Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (115) октябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

С заботой о дошколятах

 

На улице Комсомольской в Калининграде при Свято-Андреевском храме уже третий год действует православный детский сад № 1 — первое учреждение дошкольного образования подобного рода в Калининградской области. Он был торжественно открыт 3 октября 2010 года в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С августа прошлого года этим уникальным детсадом руководит Галина Ивановна Плотникова, ранее возглавлявшая муниципальный детский сад № 122, где активно внедрялся православный компонент дошкольного образования. И в этом деле она вместе со своими педагогами тоже была первопроходцем. Год — достаточный срок, чтобы подвести первые итоги работы на новом месте: что удалось претворить в жизнь, решение каких задач еще ждет своей очереди.

 

(Окончание. Начало в № 9 (114) сентябрь 2013 года)

Ребята на детсадовской площадке около храма— Как-то в разговоре со мной о. Андрей Пасхин правильно сказал, что мы должны быть добрыми, приветливыми людьми, высококвалифицированными специалистами своего дела, помогая родителям решать все задачи по воспитанию их детей. И я полностью согласна с этим мнением. Тем более сейчас придумано немало методических подходов в помощь и педагогам и родителям.

— Например?

— Например, сейчас есть видео- и аудиопрограмма с использованием старых добрых мультфильмов еще советских времен. К нам приезжали коллеги из Калуги, показывали, как это работает. И все это надо использовать. Я стараюсь всегда находиться в курсе всех методических новинок, внедрять их в повседневную работу нашего детсада. К сожалению, иногда приходится сталкиваться с таким явлением, когда педагог, взяв за основу какую-то наработанную методику, так и хочется сказать, «шпарит по ней», совсем отвергаясь от взаимодействия с родителями. А они-то, как я уже говорила, должны быть первыми в воспитании детей.

— Но педагогов можно понять — ведь так проще работать. И вроде бы никаких нарушений нет с их стороны.

— Проще-то проще. Но поймите, любая программа воспитания — это как бусы или другие украшения на праздничной новогодней елке. И главное здесь — это сама елка. Без нее нет праздника. Так и без родительского участия нет воспитания подрастающего поколения.

— Существует ли какой-то отбор именно родителей в ваш детсад? Это должны быть обязательно верующие люди или могут быть и невоцерковленные христиане?

— Какого-то особо пристального внимания мы к отбору родителям не проявляем, хотя выбирать можно, когда на зачисление к нам в садик очередь стоит. Единственное, о чем я спрашиваю: крещеные или нет, как часто в храм ходят? Это все же для нас главное. Хотелось бы, чтобы хотя бы раз в месяц в храм ходили. Могу сказать, что сейчас у нас все крещеные и все родители адекватно относятся к требованиям, принятым в нашем детсаду.

— Какую еще работу вы проводите с родителями?

— У нас создан неформальный родительский комитет. И не просто для того, чтобы помогать детскому саду в организации праздников и досуга детей, ведь мы нуждаемся в их помощи, ибо тот взнос, который ежемесячно делают родители, рассчитан лишь на функционирование детского сада: питание, заработную плату, налоги и мелкие текущие платежи. Все

Продуманы занятия на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая
остальные траты — коммунальные платежи, отопление, текущий ремонт, приобретение учебных пособий и прочее — финансово ложится на плечи прихода. Вместе с родительским комитетом мы решаем вопросы совместного воспитания наших детей. Со своей стороны мы как бы обеспечиваем научную, методическую сторону, а они сами уже должны дома продолжать процесс воспитания. Это, можно сказать, то же самое, как работа логопеда. Если дома не обращают внимания на проблемы с речью ребенка, то никакой логопед не поможет, какой бы гениальный он ни был. И ребенок вырастает с дефектом речи, неправильно произносит какие-то звуки. И в этом только семья виновата и больше никто. Но ладно дефекты речи. А если мы запустим воспитание ребенка или, наоборот, испортим его неправильным воспитанием? Это гораздо страшнее — выпустить во взрослую жизнь неправильно воспитанного человека, думающего только о своих интересах. В годовом плане на 2013—2014 учебный год запланирована работа с родителями в активной ее форме. Продуманы занятия на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая, в которых главенствующую роль играют родители.

— Абсолютно верно. Какие программы, связанные с Православием, способствуют правильному воспитанию, если уж садик действует при храме?

— Как я уже сказала, у нас гораздо выше уровень общения с родителями. Во-вторых, мы ясно понимаем, что жизненный уклад маленького православного человека начинается с посещения храма. Даже если дома ему читают какие-то произведения духовного порядка, это одно. Приход в храм на службу или по какой-то иной причине — это совсем другое. Мы, естественно, здесь не торопим события, продвигаемся небольшими шагами. Но уже могу сказать, что наши дети по поведению — самые грамотные прихожане Свято-Андреевского храма.

Кроме того, в детсаду, так же как и во всей нашей Церкви, есть два обязательных постных дня — среда и пятница. Наверное, это не самое главное в жизни маленького человека, встающего на путь духовного возрастания, путь искренне верующего человека. Но это как-то дисциплинирует, вырабатывает соответствующую духовно и физиологически полезную привычку.

На занятиях в самом храме дети приобщаются к церковному укладу, поведению в храме во время службы. Раз в месяц все идут на причастие. Наши дети приучаются всю службу проводить стоя и терпеливо выдерживают это, что, несомненно, влияет и на их повседневное поведение.

