Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№8 (125) август

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Святыня на Куршской косе

 

В нынешнем году по всему православному миру широко отмечаются юбилейные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения великого святого, игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Не обошли юбилейные торжества и Калининградскую область. Главное из них состоялось 18 июля в небольшом поселке Рыбачий на Куршской косе, храм которого освящен в честь св. прп. Сергия Радонежского. О подготовке к празднику и о повседневной жизни отдаленного прихода Калининградской епархии рассказывает его настоятель о. Сергий Василевский.

 

— Главные юбилейные торжества и Божественная литургия проходили на стадионе поселка Рыбачий. Это вполне обоснованно, учитывая, сколько народа собралось на праздник. Все это, о. Сергий, согласитесь, требует большой подготовительной работы, с которой, на мой взгляд, приход успешно справился. Но все-таки хочется узнать больше подробностей о столь необычной форме проведения праздничных торжеств.

— Сам 700-летний юбилей обязывал нас подойти к этому событию неординарно, придумать что-то такое, чтобы у всех приехавших на праздник остались о нем только самые приятные воспоминания. Естественно, мы четко понимали, что в нашем небольшом храме и даже на территории вокруг него все приехавшие просто не поместятся. Одних только священнослужителей епархии во главе с епископом Балтийским Серафимом приехало около ста человек. А церковное здание может одновременно вместить не более 200—250 человек, и то если стоять буквально вплотную друг к другу.

С Божией помощью практически все удалось решить. Что касается идеи провести праздник именно в Рыбачьем, то решение было принято на епархиальном совете. Учитывалось, что помимо самого храма во имя св. прп. Сергия Радонежского этот поселок сам по себе уникальное место: расположен в национальном парке на Куршской косе, рядом море, залив, что тоже немаловажно для людей, желающих отдохнуть у воды летом в солнечную погоду. Как оказалось, людей на праздник приехало даже больше, чем мы ожидали, — около трех тысяч человек со всех уголков области.

Стадион, где разместили помост с престолом для проведения Божественной литургии, а потом различных мероприятий культурного порядка, таким образом, оказался оптимальным местом для проведения праздника. Сам стадион расположен в центре поселка, рядом клуб, где тоже проводились некоторые праздничные мероприятия.

— Легко сейчас говорить: удалось провести все как положено. Но ведь этому предшествовала большая и кропотливая подготовительная работа.

— Силами только одного прихода мы бы, безусловно, не смогли решить столь ответственную задачу. Просто физически помощников бы не хватило. Поэтому в подготовке праздника нам помогало немало людей. И всех хочется от души поблагодарить за помощь. Например, радио «Русский край» полностью взяло на себя организацию концертной программы. Кроме того, по инициативе его директора Михаила Черенкова при поддержке областного министерства культуры была предоставлена сцена, на которой и прошли все основные события духовного и культурного содержания, а в завершение праздника выступил легендарный белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», который тоже был приглашен через радио «Русский край». Это, прямо скажу, был очень дорогой праздничный подарок, который был по достоинству оценен слушателями, подпевавшими музыкантам почти все песни их репертуара в течение часового концерта…

— Но все же главным в этот праздничный день было торжественное архиерейское богослужение.

— Конечно. Для меня это был своего рода экзамен — впервые богослужение пришлось организовывать на открытом воздухе. И необходимо было, чтобы все соответствовало атмосфере службы в храме. В подготовке очень помогли алтарники калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя, в самом богослужении — священство епархии. Кроме того, надо было еще исповедовать перед причастием сотни людей, желающих причаститься святых Христовых Таин в этот знаменательный день. Также был задействован хор Кафедрального собора Христа Спасителя — 20 человек, за что тоже большое спасибо ключарю собора о. Вадиму Дегтяреву и регенту хора.

— Вы ожидали, что на праздник в Рыбачий приедут губернатор области Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук?

— Мы были готовы к этому и тем более не могли ударить в грязь лицом. Александр Ярошук наравне со всеми исповедался и причастился. Губернатор, приехавший позже, вслед за владыкой Серафимом поздравил всех собравшихся с праздником, который стал в этот день по-настоящему всенародным.

— Это действительно так, учитывая, что в Троице-Сергиеву лавру, где проходили главные юбилейные торжества, вместе с Патриархом Кириллом приехал Президент России Владимир Путин, приложившийся к мощам св. преподобного Сергия Радонежского.

