Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№8 (113) август

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

МОЛИТВАМИ БОГОРОДИЦЫ

 

Сегодня мы беседуем с иереем Павлом Петренко, настоятелем прихода во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в пос. Нивенском Багратионовского района Калининградской области. О священническом призвании, реалиях непростого и очень многогранного приходского служения, о том, как возникает христианская община, и о чуде Божием — в этом интервью.

 

 Храмовая икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»— Батюшка, расскажите о том, как Вы стали священником, когда Вы почувствовали призвание к этому?

 

— Моя церковная жизнь началась со знакомства с протоиереем Петром Бербеничуком, первым настоятелем Крестовоздвиженского собора г. Калининграда. После общения с ним, после его наставлений появилось желание связать свою жизнь с Церковью. Первой ступенью моей церковной жизни стало послушание пономаря в Крестовоздвиженском соборе нашего города,  которое я нес на протяжении без малого тринадцати лет. За это время также выполнял послушания чтеца и эконома. Итогом этих тринадцати лет стало поступление на заочное отделение Смоленской духовной семинарии и последующая иерейская хиротония в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

 

— Было ли в Вашей жизни событие, которое сподвигло Вас к принятию священного сана, укрепило Вас в правильности выбранного пути?

 

— Должен сказать, что сомнений в выбранном пути я никогда не испытывал. Несение церковных послушаний на протяжении более чем 10 лет, мне кажется, говорит о многом…

 

 — Согласен с Вами. Расскажите, где и при каких обстоятельствах началась Ваша пастырская деятельность?

 

— В диаконском сане я служил в Крестовоздвиженском соборе, а священнический сорокоуст проходил в епархиальном Свято-Никольском женском монастыре. По окончании сорокоуста был назначен третьим священником в храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда. Спустя некоторое время решением священноначалия я был назначен настоятелем прихода во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в пос. Нивенское.

 

— Расскажите об этом приходе. Ведь в том районе никогда еще не открывали православных приходов? Ближайший к Нивенскому храм находится в Багратионовске.

 

— До моего появления вся церковная жизнь поселка сводилась к освящению куличей в Великую Субботу перед Пасхой и к освящению воды на праздник Богоявления. Для этого приезжали батюшки из ближайших приходов — либо Багратионовска, либо Покровского храма г. Калининграда.

4 декабря 2011 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы мы впервые совершили Божественную литургию на территории пос. Нивенское. Для богослужения местные власти выделили нам довольно большое помещение в Доме культуры. С этой службы, ставшей первой в истории поселка, и берет начало история нашего прихода. Началась череда непрерывных еженедельных богослужений.

 

— Если можно, несколько слов о храме, который предполагается воздвигнуть в Нивенском.

 

— Сейчас мы завершаем проектные работы по строительству храма. Его архитектура будет выдержана в традиционном русском стиле. Храм планируется возвести не очень большой, примерно на двести пятьдесят человек. Рабочий проект завершен, разрешение на строительство получено. Осталось найти благотворителей, которые оказали бы приходу содействие в деле строительства такого нужного храма, где люди могли бы находить утешение и помощь, в том числе в борьбе с недугами наркомании и пьянства.

Каждый может принять участие в строительстве будущего храма. Это несложно — достаточно заказать именной кирпич, на котором можно надписать имя живого или усопшего человека, от лица которого делается пусть такое символическое, но пожертвование.

 

— Расскажите, существует ли сейчас в Нивенском сформировавшаяся православная община?

Должен сказать, что сомнений в выбранном пути я никогда не испытывал

 

— Да, существует. В первые дни существования прихода она насчитывала всего три человека. Сейчас постоянных прихожан — восемнадцать-двадцать активных христиан. Пусть немного, но это — настоящий костяк нашего прихода. На праздники приходит гораздо больше людей. Наш храм небольшой, но порой не вмещает всех желающих.

 

— У Вас уже есть помощники в приходской деятельности?

