Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№2 (107) февраль

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Спутники нашей жизни

 

Не спастись от искушения тому, кто его боится. Неизвестный автор

 

Страхи, волнения, тревоги… Жизнь многих людей так или иначе с ними связана. Наверное, нельзя найти такого человека, который был бы навсегда застрахован от их влияния. Что такое страх или тревога? Чего мы боимся, о чем волнуемся, за что переживаем? Эти вопросы мы задали нашим современникам.

Ольга (28 год, психолог)

 Страх для меня — это когда кто-то или что-то угрожает моему физическому или психическому здоровью, а также страх я испытываю перед неизвестностью, перед чем-то для меня необъяснимым в данный момент. Тревога — это внутреннее напряжение, я часто ее испытываю без видимого повода и причин.
 Через преодоление страха человек развивается. Каждый человек боится чего-то, но когда человек приходит в себя, то ищет в себе силы принять этот страх, найти способ справиться с ним. И тогда страх — это уже не враг, он становится другом и помогает человеку в дальнейшем.
 Тревога разрушает человека изнутри, поскольку корнями своими уходит во внутренний мир человека, коренится в клубке его внутренних неразрешимых проблем. Тревога — это показатель того, что внутри у нас не все ладно.
 Страх я испытываю не так часто, как тревогу, но все же испытываю.

Лидия Елисеевна (52 года, домохозяйка)

 Страх — это боязнь чего-то. Тревога — волнение за кого-то. Страх мой проявляется в испуге, в чувствах. Страх у меня вызывают те обстоятельства, которые я не могу контролировать, еще я его испытываю, когда ощущаю себя бессильной и чувствую, что ничего не могу изменить. На мой взгляд, страх от тревоги отличается по длительности. Страх нужен людям как стресс. Адреналин в крови оживляет организм, страх побуждает нас к действиям, мыслям. Страх — это толчок, двигатель для человека. А тревога несет лишние болезни, от тревоги идет перегрузка организма, развиваются болезни.
 Страх я испытываю не часто, а тревожусь часто, так как постоянно за что-то волнуюсь, переживаю, можно сказать, по любому поводу.

 

Анна (49 лет, бухгалтер)

 Для меня страх — это бессилие перед чем-то, слабость. Тревога — это когда ты сам себя накручиваешь, сам себя пугаешь. Страх проявляется в слезах. Больше всего я боюсь за здоровье, как свое, так и своих близких. Я считаю, что здоровье — самое важное в жизни человека.
 Моя тревога проявляется в замкнутости или, наоборот, в очень эмоциональном поведении. Тревога возникает у меня по всяким мелочам: кто-то не пришел вовремя, кто-то не позвонил.
 Я думаю, что страх нужен человеку, а тревога — нет. Страх нужен для того, чтобы оценить то, что ты имеешь, и беречь все это от внешних воздействий. А тревога не нужна, так как не стоит тревожиться, то, что должно произойти, все равно произойдет, этого не предотвратить, а трястись, как глупая Эльза, о том, что еще не произошло, а только может произойти, не стоит, это бесполезно.


Елена (29 лет, аспирант)

 Страх — это опасение за причинение организму травмы, как физической, так и душевной. Тревога — это состояние, вызванное волнением по поводу негатива в каких-то делах, эмоциях, которые оказывают влияние на человека.
 Страх у меня проявляется в виде растерянности в определенных ситуациях, когда я сталкиваюсь с тем, чего боюсь. Тревога возникает чаще всего в ожидании чего-то нехорошего или когда я обеспокоена за результат важного для меня дела.
 Страх нужен человеку для того, чтобы он знал о том, что не все так хорошо, как кажется, и что всегда нужно чего-то опасаться. Тревога нам тоже нужна, так как пока ты тревожишься, к тебе приходят другие, новые, нестандартные мысли, которые не пришли бы в обычной ситуации. Тревога заставляет голову работать, искать новые пути, решения, новые выходы.
 Тревога — это проявление заботы, заботы о том, чтобы все было намного лучше. Если бы ты об этом не заботился, ты бы не волновался.
 Страха я не испытываю. Тревогу я испытываю постоянно: тревожусь о том, чтобы мои действия не нанесли никому вреда и чтобы люди не нанесли вреда мне, еще я тревожусь, когда у меня что-то не получается.

 

Роберт (53 года, столяр)

 В детстве я очень сильно боялся закрытых дверей. Стоило мне обнаружить запертые двери в квартире, и я сразу чувствовал тесноту, дискомфорт, страх. Я начинал открывать окна и звать на помощь соседей. Помогли мне справиться с этим неуправляемым страхом воспитатели интерната, в котором я учился.
 Сейчас я боюсь и тревожусь только за жизнь и здоровье жены. Она у меня часто болеет и очень много работает. Моя жена мне очень дорога, я очень боюсь остаться один в случае ее смерти, мне будет очень плохо без нее. Этот свой страх я пытаюсь держать под контролем, но иногда он побеждает, и тогда я начинаю сильно злиться, в основном на себя, за то, что не могу справиться со своими эмоциями. Порой меня все это очень сильно вгоняет в депрессию.
 Страхи и тревоги — это наши чувства, они нам даны для того, чтобы мы могли чувствовать.


