Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (126) сентябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Святыня на Куршской косе

 

В нынешнем году по всему православному миру широко отмечаются юбилейные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения великого святого, Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Не обошли юбилейные торжества и Калининградскую область. Главное из них состоялось 18 июля в небольшом поселке Рыбачий на Куршской косе, храм которого освящен в честь св. прп. Сергия Радонежского. О повседневной жизни отдаленного прихода Калининградской епархии рассказывает его настоятель о. Сергий Василевский. (Окончание. Начало № 8 (125) август 2014 года)

 

Иерей Сергий Василевский— О. Сергий, до церковного прихода на Куршской косе вы служили в Кафедральном соборе Христа Спасителя в самом центре Калининграда. Для вас было неожиданностью назначение на приход, довольно отдаленный от столицы Янтарного края?

— Честно говоря, я за некоторое время до вручения мне указа уже потихоньку готовился к тому, что, возможно, придется покинуть, так сказать, насиженное место. А у священнослужителей ведь как в армии: приказы, т.е. указы, не обсуждаются. Надо сказать, что приход на Куршской косе имеет свои особенности. Храм Сергия Радонежского в поселке Рыбачий является как бы ядром прихода, что само по себе неудивительно, так как этот поселок самый большой на косе. Есть также приписной храм св. великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Лесной, где Божественная литургия совершается каждую субботу. Здесь главное событие — престольный праздник 9 августа. А на следующий день, 10 августа — праздник в честь иконы Божией Матери «Смоленская», которому будет посвящен храм в поселке Морское на самой границе с Литвой.

— Храма там пока нет, но какие-то молебны уже проводятся?

— В этом году на праздник иконы Божией Матери «Смоленская» там ничего не проводилось, так как он выпал на воскресение и необходимо было служить в Рыбачьем. Но предыдущие два года там устраивались богослужения. Из Калининграда благодаря помощи Нины Мартенс из молодежного отдела епархии организовывались «малые паломничества» — на автобусе приезжали прихожане калининградских храмов, чтобы поучаствовать в общей соборной молитве в честь Пресвятой Богородицы. Например, в прошлом году водосвятный молебен проходил под довольно сильным дождем, но никто не захотел укрыться от него в автобусе, ведь терпение и кротость — одни из главных добродетелей христианина. Сейчас в Морском — надеюсь, окончательно — определено только место расположения будущего храма. Мы молимся о скорейшем начале работ по возведению святыни в этом отдаленном уголке Калининградской области.

— Вернемся в Рыбачий. За два с половиной года уже немало сделано. Особенно меня впечатлила новая роспись в стиле рублевской Святой Троицы на сводах в алтаре…

— Я заказал эту роспись нашим калининградским иконописцам из Кафедрального собора Христа Спасителя. По-моему, получилось хорошо.

— Побывав на июльский престольный праздник в храме в Рыбачьем, также обратил внимание, что на стенах висят несколько новых икон. Кратко расскажите об истории их появления.

— В Калининграде, на мой взгляд, сложилась хорошая школа иконописи. Иконы пишутся с соблюдением всех канонических правил. Я заказал несколько икон — прп. Серафима Саровского, свт. Спиридона Тримифунтского, прп. Олега Брянского, блаженной Матроны Московской, праведного Иоанна Кронштадтского, вмч. Пантелеимона и другие. Причем некоторые писались по просьбе прихожан, которые желали иметь их в нашем храме, жертвовали на это деньги…

— Понятно, но почему Олег Брянский? Согласитесь, для нашей области это довольно редкая икона.

— Дело в том, что в храме Сергия Радонежского алтарником прислуживает замечательный человек — Олег Васильевич Рыльков. Он попросил, чтобы в храме была икона его святого. Я не против — почему нет? Таким же образом были написаны иконы св. кн. Даниила Московского, Архангела Михаила.

Приход — это ведь единый организм, и приходящие сюда люди должны это чувствовать, а иконы, специально написанные в честь святых, имена которых носят наши прихожане, я считаю, тоже являются одной из форм сплачивания прихода.

Помимо этого, для благоукрашения интерьера нашего небольшого храма в мастерской Свято-Никольского монастыря, где работают замечательные мастера своего дела Владимир и Виктор, были заказаны кованое паникадило, подсвечники, аналои, кое-какая другая утварь. Я считаю, что это тоже важно: первое впечатление от посещения храма часто бывает определяющим, придет или нет еще сюда человек, впервые переступающий его порог.

— Согласен. Но все же основная сторона деятельности на приходе — это духовная жизнь в разных ее проявлениях. Как здесь обстоят дела?

— В этом году продолжила свою работу и развитие приходская воскресная школа. Наверху, прямо под крышей храма, оборудовано помещение, довольно просторное, где по воскресеньям занимаются наши детки. На высоком уровне работает изостудия «Свет». Из Калининграда каждое воскресение в любую погоду приезжает Светлана Сергеевна Ламейко — профессионал своего дела. Работы

Это была как бы и поездка «по волнам моей памяти»
учащихся воскресной школы участвовали в различных конкурсах православных рисунков и уже есть лауреаты, получившие за свое творчество дипломы. В том числе и за участие в международных конкурсах, в частности в конкурсе детского рисунка «Славянский родник», который проводит школа имени Андрея Рублева из Клайпеды. И теперь прямо в храме висят детские рисунки об Иисусе Христе, Пресвятой Богородице, о жизни нашей православной Церкви, о маме и папе... Все это радует глаз каждого приходящего в наш храм.

— Христианскую веру невозможно представить без дел милосердия. Что в этом плане делается на приходе?

