Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№1 (130) январь

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО 

 

Патриарший визит

 

Окончание обзора. 6—7 декабря 2014 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию. Его Святейшество возглавил великое освящение храма св. блгв. князя Александра Невского г. Калининграда, а также ежегодное епархиальное собрание духовенства, провел ряд важных встреч с государственными и общественными деятелями региона, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя и священнические хиротонии.

 


Епархиальное собрание духовенства в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда

 

      6 декабря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, остающегося после избрания на Патриарший престол правящим архиереем Калининградской епархии, в конференц-зале собора Христа Спасителя в Калининграде состоялось епархиальное собрание Калининградской епархии.  В президиуме собрания присутствовали викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим и секретарь епархии протоиерей Марьян Позунь.
     Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом, в начале которого огласил статистические данные по Калининградской епархии, в которой в настоящее время насчитывается 168 храмов, из них 48 строящихся, 38 часовен. Епархия разделена на пять благочиний, действует три женских монастыря. В епархии 70 действующих приходов.
Святейший Владыка отметил, что существует необходимость строительства еще, по крайней мере, десяти церквей для достижения приемлемого соотношения количества храмов и численности населения Калининградской области.
     Затем Святейший Патриарх Кирилл затронул различные аспекты епархиальной жизни. Особое внимание правящий архиерей уделил теме развития миссионерства, как важнейшего вида внебогослужебной приходской деятельности. Еще раз напомнив священнослужителям о том, что важность организации системной миссионерской работы была зафиксирована в документах Архиерейского Собора, Святейший Патриарх указал на необходимость создания штатных должностей миссионеров на приходах. Вместе с этим Святейший Владыка отметил, что, учитывая разные возможности храмов, допускается практика совмещения миссионерской работы на приходе с социальным или молодежным служением. Настоятелям приходов необходимо контролировать степень загруженности штатных миссионерских работников для поручения им иных приходских послушаний.
     Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов епархиальной жизни. Святейший Патриарх Кирилл выслушал мнение духовенства по различным темам и дал ряд поручений викарному епископу, секретарю епархии и руководителям епархиальных структур.
     В заключение Предстоятель Русской Церкви пожелал священникам епархии помощи Божией, призвав неустанно трудиться на ниве церковного служения, принимая во внимание новые задачи, которые ставит перед епархиальным духовенством Священноначалие.

 

Божественная литургия в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда

 

     7 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде. Его Святейшеству сослужили: епископ Балтийский Серафим; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Марьян Позунь, секретарь Калининградской епархии; епархиальное духовенство.
     В храме присутствовали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов и мэр г. Калининграда А.Г. Ярошук. Богослужебные песнопения исполнили хор Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда (регент Е. Шевлекова), мужской хор Андреевского храма г. Калининграда (регент А. Родионов) и детский хор под управлением И. Швец. За литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Андрея Мельникова, клирика Калининградской епархии.
     После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Топчий, клирик собора Христа Спасителя г. Калининграда.
     После запричастного стиха Святейшего Владыку приветствовал епископ Балтийский Серафим. Викарный архиерей сообщил, что сегодня, в день памяти св. вмц. Екатерины, была совершена первая литургия в отреставрированном храме святой Екатерины в селе Родники Гурьевского района Калининградской области (бывшая кирха Арнау, переданная епархии в 2010 году). Епископ Серафим также рассказал о епархиальных мероприятиях, приуроченных к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В честь Преподобного в 2014 году возведен храм в Полесском районе Калининградской области, освящено место под строительство храма на Куршской косе, началось строительство храма у Южного вокзала Калининграда. В дар Его Святейшеству епископ Серафим преподнес икону преподобного Сергия Радонежского, украшенную балтийским янтарем.

 

Первосвятительское слово

 

     Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
     Ваше Преосвященство, владыка Серафим! Ваши Преосвященства! Уважаемый Николай Николаевич, губернатор Калининградской области! Уважаемый Александр Георгиевич, мэр города Калининграда! Дорогие отцы, братия и сестры!
     Всех вас сердечно приветствую с этим радостным воскресным праздничным днем. Для меня всегда радость переступать порог этого храма и вообще приезжать на Калининградскую землю, с которой связаны уже почти 30 лет моей жизни.
     Калининград — особое место, где Православная Церковь начала с нуля свою жизнь. И когда сегодня я вижу множество людей, когда слышу и получаю информацию о закладке новых храмов, об освящении этих храмов, когда знаю, как востребована в Калининграде православная гимназия, как люди стремятся получать образование в церковных учреждениях, то, конечно, радуюсь. Ибо по милости Божией даже самые наши смелые мечты, имевшие место 30 лет тому назад, и самые смелые ожидания, осуществляясь, превзошли эти наши предчувствия, ожидания и мечты.
Самая главная задача, которая сегодня стоит перед Церковью, заключается в том, чтобы Евангелие Спасителя, Его Божий закон вошли в плоть и кровь жизни нашего народа. Нам иногда говорят, что для того, чтобы победить преступность, нужно улучшить законодательство, нужно еще больше совершенствовать правоохранительные органы, — и, наверное, это правильные слова. Но можно гораздо проще и дешевле решить не только проблему преступности, но и проблему человеческого неустройства, беспокойства, отсутствия радости в сердце: живи по заповедям Божиим, и все приложится (см. Мф 6:33). Но для того чтобы жить по заповедям Божиим, нужно их знать и, кроме того, нужно вести себя так, чтобы избегать всего того, что может этот Божий закон разрушать.
     В сегодняшнем апостольском чтении, в Послании апостола Павла к Ефесянам (Еф 5:8—19), содержатся такие слова: «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы; будьте осторожны, поступайте не как неразумные, но как мудрые, потому что время дорого и лета жизни, которые человек проживает, не всегда просты».
     Что же означает не участвовать в бесплодных делах тьмы? Дела тьмы — это те дела, которые инспирируются не Богом, а дьяволом. Участник всегда человек, как в добрых делах, так и в злых. Злые дела мы совершаем, руководствуясь не Божиими заповедями, а пониманием своей выгоды, своей пользы. Мы пытаемся достигать своих земных целей. И если вдруг на нашем пути возникает нечто, являющееся преградой, мы не осмысляем причину появления этой преграды и не ищем в себе источник возникновения таковой преграды, но мы чаще мобилизуем свои силы, чтобы любыми средствами, в том числе и беззаконными, эту преграду преодолеть.
     Господь называет эти дела тьмы бесплодными: они не приносят плода, они не приводят человека к искомому результату. Потому что человек-то хочет для себя блага, счастья, но, погружаясь в эту атмосферу бесплодных богопротивных дел, еще туже затягивает на себе петлю — дышать становится тяжело. И денег может появиться много, и дом прекрасный, и машина, и работа, и власть… а душа беспокойна, мятется, не находит себе места. И то, что я говорю, относится не к единицам — к тысячам людей. Кто исчислял эти тысячи, которые совершают бесплодные, то есть никому не нужные — и в первую очередь самому человеку — дела тьмы.
      А что же означает «испытывайте себя»? Это значит: соотносите свои мысли, свои дела с Божественным законом, чтобы по незнанию, неведению, по ошибке не совершить этого бесплодного, разрушающего человеческую жизнь дела, которое принадлежит к тьме, а не к свету. Это испытание чрезвычайно важно. Но для того, чтобы человек мог соотносить свои поступки с Божиим замыслом о нем, о мире, о человеке, нужно знать Божий закон. Вот почему мы и настаиваем на том, чтобы с детства, с отрочества люди овладевали хотя бы знаниями этого закона.
Но знаний мало. Преступники часто знают законы лучше, чем добропорядочные граждане. Я сталкивался с этим, посещая места заключения. Там очень много умных, образованных людей, прекрасно знающих законы и сознательно эти законы нарушающих. Вот так может быть и в духовной жизни. Человек может знать Божии заповеди, но нарушает их, потому что не они являются приоритетом, не они — конечное мерило жизни и поступков, но, опять-таки, чувство выгоды, как сам себе человек эту выгоду понимает, стремление к достижению целей, которые совсем не являются богоугодными. Поэтому помимо знаний Божиего закона нужно еще что-то иметь. Это «что-то» есть голос нашей совести. По совести нужно жить. Потому что совесть — это не некое благоприобретенное знание, которое приходит к человеку по мере получения образования. Совесть вкладывается Богом в душу каждого человека. И если мы живем по совести, если ее не разрушаем, то не только памятование о Божиих заповедях, но и голос своей собственной совести будет говорить: «Я поступаю гадко, мерзко. Да, я хочу достигнуть какого-то блага для себя. Не получится». Этот голос совести может в самый важный момент остановить человека и помочь ему не участвовать в этих не плодотворных, а напротив — разрушающих человека делах тьмы.
     О том, по какому пути жизненному идти, как выстраивать свои отношения с людьми, задумывается каждый из нас. Большое влияние оказывает на человека как вера и знание Божиего закона, так и национальная культура. А почему? Потому что в культуре, созданной на протяжении веков народом, присутствует нравственный идеал. Он проник и вошел в эту культуру не потому, что кто-то его изобрел, а потому, что люди, создававшие эту культуру, жили духовным, нравственном идеалом Евангелия.
     Поэтому мы и говорим, что мы в большинстве своем христианский народ, хотя, конечно, в России есть люди, принадлежащие и к другим религиям. Но и они имеют в сердце Божественный закон совести. А наша культура в лучших образцах литературы, живописи, архитектуры помогает человеку укрепить в себе этот Божественный нравственный идеал. Если внимательнее всмотреться в положительного героя нашей классической русской литературы, то ведь это герой-христианин. Он по совести живет, он способен на самопожертвование во имя ближнего, во имя защиты Родины, во имя отстаивания правды. И как страшно, если этот положительный герой уйдет из нашей литературы и будет подменен другим героем — прагматичным, жестоким и жестким, прокладывающим себе путь для все большего обладания благами и деньгами.
     Слова апостола Павла о неучастии в делах тьмы являются основополагающими. Перед каждым человеком стоит этот выбор. И перед тем как войти в эту логику совершения богомерзких дел, разрушающих человеческую личность, нужно обо всем подумать. Нужно подумать о своих родителях, о своих бабушках и дедушках. Нужно подумать о национальных героях, которые отдавали жизнь свою за Родину. Нужно вспомнить положительных героев нашей великой литературы. Нужно вспомнить примеры святых, которые также лежали в основе литературного творчества нашего народа. И тогда этот мощный духовный и культурный пласт станет редутом, неприступной крепостью перед всеми дьявольскими искушениями.
     Сегодня мы как страна и как народ переживаем трудное время. Для того чтобы справиться с этими трудностями, которые связаны и с санкциями, которые на нас обрушили, и с определенными переменами в экономике, мы должны быть обязательно нацелены на добро, на правду Божию. И чем больше эта Божия правда будет отображаться в наших делах, тем больше мы будем солидарны, тем больше мы будем сплочены, тем больше мы будем способны совместно, трудясь бок о бок, преодолевать трудности и устроять Россию так, чтобы каждый в ней мог жить свободно, спокойно, мирно и чтобы никакие силы не разрушали голос совести нашего народа.
     Вот так смыкаются воедино и вера, и политика, и экономика, и культура. А иначе и быть не может, потому что ведь творцом и одного, и другого, и третьего является человек. Он либо принимает веру, либо не принимает. Он либо честно трудится, либо становится преступником. Он либо солидарен с другими, либо индивидуален до безумия, до способности в жертву своим потребностям приносить потребности и жизни даже других людей. И поскольку в центре всего человек, Церковь и обращается к человеку, к его разуму, к его сердцу.
     Верим, что, как в славные времена прошлого — великие времена, связанные с именами Александра Невского, Дмитрия Донского, преподобного Сергия, с именами героев, спасших Россию от польской интервенции в XVII веке, от Наполеонова нашествия, спасших Россию и Европу от гитлеровского нашествия, — так и сегодня мы, вдохновляясь теми же самыми идеалами, должны устроять свою личную и общественную жизнь. Да поможет нам Господь идти по тому пути, который нам предлагает сегодня апостол Павел. Он предлагает нам быть мудрыми, а не неразумными, и дорожить временем, потому что дни лукавы (Еф 5:15—16). Аминь.
     Святейший Патриарх Кирилл вручил епископу Серафиму панагию, изготовленную в честь 700-летия преподобного Сергия. В дар собору Святейший Владыка передал кадило. Верующим были розданы иконки преподобного Сергия с Патриаршим благословением.
По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви в сопровождении художника А. Кулькова ознакомился с ходом работ по написанию фресок в храме. В настоящее время завершена роспись стен правого балкона Кафедрального собора.

