Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (124) июль

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

700-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ИГУМЕНА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

 

В этом году Русская Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как юбилей великого святого отмечается в Калининградской епархии и во всей области, рассказывает Виктор Васильев, председатель приходского совета храма прп. Сергия Радонежского в Калининграде, где запланировано провести основную часть юбилейных мероприятий.

 

— Добрый день! Наверное, в начале беседы логично рассказать о самом храме на площади Калинина. Почему приход назван в честь преподобного Сергия?

— Решение о создании прихода преподобного Сергия Радонежского в Калининграде было принято 5 октября 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом, управляющим Калининградской епархии. Мне было поручено возглавить приход. И Патриарх постановил назвать приход в честь основателя Троице-Сергиевой Лавры, игуменом которой является и сам Святейший.

Лично я несколько лет провел в стенах этого монастыря, учась в духовной семинарии. И мне понятно, что то духовное наследие, которое возникло благодаря прп. Сергию и благодаря которому Русь смогла возродиться после страшной для нашей страны эпохи татаро-монгольского ига, очень ценно и для нашей области, где долгое время не было вообще ни одного православного храма. Таким образом, Святейший Патриарх подчеркнул, что не только по названию, но и по духовному содержанию этот приход должен быть близок к своему духовному покровителю.

— Деревянный храм у вокзала был построен как обыденная церковь. С чем это было связано?

Когда было принято решение о создании прихода, то у него не было ни земельного участка, ни благотворителей, да и вообще даже представления о том, как он может быть здесь построен, кроме как указания Промыслом Божьим на преподобного Сергия.

Но вскоре милостью Божьей появился человек, оказавший содействие в появлении именно этого участка на привокзальной площади. Когда это место посетил Святейший Патриарх, он особо отметил, что здесь обязательно должен появится белокаменный храм, чтобы каждый приезжающий в наш город видел его как символ присутствия Православия на калининградской земле, утверждающий наши традиции, нашу веру.

— Храм пока не белокаменный…

— Конечно, сразу мы не могли приступить к строительству именно каменного здания, поэтому владыка Серафим благословил начать строительство малого деревянного храма, где уже можно было бы проводить богослужения, пока будет построен главный каменный храм. Таким образом, решено было возвести небольшой храм в честь преподобных Кирилла и Марии — родителей прп. Сергия Радонежского. И 21 сентября 2011 года, на Рождество Пресвятой Богородицы, за один день был воздвигнут этот бревенчатый храм. Он называется обыденным, потому что поставлен за один день — «об един день», как говорили в старину.

Радостно было, что многие калининградцы поддержали идею такого строительства, а из Москвы специальным рейсом прилетел самолет с известными людьми, в основном представителями культуры, чтобы также принять участие в строительстве

Человек предполагает, а Господь располагает
храма, засвидетельствовать свою любовь к Богу. Сейчас в храме совершается молитва о всех принимавших участие в строительстве.

Возрождение традиции построения обыденных храмов, я считаю, необходимо. Это тоже возвращение к исконным истокам русского быта, когда жители какой-либо местности, видя необходимость в совместной молитве, собирались все вместе и за один день строили церковь всем миром.

— Почему он назван в честь прп. Кирилла и Марии Радонежских, когда речь идет о приходе их великого сына?

— Дело в том, что он лишь первый в храмовом комплексе прихода во имя Сергия Радонежского. Поэтому логично было назвать его в честь родителей преподобного Сергия. Этот деревянный храм напоминает тот, который он, избрав монашеское житие, построил в лесу своими руками. Сейчас на этом месте в Троице-Сергиевой лавре находится Троицкий собор. Именно в память об этом событии над входом в наш храм висит икона святой Троицы — как образ храма, построенного самим преподобным Сергием.

— Какие еще храмы входят в приходской храмовый комплекс?

— Человек предполагает, а Господь располагает. Никто не думал, что наш приход вберет в себя еще несколько святых и сама Матерь Божия будет нашей Покровительницей. А получилось так, что при приходе действуют две часовни: одна в здании железнодорожного вокзала — во имя иконы Божией Матери «Одигитрия», а другая — в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» — в здании автовокзала. Мы и не предполагали, что так Господь рассудит.

Также владыка Серафим благословил нам проводить богослужения в храме в честь святых Захарии и Елисаветы на улице Кирпичной. Это произошло еще до строительства обыденной церкви. В том здании было абсолютное запустение, ранее располагался какой-то склад. Сейчас внутреннее помещение храма отреставрировано.

— Таким образом, приход — это не только деревянный храм на площади Калинина. Предстоит еще грандиозная работа по строительству. Но уже сейчас на приходе проводится важная работа с прихожанами, особенно молодыми людьми. Можно об этом подробнее рассказать?

