Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (117) декабрь

СТРАНИЦЫ БИБЛИИ 

 

«Современная библеистика и Предание Церкви»

 

26 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви» в Москве.

 

Сердечно приветствую всех вас, Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Мы собрались сегодня для того, чтобы поразмышлять на тему соотношения современной библеистики и Предания Церкви. Тема, на мой взгляд, очень важная, потому что ничто так не проверяет силу Предания, как толкование Священного Писания. Собственно говоря, все святоотеческое богословие выросло из толкования Священного Писания. Сам библейский канон есть не что иное, как Предание, реализованное в совершенно конкретном взгляде на то, что есть Священное Писание.

Поэтому взаимосвязь между современным — не просто современным, а, скажем так, научным подходом к Библии, и Преданием Церкви — тема чрезвычайно важная и для современного богословия, и для Церкви в целом. Слово Божие — это действительно чистейший источник, из которого мы почерпаем животворную воду спасения. Оно особым образом воздействует на человеческое сердце, оно побуждает переосмыслить жизнь, оно являет ориентиры и подлинные ценности. Сила воздействия Библии заключается в том, что Сам Бог, Владыка неба и земли, обращается к нам человеческим языком со страниц священной книги.

Замечательно сказано в Послании к Евреям о силе слова Божия, которое «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (см. Евр 4:12). Священное Писание действительно является критерием истины, критерием правды, и пока оно остается таковым, у людей остается возможность идти по пути, который Бог определил человеческому роду.

 

Соприкосновение с библейским текстом

 

По милости Божией прошли те времена, когда Библия была запрещена на территории пастырской ответственности нашей Церкви. Еще многие из здесь присутствующих помнят, что было очень непросто приобрести Библию. Сегодня же она доступна для всех и для каждого. Постоянно издаются святоотеческие толкования, различные исторические и филологические комментарии, которые помогают глубже понять смысл библейских текстов. Проникновение в библейский мир, чувство сопричастности священным событиям истории нашего спасения — это действенное средство укрепления веры и утверждения в благочестии. Вместе с тем хорошее знание Писания необходимо в том числе и для понимания православного богослужения, которое, как все мы хорошо знаем, имеет совершенно особое значение для духовной жизни православного христианина. Богослужение пронизано библейскими текстами, и поэтому знание Библии, понимание библейских слов очень важно для широкого круга людей и для наших прихожан, с тем чтобы разумно усваивались слова богослужения.

Пастырям, помимо объяснения в проповеди, как это обычно бывает, рядового зачала или апостольского чтения, нужно постоянно обращаться к богослужебным текстам, в которых отображается библейская мудрость. Нужно организовывать также соответствующие занятия на приходах — об этом мы сейчас много говорим, и многое в этом

Нет ничего более значительного, чем размышление над библейскими текстами
отношении делается. Встречаясь с архиереями, с духовенством, я постоянно настаиваю на том, чтобы работа с прихожанами, в том числе с молодежью, осуществлялась на основе изучения Библии, библейских занятий. Обращенный к молодому человеку вопрос, как он понимает тот или иной библейский текст, есть вызов, на который он должен ответить; и механическое восприятие текста не сработает, когда человека просят сказать нечто о его собственном, личном понимании библейского текста.

Нет ничего более значительного, чем соприкосновение человека с библейским текстом. Нет ничего более значительного, чем размышление над библейскими текстами. И когда это происходит в группе людей под руководством опытного наставника — священнослужителя или катехизатора, знающего, в том числе, святоотеческие толкования Библии, — тогда подобные занятия действительно становятся школой изучения Священного Писания и его применения к обстоятельствам нашей жизни.

Хорошее знание Слова Божия должно быть отличительной особенностью монашествующих и частью иноческого делания. Об этом мы тоже много говорим. Именно Слово Божие должно быть настольной книгой того, кто посвящает свою жизнь молитве. Но и в более широком смысле можно сказать, что невозможно быть православным христианином и не знать Писания. К сожалению, с таким явлением мы сталкиваемся очень часто.

 

В начале пути

 

Осуществление должным образом всего того, о чем мы сейчас говорим, возможно лишь при условии развития библейских исследований на высоком академическом уровне. Ведь те, кто преподает слово Божие, кто ведет библейские занятия, библейские кружки, должны сами хорошо владеть экзегетикой и знать историю изучения Священного Писания.

В настоящее время в ряде высших учебных заведений Русской Православной Церкви учреждены кафедры библеистики. По соответствующей тематике защищаются магистерские, кандидатские и докторские диссертации, проводятся специальные библейские конференции, а также библейские секции богословских конференций и чтений. Однако нужно признать, что мы находимся в начале трудного пути по выстраиванию современной системы библейского образования и науки в нашей Церкви. В послереволюционные годы отечественная школа библеистики была практически разрушена, многие традиции прерваны, а то, что удалось сохранить, недостаточно для полноценного развития, так как за последнее столетие мировая библейская наука проделала огромный путь. Впечатляет один только список разнообразных находок XX века: это шумерские, аккадские, угаритские клинописные таблички, кумранские свитки, вновь открытые папирусы, археологические раскопки в Палестине и Восточном Средиземноморье…

Поэтому сегодня нельзя ограничиваться простым повторением сказанного великими русскими библеистами XIX и начала XX века, такими как Юнгеров, Олесницкий, Глубоковский, которые, действительно, очень многое сделали для создания нашей русской школы изучения Библии. Материал, которым сегодня могут располагать исследователи, превышает — и по объему, и по значению — все то, что было во времена ученых, о которых мы сейчас говорили. Наша задача заключается в том, чтобы освоить опыт мировой библейской науки, критически его оценить и взять на вооружение все лучшее из того, что дошло к нам из прошлого.