— Насколько это возможно, приход старается помогать нуждающимся людям. Здесь мы тесно сотрудничаем с отделом по социальному служению Калининградской епархии, руководитель которого Мария Борисовна Филькова всегда идет нам навстречу, оказывает необходимую помощь. Особенно это касается помощи многодетным семьям.

— Слышал, вы в этом организовали паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

— Это была как бы и поездка «по волнам моей памяти». В свое время я заочно учился в Москве в Музыкальной академии им. Гнесиных. Начиная со второго курса, стал приходить к Богу, стал совершать поездки к преподобному Сергию Радонежскому каждую сессию, когда приезжал в Москву. Поэтому, когда я стал настоятелем храма прп. Сергия Радонежского, то решил, что хотя бы раз в год надо стараться ездить вместе с прихожанами поклониться мощам великого русского святого. И тем более такое паломничество необходимо совершить в год 700-летия со дня рождения Игумена Земли Русской. Поэтому совместно с епархиальной паломнической службой была устроена такая замечательная поездка к святыне православной России. Молились на Божественной литургии в Троицком соборе у мощей св. прп. Сергия Радонежского. Кроме лавры мы побывали в московском Покровском монастыре, поклонились мощам св. Матроны Московской, у других святынь русской столицы. Также съездили в Хотьково, где в Покровском монастыре помолились у мощей свв. Кирилла и Марии Радонежских — родителей преподобного Сергия.

— Не иначе как промыслом Божиим можно назвать, что вы попали настоятелем именно на приход вашего небесного покровителя. Но чтобы этот промысел свершился, какие-то жизненные

Так я оказался в Москве, где и началось мое воцерковление
этапы надо было пройти. Вы уже упомянули про учебу в таком замечательном учебном заведении, как академия им. Гнесиных. Конечно, есть музыканты и воцерковленные, и сочиняющие духовную музыку. А вы, когда поступали в «Гнесинку», думали, что спустя какое-то время не только придете к Богу, но даже станете православным священником?

— В жизни часто так бывает, что человек даже близко не может предположить, что именно с ним произойдет на определенном этапе его жизни. Так и со мной случилось. В юности я мечтал стать хорошим музыкантом. По классу валторны закончил музыкальную школу им. Глиэра, потом поступил в музыкальный колледж им. Шостаковича. При этом уже играл в составе городского симфонического оркестра. В конце 1990-х годов поступил в училище при консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, параллельно работая в молодежном оркестре Мариинского театра, а спустя год уже учился в консерватории, откуда пришлось уйти после первого курса…

— Почему? Неужели, батюшка, дисциплина хромала?..

— Самое удивительное в том, что я не сдал экзамен по специальности. Музыка — это очень тонкая вещь, ты находишь некие ощущения, при которых начинаешь хорошо играть. Я их нашел, а через некоторое время потерял. Я даже впал в отчаяние от произошедшего, перестал ходить на занятия по специальности. А мой педагог был довольно требовательным, иначе и быть не может, если чего-то хочешь достичь в музыке по-настоящему. Когда вернулся в Калининград, встретился с замечательным человеком профессором «Гнесинки» Леонидом Яковлевичем Мельниковым, который взял меня под свою опеку. Так я оказался в Москве, где и началось мое воцерковление. Тогда мне было около 25 лет, и я даже стал серьезно думать о поступлении в семинарию.

— То есть именно в этом возрасте решался определяющий вопрос для будущего священника — по какому пути идти дальше. Трудно было принимать окончательное решение?

— Очень благодарен своей маме Светлане Арамовне, которая, естественно, была посвящена во все эти в мои душевные терзания. Она очень советовала сначала получить высшее образование, а потом решать, что делать дальше. Но уже во время заочного обучения, несмотря на то, что был достаточно загружен работой по чисто музыкальному профилю — в школе им. Глиэра, в симфоническом оркестре Фельдмана, в духовом оркестре Гантовского, в музыкальном театре Лысенко, — я стал прислуживать алтарником в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда. Там тогда было замечательное молодежное православное общество, что еще больше способствовало моему дальнейшему духовному возрастанию. Из него затем вышло немало священников, иконописцев. Алтарничество в этом храме в течение нескольких лет и общение с настоятелем храма стали для меня настоящей школой духовной жизни.

И как только я окончил академию им. Гнесиных, протоиерей Марьян Позунь дал мне рекомендацию для поступления в Смоленскую духовную семинарию, в которой тоже пришлось заочно учиться. Дело в том, что я к тому времени был женат, и мы ждали ребенка. Очень благодарен своей супруге матушке Татьяне, которая полностью поддерживала меня в то непростое время и во всем поддерживает сейчас. Она также работает педагогом в нашей приходской воскресной школе.

В 2010 году епископ Балтийский Серафим рукоположил меня в священнический сан и с тех пор оказывает мне духовную поддержку и заботу, за что я по-человечески ему очень признателен.

После хиротонии я начал служить в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда, ну, а остальное вы уже знаете.

 

Дмитрий Осипов

Как пчела незаметно для людей строит соты в улье, так и благодать тайно созидает свою любовь в сердце человека, изменяя горечь в сладость, а жестокое сердце — в доброе. И как мастер по серебру, делая резьбу на блюде, постепенно покрывает его узорами, и только после окончания своей работы показывает свою работу во всей ее красе. Так и истинный Художник Господь украшает резьбой сердца наши и таинственно обновляет их, пока мы не переселимся из нашего тела, и тогда обнаружится красота нашей души.

 

Св. Макарий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2139]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3022 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.