 

— Потихоньку Господь посылает людей, открывает им Свой путь. Сейчас у нас есть свой приходской катехизатор, есть соцработник, помощник по хозяйству. При приходе действует библиотека. В близлежащих поселках — тех, где есть библиотеки — открыты уголки православной литературы. Наш приход также духовно окормляет дом инвалидов в поселке Долгоруково. Большую помощь оказывает нам храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда.

 

— Как устроена богослужебная деятельность в Вашем храме? Есть ли при храме свои певчие, пономари, чтецы?

 

— Певчие приезжают из Калининграда. Пономарь, мой товарищ, также приезжает из Калининграда. Он же чтец, он же помощник по хозяйственной части. К сожалению, многие жители Нивенского работают в Калининграде и не всегда имеют возможность помогать в храме.

 

— Как сложились отношения с местной администрацией и, самое главное, с населением? Были ли противники открытия прихода в Нивенском?

 

— Вы знаете, перед тем, как открыть приход, мы собирали подписи среди местных жителей с целью выяснить их отношение к этому вопросу. Насколько мне известно, открытие прихода в Нивенском никаких возражений у жителей поселка не вызвало. Что касается отношений с администрацией, то я хотел бы выразить руководителям местного самоуправления большую благодарность от лица всего прихода, в первую очередь главе муниципального образования «Нивенское сельское поселение»  Михаилу Михайловичу Макарову, в том числе за предоставление помещения под временный храм в Нивенском ДК.

 

— В недавнем прошлом Нивенское соседствовало с военным аэродромом. Приходилось ли Вам общаться с бывшими военными летчиками?

 

— Если точнее, то аэродром относился к соседнему с Нивенским пос. Южному. Не так много в Нивенском сегодня осталось людей, которые несли там службу.  Но один из тех, кто служил на аэродроме, буквально накануне нашей беседы принял святое Крещение. Постепенно все новые люди узнают о нашем приходе. Опытные священники говорят, что становление прихода длится не менее трех лет — за это время жители присматриваются к священнослужителю и к жизни возглавляемого им прихода. Первое время я перемещался по Нивенскому в подряснике и с крестом. Это иногда вызывало неоднозначную реакцию: некоторые люди, наверное, все-таки не со зла, и пальцами показывали — мол, вон поп идет. А сейчас нет-нет да и остановятся, беседу заведут, поделятся своими проблемами, которые мы пытаемся решать вместе.

 

— А кому принадлежит идея основания прихода именно в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»?

 

— Приход был зарегистрирован уже с этим наименованием. Эта идея появилась, когда сюда приезжал протоиерей Димитрий Крутинь из Багратионовска, а также отец Анатолий — бывший военнослужащий, служивший в Нивенском, ныне священник в Ивановской области. Отец Димитрий Крутинь проводил первые собрания верующих поселка, которые были заинтересованы в открытии прихода.

 

— Много ли людей собралось на последний престольный праздник в мае?

 

— На мой взгляд, было не менее 100 человек — полный храм. На Пасху — еще больше, определить численность молившихся трудно. Поскольку не все могут молиться на протяжении всего пасхального богослужения. На литургии в обычные дни  причастников бывает и десять человек, и больше.

 

Думаю, со временем приход будет увеличиваться

— В пастырской деятельности приходится ли Вам сталкиваться с проблемой алкоголизма?

 

— В настоящее время с этой проблемой в той или иной степени сталкивается любой приходской священник, особенно на селе. Везде есть потери от  недуга пьянства. Я считаю чудом Божиим то, что у нас в области появился приход в имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» — иконы, по молитвам перед которой и предстательством Пресвятой Богородицы Господь избавлял людей от недуга пьянства.

 

— Жители близлежащих поселков Южного, Владимирово и других населенных пунктов, соседствующих с Нивенским, приезжают на службу к Вам в храм?

