Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (122) май

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Пасха радости

 

Никто пусть не плачет о грехах; ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти; ибо освободила нас смерть Спасителя. Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого

 

Наступил главный христианский праздник — Пасха Христова. Что он означает для вас? Какие мысли и чувства пробуждает? К чему он нас всех духовно обязывает? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Алексей (31 год, инженер)

Для меня Пасха, во-первых, это большой религиозный праздник; во-вторых, праздник необычный, потому что имеется много особенностей, присущих только этому дню: раскрашивание куриных яиц, выпекание пасхальных куличей. И, конечно же, главный символ этого дня — приветствие людей: «Христос Воскресе!.. Воистину Воскресе!». Этот праздник как признание человечеством того, что чудеса существуют и надо в них верить и надеяться, что добро и благое дело всегда победят зло и несправедливость!

Иван (39 лет, рабочий)

Пасха для меня — это ожидание чуда. Ведь как ветхозаветная, так и Пасха Христова сопровождалась чудесами. Господь, освобождая евреев от египетского рабства, творил множество чудес перед фараоном — и, желая освободить их от Завета Ветхого, явился сам среди них, дабы подготовить к Завету Новому. Ветхий Завет дал много заповедей о внешней стороне жизни, Новый же коснулся сокровенного — духовной жизни человека. Первый освободил физически, второй — духовно: своим страданием, смертью и воскрешением Господь освободил нас от рабства греха, дал нам надежду и силу начать новую жизнь, жизнь с Ним. Об этом писал апостол Павел, говоря, что «мы в смерть Его крестимся». Мы умираем со Христом, дабы с ним воскреснуть.
Для меня предшествующие Пасхе дни — это всегда радость, всегда трепет. Это время надежды на Его милость и любовь к нам. И чем сложнее мне дается пост, предшествующий Пасхе, тем более уповаю я на милосердие и помощь Господню.
На Пасху я обычно испытываю благодарность. Так получается помимо моей воли: я благодарю Бога и людей за все, что они дали мне. Я просто чувствую, что во мне появилось свободное место и это место заполняется чувством благодарности и какой-то нежности, что ли. И люди становятся другими. Я не испытываю по отношению к ним ни недоверия, ни страха, ни зависти… словно я готов считать их своими друзьями, братьями… Пасха — это чудо!

Светлана (48 лет, социальный работник) 

Что означает для меня Пасха? Это символ того, что прежнее прошло, настало все новое, когда, казалось бы, нет надежды и нет выхода (Голгофа, богооставленность, предательство, мрак и смерть, ад). И вдруг после такой катастрофы — возрождение, жизнь, надежда для всех, свет, любовь, спасение. Пасха — дарование спасения и надежды для всего человечества, если оно по собственной воле выберет свет и любовь. Это также выражение Божественной жертвенности и высшей любви к тем, кто, возможно, этого не заслуживает, кто мелочен, мелок, малодушен, и все-таки нет выше той любви, как отдать душу за друзей своих. 
Для меня Пасха также является семейным праздником, с воспоминаниями детства, куличами и пасхой. Это особенный день, когда я ощущаю чувство единства (хорошего, чистого, радостного) с другими людьми, когда есть чувство общности при освящении куличей, посещении церковных служб и т.д. Этот праздник пробуждает во мне чувство светлой радости. Думаю о том, что для меня есть надежда и спасение. Господь меня любит и прощает. Сердце смягчается, и появляются проблески истинного чувства — любви и приближения к Богу, благодарности и сопричастности другим людям, их светлой стороне. 

Татьяна (35 лет, служащая)

Пасха для меня — это просто праздник православных христиан. Я больше ничего не могу сказать по этому поводу, так как не понимаю действительной сути этого праздника.
Этот праздник пробуждает во мне самые светлые мысли и чувства. В это день поднимается настроение. Часто замечаю, что в этот день стоит хорошая погода, как будто все этому радуется.
Иногда мне кажется, что этот праздник всех как-то сближает. Все друг другу делают подарки — пасхальные яйца. А от этого становится очень приятно, и я чувствую общий радостный настрой. А что касается духовности, то я не могу ничего сказать, возможно потому, что не воспринимаю этот праздник так, как его воспринимают действительно верующие люди.

