Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (124) июль

ПАЛОМНИЧЕСТВО ДУШИ 

 

Святая Земля о которой мы забыли…

 

Исторический визит в Иорданию Патриарха святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевский Марка, сербского митрополита Хризостома, румынского митрополита Нифонта и болгарского митрополита Григория стал, вне всякого сомнения, главным событием этого месяца в православном мире. В этой поездке приняли участие и паломники из Калининграда. На основании их непосредственных впечатлений и написана эта статья.

 

День  первый

Самолет Airbus A321 иорданской авиакомпании Royal Jordanian вылетел 25 мая из московского аэропорта Домодедово. На борту самолета встретились представители паломнических центров и православных СМИ из России и других стран мира. В международном аэропорту иорданской столицы Аммана «Куин Алия» их приветствовали представители гражданских и религиозных властей и министерства туризма Иордании. Эта поездка была организована совместными силами Иерусалимского Патриархата, короля Иордании Абдаллы II и Министерства туризма королевства с целью напомнить русским паломникам о том, что Святая Земля — это не только территория современного Израиля, и о том, что стопы Спасителя и множества ветхозаветных и новозаветных праведников освятили и Иорданскую землю.

День второй

Представители паломнических центров России, Белоруссии, Украины, Латвии и Литвы посетили Цитадель Аммана, у подножия которой расположился огромный римский амфитеатр. Затем поднялись на вершину горы, где расположена руины византийской церкви, руины храма Геракла и древний дворец времен Омайад. Цитадель Аммана (Аль-Калаа) появилась уже в начале бронзового века (3200—2000 до н.э.) и хранит в своей истории следы многих народов. В начале Х века до н.э. царь Давид покорил Раббат-Аммон. Урия, один из полководцев Давида, посланный царем в самое пекло сражения, был убит, а Давид соблазнил его красавицу-жену Вирсавию, ставшую матерью Соломона. Раскаявшись в этом, царь Давид написал покаянный 50-й псалом («Помилуй мя, Боже…»).

Самое известное строение на территории Цитадели — это старинный дворец Аль Казер. В музее дворца можно увидеть множество интересных экспонатов, среди которых находится такой раритет, как «Кумранские свитки». Эти свитки были обнаружены в середине прошлого столетия на берегу Мертвого моря и представляют собой уникальные библейские тексты. Одна часть этих свитков сейчас хранится в Израиле, а другая 2— в амманском музее. Всего в десяти минутах ходьбы от цитадели расположен греческий Введенский православный храм, где настоятель храма рассказал о церковном суде и законах Иордании и угостил горячим кофе с кардамоном. В нескольких шагах от Введенского храма расположен православный греческий собор в честь свт. Нектария Эгинского. Во всех храмах, что интересно, на стенах не роспись, а приклеенные фрески на холстах; краски сочные, яркие.

День третий

Следующим местом нашего посещения стал археологический комплекс Умм-ар-Расас: руины римской, византийской и ранней мусульманской цивилизаций. На сегодняшний день археологами открыты военный лагерь и несколько церквей, в том числе

После конференции состоялся молебен о мире
построенная около 785 года церковь св. Стефана. Прекрасно сохранившийся мозаичный пол церкви, представляющий собой целое полотно видов городской жизни того времени, является крупнейшей мозаикой на территории Иордании. Приблизительно в двух километрах к северу от этого места — самая высокая древняя башня Иордании высотой около 15 метров. Она была построена в византийский период, не имеет входной двери и внутренней лестницы. Полагают, что башня была местом подвига монахов-столпников.

В этот же день состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали участники, организованного иорданской стороной, пресс-тура по святым и историческим местам Иордании — представители паломнических центров и православных СМИ из России и других стран мира. Были подняты вопросы об улучшении ценовой политики авиаперелетов, увеличении количества авиарейсов Royal Jordanian, об обеспечении паломников в первую очередь недорогим жильем и питанием и, самое главное, о разрешении для паломников совершения богослужений на святых местах этой страны. На вопросы журналистов и представителей паломнических центров о развитии паломничества и туризма отвечали Министр туризма Иордании Нидал Аль-Катамин, директор комитета по мирному сосуществованию религий архимандрит Набил Хадад, директор комитета по развитию туризма доктор Абдуль Разак Арабиат и руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

После конференции состоялся молебен о мире. Проход гостей к месту Крещения Иисуса Христа сопровождался игрой оркестра местной православной общины. Барабаны и волынки чудесным образом сливались с мелодией храмового колокола. Около древнего византийского храма была сооружена сцена, прямо на землю постелили богатые ковры и поставили стулья для гостей. На сцену поднялся патриарх Иерусалимской Православной Церкви Феофил, возглавивший церемонию моления о мире. В числе сослужащих были сербский митрополит Хризостом, румынский митрополит Нифонт и болгарский митрополит Григорий. Хор на греческом и арабском языках вторил архидьякону. Среди присутствующих, по большей части православных, находились принц Гази Бен Мухаммад и другие официальные лица, а также представители неправославных конфессий.

