Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (120) март

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Пост в нашей жизни

 

"Пользу поста не ограничивай одним воздержанием в еде, потому что истинный пост есть устранение от злых дел» св. Василий Великий

 

Сегодня в СМИ можно встретить немало информации о посте. А что такое пост для вас лично? Зачем он нужен? Соблюдаете ли вы его и почему? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Иван (62 года, служащий)

Неблагодарный труд комментировать Библейский текст, но в современной интерпретации пост — это некая попытка приобщенности к «великому пути» Мессии. Подражание скорее внешнее, формальное. Пост, по моему мнению, необходим. Кроме традиций или некоторой обрядности, исходящей из содержания Библейского материала, в «посте» содержится необходимая функция для работы человеческого организма. Очищение на уровне физиологии. То, что сейчас с разной степенью эффективности пытаются делать люди разными диетами и прочими модными напичкиваниями организма витаминами и биодобавками. Все это от лукавого. Пост — одна из составных частей «великой человеческой культуры», которая существовала. Поста я, к сожалению, не придерживаюсь.

Наталья (50 лет, домохозяйка)

Пост для меня — это очищение души и тела. Вся жизнь человека наполнена грехами, а во время поста происходит очищение, избавление от греховности. Каждый должен решить для себя сам как ему поститься. Пост, это не столько ограничение в еде, сколько посвящение себя добрым делам. Каждый раз я стараюсь поститься, но по силам. Со временем это входит в привычку, и переносить пост становится все легче и легче.

Андрей (40 лет, отделочник)

Пост для меня — это очищение организма, как от шлаков, так и от грехов. Шлаки берутся от избытка пищи, а грехи— от тех искушений, которым мы поддаемся. Весной организм более ослаблен, в нем много токсинов, а голоданием, правильным питанием лечат. Ну, а грехи нужно счищать с себя для того, чтобы встретить Пасху более чистым душой и телом. Я не пощусь, так как рос в атеистической семье и это не было привито в детстве, а устои человек свои меняет крайне редко.

Алена (29 лет, аспирант)

Пост — это определенное время в году, когда можно есть определенную пищу, соблюдать определенные правила и в еде, и в быту, которые в повседневной жизни ты не соблюдаешь. Смысл всех этих ограничении — очищение, как тела, так и души, от всего негативного, что накапливается в человеке. Негативное в нас берется из окружающей среды, еды и от людей, которые окружают нас. Я сама пост не соблюдаю, так как считаю, что мне это не надо, я не вижу лично для себя в этом необходимости.

Роман (49 лет, наладчик)

В моем понимании пост — это испытание духа, выдержки, терпения; это очищение, как тела, так и души, от совершенных грехов. Во время поста происходит как бы внутренняя борьба человека с его страстями: жадностью, чревоугодием, нетерпимостью. Цель поста — это очищение души от греховности и зависимости от страстей, или хотя бы попытка сделать это. Сам я посты не соблюдаю, так как у меня очень тяжелая физическая работа, да и к тому же каши и овощи я не люблю.

Ольга Стефановна (77 лет, пенсионерка)

Пост — это ограничение себя в пище, освобождение от ненужных жиров. В это время нужно есть больше овощей, круп, так как они позволяют дать своему организму отдохнуть от перегрузок. Пост нужен для здоровых людей и для людей старше 50 лет. А вот для больных людей пост вреден. Здесь нужно подходить осмотрительно, индивидуально. Особенно постов я не придерживаюсь, но в моем рационе больше всего растительной, крупяной пищи, стараюсь себя не перегружать в течение года.

Наталья (43 года, портной)

Пост для меня, это чистка организма и чистка духовная. Во время поста я задумываюсь и о смысле жизни, я провожу «чистку» своих мыслей. Во время поста человек задумывается для чего он живет, в чем смысл, какой он след оставит на земле. В течение своей жизни человек совершает множество поступков, которые нужно переосмыслить. Так как положено пост я не соблюдаю, но раз в неделю я устраиваю себе день, когда пью только воду.

Анна (54 года, домохозяйка)

Для меня пост — это определенное время, когда человек особенно тщательно относится к своей духовной жизни. Ограничения в пище, развлечениях, безалаберном времяпрепровождении служат для того, что бы человек смог обуздать свое порабощенное страстями тело, освободиться от ига страстей, понять и прочувствовать всю греховность своей природы и принести искреннее покаяние Богу. Все эти ограничения делают молитву более искренней, чистой. А пост и молитва это единственное верное средство против врага человеческого. Но, кроме того, что человек ограничивает себя, он еще должен обязательно во время поста быть милосердным, должен примириться с теми, с кем был в ссоре. Это трудное время, время борьбы, однако к концу поста можно почувствовать мир, чистоту и покой в душе.

