Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (105) декабрь

КОММЕНТАРИЙ 

 

Как это было, или Заметки о фестивале «Вера и Слово»

 

Как собрать профессионалов и единомышленников со всего мира вместе? Конечно, нужно устроить фестиваль, а лучше конкурс, а еще лучше — и конкурс, и фестиваль одновременно! В этом году Синодальный информационный отдел в рамках V Юбилейного международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» провел первый конкурс епархиальных пресс-служб.

 

Серафима ПилютитеКонкурс проводился в трех номинациях: «Презентация пресс-службы», «PR-сопровождение проекта», «Фоторепортаж». Бессонные ночи пресс-секретарей из разных епархий, стран и частей света, переживания начальства, коллег и сотрудников… И вот конкурсные работы отправлены, приглашения на фестиваль получены, командировочные листы выписаны — можно отправляться в путь!

От нашей Калининградской епархии поездом на Москву были отправлены мы: пресс-секретарь епархии Серафима Пилютите и руководитель миссионерского отдела иерей Александр Пермяков.

День первый. Прибытие

Дорога была спокойной и легкой, но чем ближе мы приближались к столице нашей Родины, тем больше росли сугробы за окнами нашего поезда. Как оказалось, именно в ночь нашего путешествия Москву завалило снегом и в конце октября началась зима.

Сдав вещи в багаж, мы решили разделиться и погулять по столице, ведь до отправки в гостиницу для участников фестиваля был еще целый день. Погода не радовала: к снегу под ногами прибавился проливной дождь, который превратил город в одну большую лужу. Но ничто не могло испортить настроения, ведь скоро будет встреча с коллегами из разных уголков нашей страны и мира! С некоторыми из них удалось подружиться раньше: с кем-то в социальных сетях, с кем-то лично, но радовала и возможность узнать тех, кого не знал раньше.

Наступил вечер — пора отправляться к месту встречи автобуса, который доставит нас в загородный пансионат «Тропикана Фореста», где планировалось наше проживание. Минут через сорок автобус сворачивает в лес, и мы прибываем к месту расселения. На регистрации каждому выдают замечательный набор: диплом участника фестиваля и кожаную папку, в которой — фотоальбом «Предстоятель», журнал «Фома», анкета участника, программа, именной бэджик и еще какие-то приятные мелочи. Номера замечательные, двухместные, даже холодильник имеется.

В программе значится: 21:15 — неформальная встреча с В.Р. Легойдой. Под это был выделен небольшой зал, никто не подозревал, что несколько сотен людей, уставшие с дороги — и все придут. Зал был забит под завязку. Задавалось много разных вопросов, Владимир Романович отвечал на все подробно, и несмотря на то, что встреча была рассчитана на час, разошлись около полуночи. Но многие легли спать гораздо позже, ведь так хотелось увидеться и поговорить с теми, кого давно или вообще никогда вживую не видел. С замечательными сотрудниками СИНФО, тружениками «мира медиа» из других епархий засиживались далеко за полночь.

День второй. Начали с молитвы

На следующий день, в понедельник 29 октября, состоялось официальное открытие фестиваля «Вера и Слово». И, конечно же, перед всяким добрым делом нужно помолиться. Молебен возглавил епископ Обуховский Иона.

Около 500 человек — пресс-секретарей, журналистов, медийщиков — собрались в эти дни обсудить волнующие их вопросы, поделиться опытом, найти для себя что-то новое и полезное. Было много дискуссий, круглых столов, встреч с интересными и

Был интереснейший разговор о формировании положительной повестки дня
общественно значимыми личностями, почти бессонные ночи, проведенные с коллегами в обсуждении услышанного и пережитого за день. Был интереснейший разговор о формировании положительной повестки дня и перекликающийся с этой темой круглый стол «Религия и СМИ: между пиаром и журналистикой». Важность того, что Церковь должна говорить о своих делах на благо общества и мира, неоспорима, но также нельзя снимать ответственности и с работников СМИ, зачастую искажающих суть происходящего и нагнетающих негатив. Поэтому по итогам дискуссии было предложено создать некий этический кодекс журналиста, и Владимир Легойда высказал поддержку этой инициативы.

В этот же день вечером состоялась встреча с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Он особо подчеркнул, что Патриарший совет по культуре и Министерство культуры Российской Федерации находятся в постоянном контакте. «Много соборов восстанавливаем. Есть специальный проект — программа "Историческая память". Программа точечно акцентирует внимание на малых храмах и объектах церковного наследия. Не Ново-Иерусалимский монастырь, где идет грандиозная реставрационная работа, а маленькие храмы, благодаря которым складываются образ нашей страны и Церкви», — рассказал Мединский.

