Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (115) октябрь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Грех и прощение

 

Грехи не прощающего не прощаются Господом. Аврелий Августин

 

Часто можно услышать выражение: «Нет человека без греха…». Однако грех можно понимать по-разному. Что такое грех? Какой из грехов наиболее тяжкий? Что вы не смогли бы простить ни себе, ни другим? Почему? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Екатерина (56 лет, учительница)

Грех — это недостойный поступок. Это каждый определяет для себя сам, есть нормы, которые закладываются в человеке, и отсюда складывается степень греха.

Тяжелый грех — с человеческой точки зрения, среди людей — предательство, а если рассматривать серьезнее, то это отступление от Бога, беда моего поколения (понимаем много, но воспитания не хватает).

Надо учить прощать. Мне не встречались те люди, которых я не могла бы понять и простить. Поэтому трудно судить заочно.

«Какой грех вы бы не простили бы себе?» — это трудный вопрос. Любой грех в душе переживаем долго. Иногда думаю, что человек может все пережить, но в памяти остается многое. Себе? Так категорично не знаю. Не хочу упираться в стенку. Человек должен найти в себе силы, чтобы выйти из трудного положения, чтобы не казнить себя всю свою жизнь за сделанный грех.

Владимир (50 лет, военный пенсионер)

Грех — это деяние человека против гражданского, уголовного, духовного действия, несовместимое с правилами духовной, нравственной, моральной жизни.

Тяжелый грех — убить человека в любом отношении (психологически, морально, физически), так как то, что дано Богом, мы не вправе забирать. Другим не прощаю предательство и измену, а себе — зря потраченное время работы, украденное время.

Татьяна (22 года, студентка)

Грех — это, по Библии, нарушение заповедей. Человек часто грешит, не замечая этого, не осознавая, и поэтому ему трудно вспомнить свои грехи на исповеди.

Трудно сказать какой самый тяжелый грех. Все зависит от ситуации. Близким людям я не прощу такой грех, как измена, а если говорить об окружающих, то сказать сложно. Но мне очень не нравится подхалимское отношение, проявление гордости, я это не уважаю в людях. Я не знаю, получается ли у меня не поступать подобным образом, но я стараюсь. А себе я не простила бы измену: если любишь, то есть и доверие.

Виктор (21 год, студент)

Грех — это проступок, после которого на душе тяжело. Самый тяжелый грех, я думаю, — убийство, так как отнимаешь жизнь у человека. Иногда это бывает оправданно, и тем не менее, грех есть грех.

Самому себе не простил бы предательство тех, кто в тебя верит. Другим людям… сложно сказать, наверное, когда они ломают и портят жизнь какому-то человеку. Я стараюсь этого не совершать. Самый легкий и мелкий грех — соврать, но я это за грех не считаю, так как бывает ложь во имя добра.

Елена (30 лет, менеджер)

Грех — то, что человек иногда делает, но чего он делать не должен. Тяжелый грех — это убийство, так как нельзя лишать жизни. Что дал Бог, мы забирать не вправе.

Нет такого греха, которого нельзя простить другим людям. Так как я не имею права не простить, не прощать — это значит судить, но мы не боги, а люди. Себе в жизни не простила бы убийство.

Ксения (22 года, студентка)

Грех — это то, что противоречит моральным устоям твоим или общества. Тяжелый грех — это, конечно, убийство кого-либо, так как жизнь человеку дана и мы не вправе лишать человека его жизни; я могу распоряжаться своей, но не чужой жизнью. И другому человеку не прощу убийство, под каким бы предлогом он его ни совершил. У меня точно изменится отношение к этому человеку, так как не знаешь, что от него можно ожидать в будущем.

Что я не могу простить себе? Затрудняюсь ответить, так как люди по натуре эгоисты. Мне сложно сказать, что я стараюсь не совершать те поступки, за которые мне было бы стыдно. Хотя если мой поступок привел бы к глобальной катастрофе (разрушение здания, района, города и т.д.), даже не к смерти, то я не могла бы это себе простить.

Тамара (52 года, домохозяйка)

Грех — это когда наши поступки, дела, мысли несовместимы с Божьими заповедями (где оступишься, там и грех). Когда забываешь про Божьи заповеди, тогда и грешишь. Самый тяжелый среди них — это, конечно, убийство, так как обиду, предательство можно понять и исправить, но убийство — никак.

