевне Кулешовой, радеющей за правильное духовно-нравственное образование и воспитание своих подопечных. А нельзя ли подробнее остановиться на этом школьном проекте?

 

— Данный проект являлся продолжением социального проекта «Христов Святитель Николай» 2012 года, разработанного учениками — активистами школьного Центра «Русь» совместно с духовником школы отцом Серафимом Паньковым, священником Свято-Никольского женского монастыря. Проект получил одобрение, было решено его продолжить, наполнив новым содержанием, с привлечением учеников школ Калининграда и области, представителей духовенства и местного сообщества, родительской общественности. Знакомство с жизнеописанием и духовными подвигами Святителя Николая было призвано помочь семьям учеников, вселить веру в себя и в будущее на основе православных традиций. Очень приятно было видеть, какой радостью светились глаза детей — победителей и участников этого конкурса, когда 19 декабря прошлого года в Свято-Никольском храме сам владыка Серафим вручал им грамоты и памятные подарки. В данном конкурсе участвовал также комитет по образованию города Калининграда, что само по себе говорит о серьезном уровне.

Я должна отметить, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание является приоритетным во всей педагогической деятельности школы №19. И это не может не радовать. В канун предрождественских каникул педагоги и старшеклассники школы вместе с родителями собирались, чтобы обсудить самые важные вопросы, связанные с изучением «Поучения Владимира Мономаха», с которым школьники ознакомились на уроках литературы как с литературным произведением, а на уроках истории как с историческим документом. Не случайно это учреждение образования стало лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших школ России», внесено в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и в федеральный электронный реестр «Доска почета России».

Следует отметить, что в Калининградской области целый ряд школ развивает систему духовно-нравственного воспитания как приоритетное направление своей деятельности. Хочется обратить их внимание на грантовый конкурс «Православная инициатива», который открывает дополнительные возможности реализации различных проектов в этой области.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Слепую имеет веру тот, кто по вере не исполняет заповедей Божиих. Ибо, если заповеди Божии есть свет, то явно, что без Божественного света остается тот, кто не исполняет Божиих заповедей, нося голословное, а не истинное Божественное звание.

 

Св. Максим Исповедник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.