Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (124) июль

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

Чтобы не потерять детей для церкви

 

По благословению епископа Балтийского Серафима недавно в Крестовоздвиженском соборе открылись курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ церковных приходов Калининградской епархии. Насколько необходима работа воскресных школ и как правильно методически преподавать православным детям Слово Божие, рассказывает руководитель Учебно-методического центра духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского Марина Евгеньевна Соколова, которая одновременно является руководителем названных курсов.

 

— Марина Евгеньевна, сначала несколько слов о том, как родилась идея проведения таких курсов и зачем это нужно.

— Курсы проводятся в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» при поддержке Фонда «Соработничество». В Калининградской области довольно широко проводится программа по подготовке учителей по курсу «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах. Но это соответственная специфика работы в средних школах. А что касается воскресной школы, то можно справедливо полагать, что здесь занимаются с детьми, уже воспитанными на основах христианской традиции, с детства приобщающимися святых Христовых Таин и погруженными в жизнь Церкви. Это уже совсем другое преподавание.

— В чем заключается основное различие?

— Этим детям уже необходимо преподавать не ОПК, а Основы православного вероучения. Дело в том, что цель работы воскресной школы — не просто дать какие-то знания на основе христианской веры, а помочь ребенку встать на христианский путь в своей жизни. Главная задача — воспитать человека-христианина, воспитать в нем живую веру во Христа, а не просто подвести к исполнению каких-то необходимых церковных обрядов. Поэтому перед современной воскресной школой стоит непростая задача: сделать веру во Христа руководством в жизни ребенка, чтобы и в дальнейшей жизни, взрослея, он не потерял эту живую веру. Если учесть, что у нас в Калининградской епархии много молодых приходов и не все дети сюда приходят из семей верующих людей, то можно сказать, что посещающие их дети очень разные.

И педагоги тоже очень разные: есть люди с базовым педагогическим образованием, а кто-то его не имеет. Кто-то проходил подготовку в Калининградском институте развития образования (КОИРО), а кто-то ограничился когда-то давно пройденными курсами катехизации. Или просто это добрые православные женщины, желающие работать с детьми, имеющие талант в этом, но не имеющие соответствующего образования. А ведь перед современной воскресной школой стоит довольно серьезная задача системной работы по воспитанию будущих христиан. Поэтому здесь, конечно, должны работать люди, имеющие профессиональную подготовку. И наша задача — помочь педагогам получить практический опыт преподавания в воскресной школе.

Поэтому мы решили провести эти курсы с учетом наличия у слушателей свободного времени для обучения, так как большинство людей просто не в состоянии посещать курсы в КОИРО в будние дни, пусть даже вечером. Самым удобным форматом является субботний день, но не подряд каждую неделю, а с перерывами. Например, на два летних отпускных месяца. Таким образом, обучение продлится до декабря. Я считаю, это самый оптимальный для слушателей вариант.

— Теперь давайте поговорим непосредственно о программе курсовой подготовки.

— Она включает следующие четыре модуля: первый — психолого-педагогические основания духовно-нравственного развития личности, второй — основы православного вероучения в контексте преподавания в воскресной школе, третий — традиции

Нужно понимать педагогические основания этого процесса
православной культуры в содержании образовательного пространства воскресной школы, четвертый — методика преподавания в воскресной школе.

— Остановимся на каждом подробнее. Что такое психолого-педагогические основания духовно-нравственного развития личности?

— Это знания о том, как развивается ребенок, как происходит его духовно-нравственное становление. Эти особенности важны, потому что ребенку необходимо дать те знания и опыт, которые будут для него актуальными на том или ином этапе его личностного развития.

— Я бы хотел сразу уточнить: в воскресную школу приходят дети разных возрастов. Хорошо на большом приходе, где есть возможность их сразу разделить по возрасту. А как быть с небольшими приходами?

— Новый стандарт деятельности воскресных школ, разработанный синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Московского Патриархата, четко прописывает возрастную градацию, то есть то, какого возраста дети могут объединяться в группу обучения. Другое дело, когда речь идет о малокомплектной воскресной школе, то эти вопросы надо решать оптимально, чтобы не навредить главной идее христианского воспитания и образования. Например, детки могут объединяться в одну группу для бесед со священником по праздникам и событиям церковного календаря, но потом они должны расходиться как минимум на две возрастные группы. Кроме того, разновозрастные группы могут объединяться для какого-то продуктивного совместного творчества к разным православным праздникам. Можно организовывать совместные экскурсии, паломничества по храмам, отдых в детских лагерях. Но при обучении основам вероучения или, скажем, церковному пению детей необходимо разделять по возрастам.