 

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области Н.Н. Цукановым

 

     По окончании Божественной литургии, которая прошла 7 декабря в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел двустороннюю встречу с главой региона.
Темой разговора стали социально-экономические вопросы. Особое внимание в ходе беседы было уделено образованию и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Николай Цуканов от имени всех жителей области поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за очередной визит, каждый из которых «наполнен молитвами и благословениями на труд и дальнейшее развитие янтарного края».

 

Завершение визита Святейшего Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию

 

     7 декабря, в завершение поездки в Калининградскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место строительства храма святых праведных Иоакима и Анны в поселке Большое Исаково Гурьевского района Калининградской области.  Предстоятеля Русской Православной Церкви на территории храма встречал настоятель прихода иерей Роман Варламов.
     Святейший Владыка осмотрел приходской дом и посетил временный храм, в котором обратился к прихожанам с кратким словом:
«Вспоминаю, как несколько лет тому назад я приезжал сюда (здесь было голое поле) и принял решение, чтобы на этом месте был храм и центр для работы с детьми, с молодежью. Тогда все это выглядело как какая-то фантазия. Но сегодня вы меня очень порадовали… Я не узнал это место. Вокруг построены замечательные дома, проведены дороги, прекрасное место для молитвы уже сооружено и заложен большой храм. Благодарю всех, кто потрудился, кто внес свои средства, вложил свою душу в это строительство. Очень надеюсь, что по милости Божией я смогу освятить этот заложенный храм, с тем чтобы мы с вами вновь встретились и вместе помолились. Всех вас сердечно приветствую, особенно детей, их мам и пап, потому что когда дети в храме, это означает, что у России есть будущее. Храни вас Господь!».
     После посещения храма Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт Калининграда. В аэропорту Храброво Предстоятеля Русской Православной Церкви провожали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, епископ Балтийский Серафим, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, епархиальное духовенство.


 

Обзор визита

по материалам пресс-службы

Патриарха Московского и всея Руси

подготовил Олег Облогин

 

 

Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается, понимается по мере исполнения заповеданий его самим делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия невозможно стяжать в себе собственными усилиями: это дар Христов.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото91

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.