— Что еще в вашем детсаду можно отнести к православному компоненту?

— Примерно раз в месяц проходят беседы с батюшкой. Их проводит специально назначенный настоятелем духовник детского сада из числа священников андреевского храма. Много помогает клирик храма о. Александр Пермяков. Под его руководством создается целая пластилиновая страна по библейским историям. Весной проводили конкурс «Моя семья». Для детей такого возраста это самое оптимальное, так как они еще не ориентируются в таких понятиях, как страна, где она начинается, где кончается. Для них родина — это мама и папа, дедушка и бабушка, то есть именно родные и близкие, которые составляют семью. И мы должны опираться на этот семейный уклад, говоря о христианских ценностях.

В этом направлении у нас разработан урок «Традиции моей семьи». Дети приносили семейные фотографии, составляли из них «родовое дерево», объясняли, что означает эпизод на фотографии. Поначалу самих родителей непросто было раскачать на это дело, но потом все с удовольствием включились в работу.

В этом году буду немного перестраивать деятельность, поэтому со специалистами детсада еще обсудим предстоящую работу. По большому счету, не надо выдумывать ничего кардинально нового. Тем более в самом детсаду уже есть наработки. Например, на православном телеканале «Союз» есть замечательная передача «Радость моя». Телевизионщики разрешают применять свои сюжеты во всероссийском масштабе именно для работы с детьми дошкольного возраста. Почему бы это не использовать? Кстати, очень мне нравится название этой передачи, я бы хотела и наш садик так назвать. Тем более у него пока еще нет названия.

— Как проводятся в садике православные праздники?

— Ко всем календарным государственным и Великим православным праздникам мы готовим соответствующие программы. Стараемся проводить своими силами, то есть детей и родителей под руководством воспитателей групп. Приглашаем батюшек и других почетных гостей. Также делаем баннеры, некоторые из которых остаются украшать стены во внутренних помещениях садика.

Здесь очень многое зависит от музыкального руководителя. Ирина Викторовна Шепель творчески подходит к делу и старается до конца реализовывать свои задумки. Кроме

В этом направлении у нас разработан урок «Традиции моей семьи»
того, она умеет слышать людей и может внести изменение в уже написанный сценарий праздника, если видит, что это улучшает само действие. Ни один праздник не проходит без гостей. И для многих мам и пап часто становится сюрпризом то, что вдруг их дети на нем показывают. Все готовятся очень ответственно. Мы приглашаем на наши мероприятия другие фольклорные коллективы. Это тоже производит большое впечатление, так как гости, видя, что перед ними маленькие дети и их родители, просто не могут халтурить. Так что проводим праздники весело и очень содержательно.

Например, на Святках, в начале этого года к нам в гости, чтобы поздравить с Рождеством Христовым приходили ученики Православного Центра детей и юношества во имя святой вмц. Екатерины при Свято-Андреевском храме, действующего при нашем храме. Праздничный концерт, состоявшийся в музыкальном зале детского сада, стал ярким и запоминающимся подарком. Очень радовалась маленькая публика появлению в зале ребят в костюмах разных животных. А акробатический танец звездочек привел в восторг не только детей, но и их родителей. Артисты были очень благодарны нашим маленьким зрителям за теплый прием. Ребята от души повеселились, вместе исполнили рождественские песенки, а закончился праздник веселым общим хороводом вокруг рождественской елки.

И, конечно, отдельно хотелось бы отметить огромную роль, которую в жизни детского сада играет наш епископ, владыка Серафим. Он регулярно посещает наш садик, после каждого богослужения, которое он совершает в Андреевском храме, владыка всегда приходит к детям. Он присутствует на концертах и спектаклях, которые проходят у нас в праздничные дни. Всегда приносит детям какие то подарки и гостинцы. И для детей, и для нас, педагогов, это очень важно, ведь в такие минуты дети видят владыку, общаются с ним, а педагоги понимают, что у них есть колоссальная духовная поддержка в виде молитв и внимания нашего архипастыря.

— А еще какой из праздников лично вам, Галина Ивановна, наиболее запомнился?

— Тогда я еще не работала в этом детском саду, но присутствовала, когда в октябре 2010 года во время своего визита в Калининградскую епархию детский сад освятил Его Святейшество Патриарх Кирилл. Он же тогда и открыл этот первый православный детский сад в Калининграде. Обратившись ко всем собравшимся, Его Святейшество подчеркнул, насколько глубоко символичным является тот факт, что у памятника воинам Великой Отечественной войны появились храм и детский сад. После знакомства с детским садом Патриарх Кирилл проследовал к расположенному поблизости мемориалу, возложил цветы и пропел «Вечную память». Мы храним благодарную память о героях прошлого, и наши дети всегда участвуют в памятных мероприятиях у мемориала, связанных с Великой Отечественной войной. У нас хранится переданный им тогда в дар детсаду вышитый Казанский образ Пресвятой Богородицы. В тот же день наш духовный наставник о. Андрей Пасхин был удостоен ордена св. блгв. кн. Даниила Московского III степени, так же как и другие, кто потрудился в деле строительства детского учреждения.

 

Дмитрий Осипов

Кто скоро доверяет, тот легкомыслен.

 

12:2
Сирах

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото13

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.