— Это не может не радовать. И чтобы у людей было ощущение настоящего всенародного праздника, необходимо было хорошо подготовиться. Мы организовали детскую площадку рядом с поселковым домом культуры, на стадионе после богослужения было праздничное угощение, без которого не обходится ни один престольный праздник. На этот раз всех угощали настоящей рыбацкой ухой. Ее

700-летний юбилей обязывал нас подойти к этому событию неординарно
варили мастера своего дела, каждый год с ухой отмечающие День рыбака, который для поселка Рыбачий является одним из важнейших праздников, учитывая, что здесь расположен один из крупнейших рыболовецких колхозов. Его суда в свое время ходили на промысел в Атлантику. Поэтому особая благодарность директору этого предприятия Николаю Викторовичу Дарий, обеспечившему нас таким замечательным праздничным блюдом.

В общем, в подготовке и проведении праздника участвовали всем миром — кто чем мог.

— Подводя итог, можно отметить, что 700-летний юбилей св. прп. Сергия Радонежского в поселке Рыбачий прошел на достойном уровне. По тем оценкам, которые я слышал от людей, побывавших на празднике, он действительно удался. Во всяком случае, никто из них не пожалел, что проделал в тот день не такой уж близкий путь.

— Могу сказать, что мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы после этого юбилея память об этом великом человеке, игумене Земли Русской, сохранилась надолго у всех, кто сюда приехал. А удалось это или нет — не мне судить.

— Буквально накануне праздника по телевидению показывали фильм о храмах, освященных в честь Сергия Радонежского по всей России. В нем был и небольшой эпизод о храме в Рыбачьем с вашим, батюшка, участием. Не расскажете, как это было?

— Что касается этого сюжета, то в начале июля сюда к нам приезжала съемочная группа телеканала «Россия». Они попросили меня на звоннице исполнить колокольный звон, что я и сделал. Вот, собственно говоря, и все. То, что это попало в эфир всероссийского телеканала с его огромной аудиторией, конечно, тоже замечательно. Хочется, чтобы о храме в маленьком поселке на самых западных рубежах великой России узнало больше людей. Ведь приход любого храма — это прежде всего люди. А они у нас замечательные. Каждый в меру возможностей старался помочь в организации и проведении праздника. Ведь, например, традиционное угощение не ограничивалось одной ухой. Я заказал еще пироги, но и каждый из прихожан что-то сам приготовил, принес к праздничному столу.

— Раз уж мы заговорили о прихожанах, логично рассказать и о самом приходе поселка Рыбачий, который объединяет и два других поселка Куршской косы — Лесной и Морское.

— Приход на Куршской косе — это самый первый сельский приход в Калининградской области, он был образован в 1992 году. Я здесь не так давно служу — пошел третий год, как назначен

Приход любого храма — это прежде всего люди. А они у нас замечательные
настоятелем храма в Рыбачьем. До этого я служил в Кафедральном соборе Христа Спасителя, но перед самым назначением уже морально был готов к смене места службы.

— Я вспоминаю престольный праздник 2012 года, буквально спустя всего три месяца после вашего отправления в «самостоятельное плавание». По его проведению уже можно было сказать, что с организаторскими способностями у вас все в порядке. Что же удалось сделать за эти два с небольшим года?

— Прежде всего, хотелось бы отметить, что каждый из священников, что до меня трудились на приходе, вкладывали сюда свою душу. Поэтому мне было легче, так как не с нуля начинал. При о. Евгении Ерохове на чердачном помещении храма была устроена воскресная школа, о. Дионисий Кориченков, хотя служил всего год, успел много сделать, в том числе привел в порядок всю необходимую церковную документацию. И другие священники потрудились, каждый что-то добавил в развитие приходской жизни.

Среди важных дел, которые удалось осуществить уже при моем служении в храме св. прп. Сергия Радонежского в Рыбачьем, — установка пола с отоплением. На пожертвование приобрели колокольню, которая заменила имеющийся до этого одинокий колокол типа рынды. Так что теперь перед богослужениями всех идущих в храм встречает полноценный колокольный звон…

— Тот самый, который прозвучал в вашем исполнении в телеэфире на всю страну?

— Именно такой. Хотя и далеко не всегда я перед богослужениями сам звоню в колокола.

— Кстати, как часто проходят богослужения?

— Конечно, хотелось бы проводить богослужения не только в субботу и воскресенье. Надо, чтобы приход жил полнокровной духовной жизнью. Великим постом проводим все богослужения, в будние дни в течение недели стараюсь проводить минимум два богослужения. Конечно, совершаем богослужения на все праздники.

После каждой службы организуем совместную трапезу для всех прихожан. И хотя у нас нет отдельного помещения для трапезной ввиду ограниченности территории, но мы устраиваем совместную трапезу прямо в храме, где накрываются столы и каждый приносит что-то свое. За трапезой ведутся беседы. Такое совместное общение очень объединяет прихожан.

Окончание следует

 

Дмитрий Осипов

Гордости свойственно настаивать на своем в разговоре, чтобы его всегда был верх; другому подчиниться не может, упорно отстаивает свои мнения.

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото49

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.