Сложно простить другим людям предательство: веришь, доверяешь, делишься с человеком, и вдруг он предал. Для меня это очень тяжело. Себе я не могу простить смерть моего отца, того, что не поехала с ним — может быть, он и не погиб бы тогда. Не могу простить себе травмы, нанесенные близким.

Екатерина (29 лет, преподаватель)

Грех — это что–то серьезное и страшное в жизни. Я боюсь совершить грех, так как считаю себя грешной. Это поступки, действия, мысли от замысла до конечного результата, те, которые ведут к развалу своей личности и, вследствие этого, нанесению вреда близким.

Какой грех самый тяжелый? На эту тему тяжело рассуждать, ведь даже невинное действие может принести ущерб материальный или физический. Слова, которые мы выносим в мыслях, приносят вред человеку. Все относительно, но Бог все простит. Все зависит от ситуации, но какой бы ни был грех, все равно это грех.

Другим людям я бы любой грех простила, но не любой бы поняла. Убийство никогда бы не поняла, так как надо сохранять жизнь другого человека. Люди все грешные. Себе ни один грех не прощаю, особенно после исповеди, и это еще больше грех — гордыня.

Артур (19 лет, студент)

Грех — это то, что совершают люди иногда в порыве злости, иногда просто для веселья, иногда потому что просто так получается. Грех — это то, что люди совершают не подумав, а потом об этом жалеют.

Самый тяжелый грех — причинение вреда людям и животным, какими бы они ни были. Себе и другим людям не простил бы убийство человека или животного.

Олег (20 лет, студент)

Грех — это ошибка против религиозного культа, среди них самый большой — это убийство себе подобных, вранье, воровство и т.д. Другим бы я не простил опоздание на урок (пару), а себе — я себе все прощаю, но критикую себя за это.

Александр (18 лет, студент)

Грех — это действие, которое оставляет в человеке сгусток отрицательной энергии, вследствие чего деформируется или деградирует внутренний мир человека или отношение к нему других людей.

Самый тяжелый грех, я считаю, — это убийство, самоубийство, чародейство (гадание, заговоры, наведение порчи), это я не прощу другим людям и себе. Мы не вправе отнимать жизнь у любого живого существа, будь то человек или животное.

Андрей (10 лет, школьник)

Грех — это когда человек совершает какое-либо преступление или оскорбление. Самый тяжелый среди них — это когда человек совершает тяжелое преступление, например, убийство. А себе я бы не простил терроризм, пытки, садизм и другим людям тоже.

Владимир (13 лет, школьник)

Грехом я считаю нарушение человеком заповедей, законов своего Бога, среди которых самый тяжелый — это самоубийство. Другим людям я бы не простил уничтожение всей природы. Я считаю себя грешным человеком, но стараюсь грешить меньше, чего и всем желаю.

Евгений (21 год, солдат)

По моему мнению, грех является чем-то плохим по отношению ко всему живому, тому, что есть на земле. Это нарушение каких-либо запретов, установленных определенной религией. Самый тяжелый грех — это издевательство над своей природой, измена своей религии и вере. Себе и другим людям не простил бы убийство человека, уничтожение природы. Я считаю себя грешным человеком — разве есть на земле безгрешные люди? Но надо стараться не грешить.

Обычно у человека, живущего в нашем мире постоянной гонки за материальными благами, скованного постоянным попечением о хлебе насущном, остается очень мало времени, чтобы задуматься об истинной цели человеческой жизни на земле. Многие из нас постоянно чувствуют в себе потребность повернуться лицом к Богу, открыться навстречу Его любви, следовать Его заповедям… Однако, наступает утро, и снова нужно мчаться вперед… Вот и получается, что в глубинах наших душ мы храним невидимые нам самим и окружающим пласты различных грехов.

Из глубины веков до нас доходит церковное предание, которое гласит: «Нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного». Это означает, что у каждого человека при искреннем и серьезном обращении к Богу есть возможность для самопознания, смирения, покаяния, прощения и духовного преображения.

Бог всегда ждет нашего обращения и готов откликнуться на наш зов — об этом свидетельствует опыт веры многих и многих людей. Однако обращение к Богу — это свободный выбор самого человека, и пока мы на него не решимся, божественная помощь и благодать останутся недосягаемыми для нас.

 

Светлана Гутярь

Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем.

 

2:7-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото37

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.