 

— Да. Есть постоянные прихожане из этих поселков, конечно, в основном это люди пожилые. Молодежь ездит на работу в город и зачастую не знает даже, что происходит в поселке. Думаю, со временем приход будет увеличиваться, по мере того как люди присмотрятся и привыкнут к тому, что у них в поселке действует храм.

 

В поселке Владимирово находится известная за пределами Калининградской области кирха Тарау. Расскажите, есть ли какие-то подвижки в деле ее реставрации?

 

— В настоящее время мы сотрудничаем в этом вопросе с немецким «кураторием Тарау». Сейчас закуплена новая черепица для кирхи, она проходит таможенное оформление. Здание кирхи подключено к электроснабжению. Конечно, хотелось бы, чтобы работы по реставрации начались как можно скорей.

 

— Планируется ли открытие там православного прихода?

 

— Мы рассматриваем возможность использования помещения кирхи как для музейных экспозиций, так и для проведения там богослужений — своего рода создание некоего духовного и культурного центра.

 

 — Расскажите о хранящемся в вашем храме списке с чудотворной иконы «Неупиваемая Чаша». Многие наши читатели хорошо помнят встречу этой иконы на Южном вокзале.

 

— Мы не ожидали, что это событие привлечет так много людей. Оригинал этого святого образа хранится в Серпуховско-Высоцком монастыре. Мы совершили паломничество в Серпуховско-Высоцкий монастырь, несколько дней жили там по монастырскому уставу, потрудились молитвенным, духовным и трудовым подвигом. В конце этого паломничества список с чудотворной иконы был освящен и доставлен нами в Калининград. Этот образ мы привозили в некоторые населенные пункты, и я просил местных священников о том, чтобы они засвидетельствовали явления помощи Божией, связанные с этим образом, если им об этом станет известно. Прошло совсем немного времени, и мне стало известно о трех свидетельствах Божией помощи, а именно об избавлении от недуга алкоголизма. Люди различными путями приходили к полному отказу от употребления алкоголя.

 

— То есть можно сказать, что в ваш храм можно приезжать людям, столкнувшимся с проблемой недуга алкоголизма?

 

— Да, такие люди к нам приезжают. Наш храм открыт ежедневно с 9 до 18 часов. Каждую среду совершается акафист Пресвятой Богородице. Из Калининграда добраться до Нивенского несложно, всего 17 километров. С Южного вокзала сюда ходит сразу несколько номеров автобусов с интервалом примерно пятнадцать минут. Сам я живу здесь недалеко, в Южном, поэтому в храме бываю часто. Службы происходят по великим и двунадесятым праздникам, а также в субботу утром совершается Божественная литургия. Временный храм находится в Нивенском ДК. Вообще, всю интересующую информацию можно найти на нашем сайте: http://nivenskoe.prihod.ru/

 

— Батюшка, по Вашим оценкам, как скоро удастся построить храм?

 

— Как Господь устроит! Человек предполагает, Бог располагает. Но главное, что уже сейчас в Нивенском действует православная община.

 

Беседовал диакон Даниил Пиганов

Никто не может возлюбить Бога от всего сердца, не возгрев прежде в чувстве сердца страха Божия, ибо душа в действенную любовь приходит после того уже, как очистится и умягчится действием страха Божия. В страх же Божий, со сказанным плодом от него, никто не может и прийти, если не станет вне всех житейских попечений, ибо только тогда, когда ум успокоится в полном безмолвии и без попечений, начинается спасительное воздействие на него страха Божия, в сильном чувстве очищая его от всякой земной дебелости, чтобы таким образом возвесть его в полную любовь ко всеблагому Богу. Так что страх есть принадлежность праведных, только еще очищаемых, в коих качествует средняя мера любви, а совершенная любовь есть принадлежность уже очищенных, в коих нет страха, так как совершенная любовь вон изгоняет страх (1 Ин. 4, 18).

 

Св. Блаженный Диадох

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.