Наш приход, как и его прообраз — православная жизнь Сергиева Посада — это не только храм и богослужения в нем. Почти одновременно с храмом появился приходской дом, в котором расположен сейчас Центр поддержки семьи. Это

Беседы в школах, экскурсии и паломничества проводятся в течение всего года
церковное учреждение находится в зачаточном состоянии и, надеюсь, в будущем каменном комплексе получит должное развитие. Сейчас здесь ведется работа с детьми, молодежью, беременными женщинами — проект, в котором мы тесно сотрудничаем с организацией «Сотворение», поскольку мы не имеем опыта такой работы. Но такая социальная нагрузка в жизни прихода, я считаю, очень полезна, и мы будем в дальнейшем развивать деятельность в этом направлении, тем более в Калининградской епархии я являюсь представителем Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

— Чем еще живет приход?

— Сейчас каждое воскресение после Божественной литургии все прихожане приглашаются на трапезу, проводятся совместные беседы в воскресной школе для взрослых и детей. Отдельное место занимает работа с молодежью. По пятницам с молодыми людьми проводятся беседы со священником, также юные прихожане имеют возможность совместно посмотреть православные фильмы и потом обсудить увиденное. Ведется работа в рамках различных волонтерских благотворительных проектов. Здесь наша главная задача — помочь молодому человеку найти применение себе в этой жизни как православного верующего человека.

— Перейдем к мероприятиям, посвященным празднованию в Калининграде 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Что уже проведено и что еще будет сделано?

— Здесь можно выделить четыре основных направления, на которых мы сосредоточили внимание. Первое связано собственно с датой рождения преподобного. Надо сказать, что точная дата рождения отрока Варфоломея, будущего великого святого игумена земли Русской, точно не известна. Историки предполагают, что он родился в первых числах мая. Поэтому в этом году 3—4 мая, которые пришлись на субботу и воскресенье, во многих приходах Калининградской епархии совершались торжественные богослужения. За воскресной Божественной литургией 4 мая было особое молитвенное поминовение прп. Сергия, а 3 мая на площади Победы в Калининграде состоялось открытие международной православной выставки-ярмарки «Русский край—2014», которая тоже в этом году была посвящена этой юбилейной дате.

Второе, на чем сосредоточено наше внимание, — это день перенесения мощей преподобного Сергия, который празднуется 18 июля. В этот день в поселке Рыбачий на Куршской косе в храме прп. Сергия Радонежского будет совершаться архиерейское богослужение с участием духовенства Калининградской епархии. Туда приедут многочисленные паломники, будет организована большая праздничная программа. Я всех приглашаю посетить этот храм, поучаствовать в богослужении в честь юбилея великого святого.

Третья ключевая дата, основной день его памяти — это день успения преподобного Сергия, среда 8 октября 2014 года. Архиерейское богослужение будет проходить в обыденном храме прп. Кирилла и Марии Радонежских. Планируем в этот день подвести итог всем юбилейным торжествам в течение нынешнего года. Прорабатывается вопрос о проведении торжественного акта в честь этого события в Доме искусств, который, кстати, был построен на месте кирхи в честь Святой Троицы.

Четвертое направление праздничных мероприятий связано с донесением до жителей Калининградской области духовного наследия великого русского святого. Это и беседы в школах, и экскурсии и паломничества, и различные мероприятия, проходящие в воинских частях, в учреждениях УФСИН по Калининградской области и т. д. Они проводятся в течение всего года. Так, например, региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, проведенный в январе 2014 года совместно с епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, шел под девизом «Преподобный Сергий Радонежский. Русь: наследие, современность, будущее». Недавно в рамках юбилея состоялась встреча епархиального духовенства и православной общественности с ректором Смоленской духовной семинарии протоиереем Георгием Урбановичем. По всем епархиям в этом году планируется проводить и другие встречи, лекции, беседы, круглые столы с насельниками Троице-Сергиевой лавры, профессорами и слушателями Московской духовной академии и семинарии. Такие мероприятия, совершаемые под молитвенным покровительством преподобного Сергия, мы всячески стараемся поддерживать.

— Запланировано ли издание календарей, плакатов, какая-то другая информация, связанная с юбилейным годом?

— Вы, наверное, уже заметили, что на некоторых перекрестках Калининграда появились специальные щиты с изображением Сергия Радонежского, также и на светящихся табло. Радует, что министерство культуры Калининградской области обратило внимание на этот юбилей. И работа в этом направлении будет продолжена.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

Господь, зная немощь человека и его склонность превозноситься, удерживает его и не дает ему быть в непрерывном подвиге совершенствования. Ибо если ты, когда приобретаешь нечто малое, надмеваешься и делаешься несносным для других, то тем более сделаешься несносным, если насытишься сразу всеми духовными дарованиями. Поэтому Бог, зная твою немощь, по Своему промыслу посылает тебе скорби, чтобы ты стал смиренным и усердно стремился к Нему.

 

Св. Макарий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2139]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3022 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.