Марина (30 лет, менеджер)

 Страх — это неуверенность в себе, а тревога у меня всегда связанна с сомнениями, но действует более локально. Страх и тревога проявляются у меня одинаково: в вегетативных реакциях и внутренних переживаниях. В это время я чувствую себя очень неуверенно, не знаю, что делать, меня мучает неопределенность, все это очень неприятно переживать.
 Я считаю, что страх и тревога нужны человеку, так как они помогают людям что-то делать, начинать думать о том, чтобы что-то сделать для того, чтобы изжить эти неприятные, так мучающие меня чувства.
 Сейчас я боюсь своей ответственной работы, боюсь не справиться, боюсь, что мои коллеги поймут, что я не справляюсь. А также меня мучают тревога и страх по поводу моей предстоящей свадьбы.


Наталья (50 лет, швея)

 Самый сильный мой страх был за ребенка. Однажды я увидела, как мой ребенок бежал через дорогу и оказался между автобусом и КАМАЗом. На середине дороги он остановился, повернул и побежал обратно. Я онемела от страха, окаменела, не могла сделать ни шагу, чувствовала, как у меня подгибаются ноги. В тот раз все обошлось хорошо. Но для меня это был самый большой страх, похожий на шоковое состояние.
 Мои дети — это постоянный источник моих страхов и тревог. Старший сын служит в армии. Я очень страшусь и переживаю, что он не сможет дать отпор чисто физически, страшусь за его жизнь, так как ему предстоят прыжки с парашютом. Младший сын — источник моей постоянной тревоги и боли. Он совершает страшные поступки, от которых мне очень тяжело на душе. Мне очень тяжело видеть и переживать все то, что он творит. Для меня это полное морально-нравственное поражение. Но мне его жаль, он мой сын. Да, я испытываю тревогу за него и за себя каждую минуту, и как с этим справиться, не знаю.

 

Елена (43 года, преподаватель)

 Тревожусь я больше всего за детей — например, идут они куда-нибудь вечером гулять, и я не нахожу себе места. Отправлю их летом отдыхать в лагерь — и нет мне покоя, постоянно начинаю туда ездить, проверять, как они там живут без меня.
 С детства испытываю непреодолимый страх перед собаками. А еще раньше больше всего на свете я боялась открытой воды, моря. Стоило мне подойти к кромке воды, как я чувствовала, что мне становится не по себе. А как только вода касалась моих ног, мне становилось страшно до тошноты.
 С возрастом я осознала, что помощь в ситуациях, когда меня одолевает страх, ко мне приходит через молитву. Стоит мне помолиться, и страхи отступают, мне становится спокойнее, я чувствую себя увереннее.
 Страх нам нужен, я думаю, для того, чтобы испытать себя и утвердиться в вере, почувствовать, что такое вера.

 

Иван (27 лет, монтажник)

 С детства я очень сильно боюсь собак, особенно когда их несколько. Когда я вижу несколько собак сразу, то сразу перехожу на другую сторону улицы. И с этим страхом я не могу справиться до сих пор.
 Еще я очень боюсь проходить вечером мимо кладбища, очень боюсь зубных врачей и военкоматов. В военкомате я не только чувствую себя беспомощным, но и ощущаю, что моей жизнью распоряжается кто-то другой.
 Самую большую тревогу я испытываю по поводу своей дальнейшей жизни. Меня тревожит, смогу ли я найти свое место в жизни, меня тревожит моя дальнейшая судьба, меня тревожит неизвестность, также я тревожусь о том, смогу ли нормально устроиться по профессии и получать достойную зарплату.
 В моменты, когда меня одолевает страх, я думаю о чем-то хорошем. Я считаю, что чем чаще сталкиваешься лицом к лицу со своими страхами, тем быстрее начинаешь понимать, что не такие уж они и страшные, к ним вырабатывается привычка.


 Страх — наш постоянный спутник по жизни. Порой он мал и незаметен, словно тень в полдень. Но порой он надвигается на нас мощным тайфуном, от которого никуда не скрыться. Можно жить со страхом, а можно жить в вечном страхе. Разница лишь в том, сдадимся ли мы на милость наших страхов и тревог или, преодолевая эти испытания, признаем их право на существование в нашей жизни, оценив при этом по достоинству их истинную заботу о нас и нашем будущем. В первом случае нас ожидает долгий путь к обретению утраченного душевного покоя и здоровья, во втором мы ощутим себя спокойнее, почувствуем вкус жизни и станем немного счастливее. Однако не стоит отчаиваться в те моменты, когда, как нам кажется, мы окончательно стали пленниками страхов и тревог, — нужно просто помнить о том, что то, что невозможно людям, возможно Богу.

 

Рубрику подготовила Светлана Гутярь

Говорящий правильно должен и сам благодарить Бога, как от Бога принявший то, что следует говорить. Ибо истина есть дело не говорящего, но действующего Бога.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.