 

О традиции международных научных связей

 

Считаю весьма полезным, что наши духовные учебные заведения устанавливают и развивают связи с зарубежными исследовательскими и учебными центрами, с библейскими институтами и кафедрами. Тем самым восстанавливается традиция, насильственно прерванная почти 100 лет тому назад.

Если вчитаться в то, о чем писали наши замечательные ученые, такие как Глубоковский, Болотов и некоторые другие исследователи церковной истории и Священного Писания, то обращает на себя внимание обстоятельство, что чаще всего они находились в некоем диалоге с представителями западной и, в первую очередь, протестантской библеистики. Постоянные ссылки на Гарнака, поддержка и опровержение взглядов Гарнака и многих других зарубежных исследователей находились в центре богословской мысли русских библеистов.

Думаю, это хороший пример того, как нужно развивать международное сотрудничество и как нужно изучать опыт других. Не должно быть слепого копирования, не следует подпадать под обаяние авторитетов — нужно иметь возможность критически воспринимать мысли даже самых выдающихся людей, налагая на все эти мысли свой

Нужно организовывать соответствующие занятия на приходах
собственный критерий, который проистекает из православного Предания.

Глубоко убежден, что для нас важно иметь сотрудничество и с российскими учебными и научными учреждениями. Навскидку назвал бы два: Московский университет и Российский государственный гуманитарный университет, но знаю, что и в других высших учебных заведениях сегодня уделяется внимание изучению Библии. В светских вузах существуют авторитетные центры изучения классических языков, древней истории, гебраистики. Полезны такие формы сотрудничества, как обмен преподавателями, посещение нашими студентами университетских занятий, организация совместных конференций.

 

Важная апологетическая задача

 

Еще раз хотел бы сказать, что особенно важно уделять внимание изучению древних языков — еврейского, арамейского, греческого и латыни, ведь заниматься библеистикой без знания древних языков значит обрекать себя на отсутствие всякой оригинальности, потому что петь придется с чужого голоса. Но знание языков дает человеку возможность самому читать тексты в подлиннике и, применяя соответствующие научные методы исследования, приходить к таким выводам, к которым никто раньше не приходил.

В настоящее время, как вы знаете, в рамках Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви обсуждаются наиболее важные вопросы церковной жизни, и некоторые из них непосредственно связаны с библеистикой. Во-первых, это «Богословское осмысление творения мира и человека». Казалось бы, очень многое уже сказано, многое известно и понятно. И, тем не менее, до сих пор эта тема является камнем преткновения для многих людей малорелигиозных или невоцерковленных — особенно связанных с научным миром, но не только. Недавно я получил письмо от одного бывшего монаха. Конечно, он оставил монашество не по той причине, о которой написал, — были другие причины, но вот поводом стало его несогласие с церковным толкованием Шестоднева.

Так вот, чтобы исключить такие поводы, нужно, чтобы у нас в семинариях и академиях было организовано научное изучение текста, которое помогало бы сопрягать современные научные знания с подлинным святоотеческим пониманием библейских текстов. Если мы сумеем такого рода сопряжение передать современным людям в тех категориях мысли и такими словами, которые их убеждают, мы решим очень важную апологетическую задачу.

Кроме того, в повестке дня Межсоборного присутствия представлены темы «Издание материалов, облегчающих понимание текстов Священного Писания, используемых в богослужении», а также «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг». Я посмотрел программу конференции и порадовался тому, что во многих докладах эти темы так или иначе будут освещены.

Надеюсь, что нынешняя конференция, которая проходит в соответствии с решением Священного Синода нашей Церкви, внесет свой вклад в обсуждение означенных тем, а также будет способствовать развитию библейской науки или, по крайней мере, пробуждению интереса людей к изучению Библии. А потому я хотел бы сердечно пожелать всем вам успеха в предстоящих трудах.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вы мало молитесь. Возьмите в руководство Апостольское правило: в молитве пребывайте бодрствующе в ней. - Корень молитвы память Божия с теплою верою и чувством к Богу. Возбуждать это в вашей власти, - и долг ваш есть. С самаго пробуждения старайтесь это возставить в себе в силе. Как? Размышлением о таинствах веры и спасения. Когда спите, вас будто нет, а когда пробуждаетесь, снова начинаете быть, вступаете в область сознательнаго существования и в общение со всем сущим и бывающим. Все же сущее и бывающее есть царство Божие.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2139]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3022 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.