Наталья (36 лет, домохозяйка)

Пасха Христова для меня — день особой радости. Ощущение праздника, постепенно рождающееся в душе. Уже приготовление к празднику нас наполняет светом и радостью: мы всей семьей в доме наводим порядок, печем куличи, дети с увлечением красят пасхальные яйца. На исповедь перед праздником идешь с особым чувством, строже спрашиваешь с себя — так хочется быть достойной радости грядущего праздника! И вот он приходит, потому, что не может быть иначе, и уже в этом — удивительная радость. В этот день я чувствую единение с людьми, примирение с собой. И мне светит Солнце Правды, и ради меня, грешной, Спаситель принял страдания. 
Очень важно, чтобы новый человек, который рождается внутри нас в Воскресение и Жизнь, и по прошествии этого великого дня побуждал нас постоянно вырастать в евангельскую меру любви и смирения.

Дмитрий (29 лет, военнослужащий)

Пасха Христова — самый большой праздник христиан всего мира. Все верующие в этот день вспоминают Христа, перенесшего физические и духовные страдания во имя людей, все они сверяют свою жизнь по Нему и стремятся делать добро и совершать благородные поступки. Светлое Христово Воскресение пробуждает в людях веру в добро, справедливость, сострадание к ближним, терпение, любовь ко всему живому на земле. Заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека в этом мире.
Этот праздник обязывает нас жить так, как написано в Евангелии: не грешить, любить своих детей и родителей, уважать старость, сочувствовать несчастным, учиться прощать всех.

Елена (33 года, служащая)

Для меня Пасха есть священный и радостный день светлого Христова Воскресения. В словах «Христос Воскресе» вмещено неизмеримо больше, чем в философских мыслях всех мудрецов на свете. Эти слова выражают пример великой Божьей правды и любви, победы жизнью над смертью. Жаждавшие смерти Христа требовали у Пилата стражу для гроба, «чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых». Но как невозможно остановить восход солнца, так невозможно было утаить Воскресение Христово. Воскресший Спаситель явился женам-мироносицам и апостолам, победоносно возвестив: «Радуйтесь! Я с вами во все дни до скончания века».
Этот праздник вызывает у меня чувство светлой радости, так как с этого благодатного момента в мире родилась истинная радость. Радость победы над злом, над смертью. Воскресение Христово призывает нас верить в собственное воскресение, побуждает к исполнению заповедей Божьих, укрепляет наши духовные и телесные силы в несении жизненного креста. Оно наполняет нашу жизнь смыслом, вселяя веру в будущее. Воскресение Христово явилось следствием любви Творца к людям. Поэтому мы должны проникнуться любовью к своему Создателю и друг к другу. А следствием этой любви будет исчезновение ненависти между людьми и исцеление наших душ.

Юлия (41 год, педагог)

Для меня Пасха — новое духовное рождение человека, единение всех православных людей, а также воспоминание об ушедших. Мысли и чувства бродят во мне самые разные, но самые искренние и теплые: радость, любовь, желание изменить свое негативное восприятие окружающего мира и людей (такое восприятие возникает иногда, в таком состоянии никого не хочется ни видеть, ни слышать). А еще на Пасху всех очень хочется поздравить с этим праздником, пожелать огромного здоровья и счастья.

Воскресение Христово — суть православной веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», — обращается к христианам апостол Павел. Однажды он проповедовал в Афинах. Жители города, с древних времен славившиеся своим любопытством ко всему новому, казалось, готовы были слушать Павла… Он говорил им о Едином Боге, о сотворении мира, о необходимости покаяния, о явлении в мир Иисуса Христа. Афиняне с интересом слушали апостола до тех пор, пока он не начал говорить о воскресении. Услышав об этом невероятном факте, они стали расходиться, с сарказмом бросив Павлу: «Мы послушаем тебя в следующий раз». Рассказ о воскресении Христа показался им нелепостью. Но ведь в проповеди Павла главным было именно то, что Христос Воскрес из мертвых! 
Христос победил смерть. Своей смертью и воскресением Он привел к новой жизни каждого, для кого событие, произошедшее в погребальной пещере, является фактом неоспоримым и воспринимается так близко, что становится залогом его собственного воскресения. «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес 4:14). 
И дай нам Бог радостно и ликующе еще раз пережить праздник Светлого Христова Воскресенья, всей своей верой и жизнью свидетельствуя о потрясающей христианской истине — воистину Воскресе Христос!

 

Светлана Гутярь

Окаянен падающий; но тот окаяннее, кто и сам падает и другого увлекает к падению, потому что понесет тяжесть двух падений, и тяжесть сласти иного.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3028 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото18

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.