В конце чина молитва о мире была многократно прочитана представителями православных Церквей на разных языках. От лица Русской Православной Церкви молитву на славянском языке читал архиепископ Егорьевский Марк. Церемония закончилась

С горы Небо Моисей увидел Землю Обетованную
речью патриарха и преподнесение принцу Гази и участвовавшим в молитве архиереям иконы Божией Матери. Высоких гостей пригласили на ужин в Аммане. По словам Патриарха Иерусалимского Феофила III, который возглавил молебен, за всю свою историю это святое место не видело такого стечения православных иерархов со всего мира.

День четвертый

Наша группа отправилась в «город мозаики» Мадабу. У этого города долгая и интересная история. Впервые он упоминается в Библии в книге Исход как один из городов равнины страны Моав, покоренный племенами израильтян. В центре города находится храм вмч. Георгия Победоносца, а в нем — чудотворная икона Божией Матери «Троеручица», от которой исходят чудеса и поныне. Наша группа приложилась к святыне, пропела тропари и величание, один из батюшек прочел молитву Богородице. В храме Св. Георгия хранится яркое мозаичное панно-карта VI века, изображающее Иерусалим и другие священные места. На этом панно площадью 25 на 5 метров, почти полностью сохранившемся до наших дней, из двух миллионов кусочков цветного стекла выложена карта Святой Земли: города и деревни, долины и горы. При храме в православной общеобразовательной школе учатся дети как христиан, так и мусульман.

К вечеру наша группа приехала в Русский Дом паломника на реке Иордан. Комплекс расположен на участке земли, подаренном королем президенту России Владимиру Путину, состоит из основных и вспомогательных зданий общей площадью 8524 квадратных метров и включает в себя паломническую гостиницу, храм, трапезную, дом приема почетных гостей, инженерные сооружения. Этим же вечером был совершен молебен и великое освящение воды в реке Иордан. После ужина началась исповедь и чтение канонов для готовящихся к причастию.

День пятый

С утра была отслужена праздничная литургия, которую возглавил начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан. После литургии группа посетила место подвижничества преподобной Марии Египетской — в этом месте преподобная перешла Иордан, здесь был маленький монастырь, названный в ее честь. На солнце было очень жарко — градусов 45, и это в одиннадцатом часу утра! Каждый задался вопросом: как здесь можно вообще выжить?! Только с помощью Божией возможно было здесь жить и подвизаться, как это показала своей жизнью святая Мария. Вокруг монастыря сохранились пещеры отшельников. В этой пустыне есть чудесное место, где в засуху находился пророк Илья и откуда он был взят на небо, где посещал пророка Иоанна Предтечу Господь и где потом подвизался старец Иоанн, упоминаемый в Луге Духовном.

День Шестой

Ранним утром по шоссе аэропорта наша группа добралась до Горы Небо — одного из самых почитаемых святых мест Иордании, места паломничества первых христиан. С горы Небо Моисей увидел Землю Обетованную. Гора считается местом захоронения Моисея.

К обеду наша группа посетила долину реки Иордан. В книге Бытия долина реки Иордан, окружающая Мертвое море, называется «Сад Господний». По одной из версий, считается, что именно там находился Эдем. Бесславные города Содом и Гоморра и многие другие послужили сценой для драматичных событий, описанных в Ветхом Завете. В том числе здесь жена Лота превратилась в соляной столп за то, что ослушалась воли Господней.

День седьмой

Утром состоялась двухчасовая встреча с представителями иорданских туристских компаний — на ней познакомились и обменялись контактами, поговорили об особенностях паломничества, поделились опытом. Серьезные фирмы, конечно, не по одному десятку лет на рынке, но всем в новинку паломничество, и в особенности из России. Есть перспективы развития этого направления. К сожалению, качество паломнического обслуживания пока на низком уровне, ибо у гидов нет специфической подготовки и образования для работы с православными паломниками, но за решение этой проблемы уже взялись.

День восьмой

Вот и заканчивается наше путешествие. Попрощались с водителем и нашим гидом Суфьяном — прекрасным человеком, мусульманином, уже прошли регистрацию и сдали багаж. Самолет через час — просим молитв о путешествующих!

 

Впечатлениями делилась Анастасия Луценко

Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый, тех, которые говорят: "языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?

 

104:4
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2139]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3022 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото32

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.