Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (110) май

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Воссиявшее прощение и любовь

 

Никто пусть не плачет о грехах; ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти; ибо освободила нас смерть Спасителя. Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого

 

Наступил главный христианский праздник — Пасха Христова. Что он означает для вас? Какие мысли и чувства пробуждает? К чему он нас всех духовно обязывает? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Алексей (30 лет, инженер)

Для меня Пасха — это, во-первых, большой религиозный праздник; во-вторых, это праздник необычный, потому что имеется много особенностей, присущих только этому дню: раскрашивание куриных яиц, выпекание пасхальных куличей! И, конечно же, главный символ этого дня — приветствие людей: «Христос Воскресе!.. Воистину Воскресе!». Этот праздник как признание человечеством того, что чудеса существуют и надо в них верить и надеяться, что добро и благое дело всегда победят зло и несправедливость!

Татьяна (34 года, служащая)

Пасха для меня — это просто праздник православных христиан. Я больше ничего не могу сказать по этому поводу, так как не понимаю действительной сути этого праздника.

Этот праздник пробуждает во мне самые светлые мысли и чувства. В это день поднимается настроение. Часто замечаю, что в этот день стоит хорошая погода, как будто все этому радуется.

Иногда мне кажется, что этот праздник всех как-то сближает. Все друг другу делают подарки — пасхальные яйца. А от этого становится очень приятно, и я чувствую общий радостный настрой. А что касается духовности, то я не могу ничего сказать, возможно потому, что не воспринимаю этот праздник так, как его воспринимают действительно верующие люди.

Светлана (47 лет, соцработник)

Что означает для меня Пасха? Это символ того, что прежнее прошло, настало все новое, когда, казалось бы, нет надежды и нет выхода (Голгофа, богооставленность, предательство, мрак и смерть, ад). И вдруг после такой катастрофы — возрождение, жизнь, надежда для всех, свет, любовь, спасение. Пасха — дарование спасения и надежды для всего человечества, если оно по собственной воле выберет свет и любовь. Это также выражение Божественной жертвенности и высшей любви к тем, кто, возможно, этого не заслуживает, кто мелочен, мелок, малодушен, и все-таки нет выше той любви, как отдать душу за друзей своих.

Для меня Пасха также является семейным праздником с воспоминаниями детства, куличами и пасхой. Это особенный день, когда я ощущаю чувство единства (хорошего, чистого, радостного) с другими людьми, когда есть чувство общности при освящении куличей, посещении церковных служб и т.д.

Этот праздник пробуждает во мне чувство светлой радости. Думаю о том, что для меня есть надежда и спасение. Господь меня любит и прощает. Сердце смягчается, и появляются проблески истинного чувства — любви и приближения к Богу, благодарности и сопричастности другим людям, их светлой стороне.

 

Иван (38 лет, рабочий)

Пасха для меня — это ожидание чуда. Ведь как ветхозаветная, так и Пасха Христова сопровождалась чудесами. Господь, освобождая евреев от египетского рабства, творил множество чудес перед фараоном — и, желая освободить их от Завета Ветхого, явился сам среди них, дабы подготовить к Завету Новому. Ветхий Завет дал много заповедей о внешней стороне жизни, Новый же коснулся сокровенного — духовной жизни человека. Первый освободил физически, второй — духовно: своим страданием, смертью и воскрешением Господь освободил нас от рабства греха, дал нам надежду и силу начать новую жизнь, жизнь с Ним. Об этом писал апостол Павел, говоря, что «мы в смерть Его крестимся». Мы умираем со Христом, дабы с ним воскреснуть.

Для меня предстоящие Пасхе дни — это всегда радость, всегда трепет. Это время надежды на Его милость и любовь к нам. И чем сложнее мне дается пост, предшествующий Пасхе, тем более уповаю я на милосердие и помощь Господню.

На Пасху я обычно испытываю благодарность. Так получается помимо моей воли: я благодарю Бога и людей за все, что они дали мне. Я просто чувствую, что во мне появилось свободное место и это место заполняется чувством благодарности и какой-то нежности, что ли. И люди становятся другими. Я не испытываю по отношению к ним ни недоверия, ни страха, ни зависти… словно я готов считать их своими друзьями, братьями… Пасха — это чудо!