Ну и, конечно, чтобы преподавать в воскресной школе, недостаточно просто прийти и что-то рассказывать. Нужно понимать педагогические основания этого процесса, понимать, как ребенок способен воспринимать эту информацию и вообще каков взгляд православной педагогики на ребенка. Это все входит в первый модуль обучения. Он самый теоретический, а все остальные уже в большей степени ориентированы на практику.

— Перейдем тогда ко второму модулю — основам православного вероучения в контексте преподавания в воскресной школе.

— Предполагается, что пришедшие обучаться люди обладают элементарными знаниями православного катехизиса. Поэтому эти знания в процессе обучения будем преломлять в контексте преподавания их детям, то есть сразу перекладывать на методическую основу.

— Что включает в себя третий модуль — традиции православной культуры в содержании образовательного пространства воскресной школы?

— Здесь речь пойдет и о праздниках, и о формах работы, опять же с учетом разного возраста детей. Также слушатели познакомятся с устройством храма, символикой православной иконы, с глубинным сакральным содержанием этой символики, о том, как с этим работать в воскресной школе. Как это преподать, чтобы детям было не скучно, а имело глубокое проникновение в их души.

— И, наконец, четвертый модуль — методика преподавания в воскресной школе.

— Во-первых, слушатели познакомятся с различными программами преподавания, учебно-методическими пособиями, которые могут быть использованы для воскресной школы. Познакомим и с нормативной базой деятельности современной

Важно научить детей деятельно служить ближнему
воскресной школы: с уже упомянутым мною стандартом, разработанным синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Московского Патриархата, и с Положением о воскресной школе.

Во-вторых, будем говорить об особенностях преподавания и работы в воскресной школе с детьми подросткового возраста — от 11 до 17 лет. Это самый проблемный возраст, когда родители уже перестают быть непререкаемым авторитетом, у подростка развивается критическое мышление и существует большая опасность, что подросток уйдет не только из воскресной школы, но и из Церкви.

Также будем рассматривать различные аспекты работы с детьми в контексте преподавания основных предметов в воскресной школе — работа с иллюстративным материалом, проектная деятельность во внеурочной работе…

— Что такое в данном случае проектная деятельность?

— Сейчас такого вида деятельность активно развивается в общеобразовательных школах, и я считаю, что и в воскресной школе она должна занять важное место. Известно крылатое выражение: «Вера без дел мертва». Мы можем без конца говорить ребенку о добре, о любви к ближнему, но он не станет добрее, если мы не дадим ему возможность совершить реальный добрый поступок, если не создадим педагогические условия для его совершения. Анализируя эти поступки, получая на них сердечный отклик, ребенок будет расти и развиваться как христианин.

Важно научить детей деятельно служить ближнему. Это могут быть разные формы работы. Проект отличается тем, что учитель задает детям некую проблему и помогает им самостоятельно планировать пути решения этой проблемы. Например: концерт, который мы постоянно из года в год готовим для прихожан на Пасху, уже не так интересен, давайте придумаем что-нибудь другое. Таким образом, ставится задача, которая побуждает детей к самостоятельному творчеству. В результате, скажем, они придумывают спектакль, и он может быть показан не только прихожанам, но и где-то в других местах — на каком-нибудь фестивале, в детском доме, больнице и т.д. Или, например, проект создания клумбы на прихрамовой территории, за которой они потом постоянно ухаживают. Проектная деятельность открывает широкое поле для детского творчества.

— Какие еще педагогические открытия ждут слушателей на этих курсах?

— Будем также обучать методике работы с родителями, тем более что многие из них заинтересованы в воспитании своего ребенка как христианина и готовы включиться в эту совместную работу. Здесь, на мой взгляд, проще действовать совместными усилиями, чем в обыкновенной школе, так как педагоги воскресной школы, как правило, являются прихожанами того же храма, что и родители ребенка, и вместе участвуют в общинной приходской жизни.

Занятия рассчитаны на объем 80 учебных часов. По окончании курсов слушатели должны будут сдать зачетную работу в письменной форме и получат сертификат о прохождении курсов.

Дополнительную информацию о курсах можно получить по телефону (4012) 51-68-20 или 8-911-450-50-42, а также связавшись с нами по электронной почте: pravmetod@yandex.ru.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

Демон непотребства на ревнастнаго борца подвижническаго нападает быстро, внезапно осыпая его стрелами страстной похоти, потому что не может долго сносить жжения огня светоноснаго, исходящаго из подвижнических трудов его; а к тому, кто от обльстительности сласти похотной ослабел в строгости самообуздания, мало по малу подступает на собеседование с сердцем его, чтоб оно, разгоревшись злыми похотениями, предалось беседе с ними, пленилось ими и совершенно отложило ненависть к сему греху.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото10

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.