Пост обязателен и необходим для каждого, кто считает себя христианином. Ограничения в еде должны быть разумны, Господь не требует от нас чрезмерной жертвы. В связи со слабым здоровьем полностью пост я соблюдаю не всегда, а лишь по мере возможности. Однако полностью ограничиваю себя в сладостях, и в тех продуктах, к которым испытываю особое пристрастие. Полностью ограничиваю себя в посещении театров, в просмотре телепрограмм, стараюсь как можно меньше ходить в гости. Все освободившееся время стараюсь посвящать духовному чтению. Это нелегкое для меня время, но мне оно необходимо.

Кирилл (29 лет, инженер)

Пост — это время для очищения тела и души от грехов. В течение всей своей жизни мы постоянно грешим, а пост нужен для подготовки души и тела к отпущению грехов. Я считаю, что просто ограничение в пище — не особо нужное мероприятие. Если ты постишься, то у тебя не должно возникать злых мыслей, ты должен стараться совершать больше хороших поступков, ты должен осознать и исповедовать свои грехи. Я не соблюдаю пост из страха перед совершенными мною грехами. Иногда когда задумываешься над тем, что ты совершил, то становится не по себе, однако страсти, такие как лень и др., мешают мне поститься и исповедовать священнику свои грехи.

Алла (50 лет, экономист)

Я человек верующий, однако церковь не посещаю и посты не соблюдаю. Виною тому множество причин, в некоторой степени тяжелая, напряженная работа, отсутствие возможности употреблять именно постную пищу, лень. Я считаю, что пост — это церковный обряд воздержания от скоромной пищи, во время которого происходит очищение человека. Я думаю, что если у человека есть возможность, силы, желание, вера, то пост соблюдать необходимо. Поскольку во время поста происходит подготовка духа и тела к следующим после поста великим праздникам.

Марина (31 год, менеджер)

На мой взгляд, пост — это ограничение своего физического тела, усмирение его власти, порывов. Вместе с очищением тела, с усмирением «зова плоти» человек прислушивается к духовной, а не физической своей сути. В обычной суете жизни не каждому человеку удается задуматься над собой, своими поступками, делами, мыслями. Вместе с этим человек подготавливается к исповеди, готовиться снять с себя груз грехов, и к великим праздникам. Ведь подготовка необходима в любом случае. Даже если не получается полностью соблюсти пост, по — разным причинам, хотя бы начать это уже подвиг, особенно для неподготовленного человека. Я сама пост не соблюдаю, поскольку считаю себя не готовой для таких ограничений, и боюсь, что у меня пока не получится совместить усмирение плоти с духовной работой. Я считаю, что во время поста в человеке происходят изменения в духовном плане, насколько они глубоки, зависит от веры человека, степени ограничения своей плоти и от того, что подвинуло человека начать поститься.

Клара (64 года, пенсионер)

Пост, это очищение тела и души. Это временные ограничения, которые необходимы для исследования своего внутреннего мира, для своего духовного роста, для обретения душевного покоя через самоограничения, дела милосердия и молитву. После поста человек по-новому смотрит на мир, его душа становится чище, к окружающим отношение становится более душевным, терпимым. Пощусь по мере своих финансовых и физических возможностей.

В современном мире модно говорить о полезности поста, о его значимости, но при этом в основном делается упор на приобретение физического благополучия, на возможность очищения организма от накопившихся шлаков и опускается самое важное: цель поста — изгнание из души своей лукавого духа, древнего змия. Для нынешнего поколения пост — это лишь обычное голодание, это изменение в составе пищи, своеобразная диета, способствующая улучшению физического состояния всего организма.

К сожалению, произошла подмена истинного назначения поста культом «здорового образа жизни». Физическое здоровье и благополучие ценится нынешним обществом слишком высоко. В этой погоне за жизнью без страданий и мучений мы стали забывать о том, что кроме тела у нас есть еще и душа. А наша душа обычно прибывает в болезни, и время поста определено человеку для того, чтобы он все свое внимание и усердие смог направить на ее исцеление.

И здесь важно не только воздержание в еде, но и подвиг покаяния и молитвы, воздержание от всяких развлечений, соблюдение Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним. Пост — это лечение, а последнее дается нелегко. Часто бывает так: христианин решается на пост, и тут все ближние как бы ополчаются на него, начинают отоваривать, говорят о том, что он подрывает свое здоровье. Через какое-то время у постящегося возникает раздражительность, нетерпение, падает интерес к духовному чтению, молитве. Однако стоит продолжить пост, как постепенно все страсти утихают и человек приходит к концу поста с чувством внутреннего духовного обновления, чувством мира и покоя в душе.

 

Рубрику подготовила Светлана Гутярь

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото13

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.