Дмитрий (28 лет, военнослужащий)

Пасха Христова — самый большой праздник христиан всего мира. Все верующие в этот день вспоминают Христа, перенесшего физические и духовные страдания во имя людей, все они сверяют свою жизнь по Нему и стремятся делать добро и совершать благородные поступки. Светлое Христово Воскресение пробуждает в людях веру в добро, справедливость, сострадание к ближним, терпение, любовь ко всему живому на земле. Этот праздник заставляет задуматься о смысле жизни, месте человека в этом мире.

Пасха обязывает нас жить так, как написано в Евангелии: не грешить, любить своих детей и родителей, уважать старость, сочувствовать несчастным, учиться прощать всех.

Юлия (40 лет, педагог)

Для меня Пасха — новое духовное рождение человека, единение всех православных людей, а также воспоминание об ушедших. Мысли и чувства бродят во мне самые разные, но самые искренние и теплые: радость, любовь, желание изменить свое негативное восприятие окружающего мира и людей (такое восприятие возникает иногда, в таком состоянии никого не хочется ни видеть, ни слышать). А еще на Пасху всех очень хочется поздравить с этим праздником, пожелать огромного здоровья и счастья.

Елена (32 года, служащая храма)

Для меня Пасха есть священный и радостный день светлого Христова Воскресения. В словах «Христос Воскресе» вмещено неизмеримо больше, чем в философских мыслях всех мудрецов на свете. Эти слова выражают пример великой Божьей правды и любви, победы жизнью над смертью. Жаждавшие смерти Христа требовали у Пилата стражу для гроба, «чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых». Но как невозможно остановить восход солнца, так невозможно было утаить Воскресение Христово. Воскресший Спаситель явился женам-мироносицам и апостолам, победоносно возвестив: «Радуйтесь! Я с вами во все дни до скончания века».

Этот праздник вызывает у меня чувство светлой радости, так как с этого благодатного момента в мире родилась истинная радость. Радость победы над злом, над смертью. Воскресение Христово призывает нас верить в собственное воскресение, побуждает к исполнению заповедей Божьих, укрепляет наши духовные и телесные силы в несении жизненного креста. Оно наполняет нашу жизнь смыслом, вселяя веру в будущее. Воскресение Христово явилось следствием любви Творца к людям. Поэтому мы должны проникнуться любовью к своему Создателю и друг к другу. А следствием этой любви будет исчезновение ненависти между людьми и исцеление наших душ.

Наталья (35 лет, соцработник)

Пасха Христова для меня — день особой радости. Ощущение праздника, постепенно рождающееся в душе. Уже приготовление к празднику наполняет нас светом и радостью: мы всей семьей в доме наводим порядок, печем куличи, дети с увлечением красят пасхальные яйца. На исповедь перед праздником идешь с особым чувством, строже спрашиваешь с себя — так хочется быть достойной радости грядущего праздника! И вот он приходит, потому, что не может быть иначе, и уже в этом — удивительная радость. В этот день я чувствую единение с людьми, примирение с собой. И мне светит Солнце Правды, и ради меня, грешной, Спаситель принял страдания.

Очень важно, чтобы новый человек, который рождается внутри нас в Воскресение и Жизнь, и по прошествии этого великого дня побуждал нас постоянно вырастать в евангельскую меру любви и смирения.

 

 

Воскресение Христово — суть православной веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», — обращается к христианам апостол Павел.

Однажды он проповедовал в Афинах. Жители города, с древних времен славившиеся своим любопытством ко всему новому, казалось, готовы были слушать Павла… Он говорил им о Едином Боге, о сотворении мира, о необходимости покаяния, о явлении в мир Иисуса Христа. Афиняне с интересом слушали апостола до тех пор, пока он не начал говорить о воскресении. Услышав об этом невероятном факте, они стали расходиться, с сарказмом бросив Павлу: «Мы послушаем тебя в следующий раз». Рассказ о воскресении Христа показался им нелепостью. Но ведь в проповеди Павла главным было именно то, что Христос Воскрес из мертвых!

Христос победил смерть. Своей смертью и воскресением Он привел к новой жизни каждого, для кого событие, произошедшее в погребальной пещере, является фактом неоспоримым и воспринимается так близко, что становится фактом его собственного воскресения. «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес 4:14).

И дай нам Бог радостно и ликующе еще раз пережить праздник Светлого Христова Воскресенья, всей своей верой и жизнью свидетельствуя о потрясающей христианской истине — воистину Воскресе Христос!

 

Рубрику подготовила Светлана Гутярь

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших

 

13:11
Исаия

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.