День третий. Насыщенный и для некоторых волнительный

Третий день пребывания на фестивале открылся выставкой православных СМИ, где можно было приобрести различную литературу, а также абсолютно бесплатно набрать епархиальных и приходских газет со всевозможных уголков страны, дальнего и ближнего зарубежья.

Но не это занимало ум с утра пораньше. Где-то около часа ночи удалось узнать, что бессонные недели подготовки к конкурсу были потрачены не впустую: пресс-служба Калининградской епархии вошла в пятерку лучших с презентацией «PR-сопровождение Принесения Честного Пояса Пресвятой Богородицы в Калининградскую епархию». В этот день всем вошедшим в шорт-лист номинантам необходимо было защитить свои работы.

Ведущим парада презентаций был руководитель пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков. Здесь мы увидели презентации больших информационных подразделений и маленьких отделов, но всеобщей любимицей стала пресс-служба Благовещенской епархии, презентовавшая себя в стиле фильма «Матрица». Забегая вперед, скажу, что эта епархия получила гран-при фестиваля. И, как справедливо отметил отец Александр, при нашей напряженной работе без юмора никак нельзя!

День четвертый. Заключительный. Волнительный для всех

Последний день начался очень рано — в 5 утра. Через час был назначен выезд из отеля в Храм Христа Спасителя. Стоит сказать, что большинство из коллег до середины ночи общались друг с другом, обменивались контактами, материалами и фотографиями, поэтому в автобусах по дороге в столицу все мирно спали.

Последний день полностью проходил в Храме Христа Спасителя. Фестиваль закрывался так же, как и открывался, — молитвой. В этот раз молебен возглавили три архипастыря: епископ Воскресенский Савва, архиепископ Истринский Арсений, епископ Обуховский Иона. Величественный собор и торжественные песнопения напомнили каждому молящемуся в этот момент в храме о важности нашего служения в Церкви. Именно служения, ведь информационная деятельность таковым и является: она помогает нести Евангельскую весть миру, говорить о вечном на языке современности.

Победа была радостной неожиданностью и дала стимул к дальнейшему развитию

Настало время долгожданной встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В самом ее начале Святейший вручил народному артисту СССР диктору центрального телевидения Игорю Кириллову орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения.

Предстоятель Русской Православной Церкви в своем выступлении обратился с пастырским наставлением к церковным работникам в сфере медиа и определил основные цели присутствия Церкви в информационной среде. «Православный журналист может достойно осуществлять свою миссию только тогда, когда он не теряет из вида основное и главное, когда у него хватает внутренних сил оставаться христианином вне зависимости от всей сложности переживаемого контекста» — отметил Патриарх Кирилл. Его Святейшество ответил на вопросы, поступившие от общественных деятелей, представителей пресс-служб и информационных отделов епархий, а также представителей журнала «Фома в Украине» и информационного портала «Религия и СМИ».

После встречи с Патриархом все с волнением ожидали церемонии вручения премий фестиваля «Вера и Слово» и конкурса пресс-служб. Пресс-служба Калининградской епархии стала лауреатом конкурса и заняла второе место в номинации «PR-сопровождение епархиального проекта / мероприятия» среди более чем ста номинантов.

Конечно же, такая победа была радостной неожиданностью и дала стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию работы нашей пресс-службы. Безусловно, этой победы не было бы без поддержки епископа Балтийского Серафима, викария Калининградской епархии, сотрудников епархиального управления, председателя приходского совета храма св. ап. Андрея Первозванного, протодиакона Андрея Пасхина, а также родных и близких, оказывавших моральную поддержку в нелегкие дни подготовки.

Прощание и надежды

И вот фестиваль подошел к концу… Грустно было расставаться с коллегами, ставшими друзьями и родными людьми, с милыми и дорогими сотрудниками СИНФО, Управления Московской Патриархии. Прощаясь с коллегами из Якутии, с которыми мы стали друзьями еще до встречи вживую, сложно было сдержать слезы, ведь неизвестно, когда еще нам выдастся возможность из разных концов России снова сойтись в одном городе. Но есть надежда, что скоро мы все встретимся снова — хотя бы через два года, на VI международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово».

пресс-секретарь Калининградской епархии

 

Серафима Пилютите

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

 

17:8-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

31

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.