Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№11 (104) ноябрь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

О взаимопонимании

 

Сегодня многие отмечают, что люди разобщены, нет истинной радости от общения, разве что от общения с самыми близкими. Почему люди не могут услышать друг друга? На чем можно и нужно строить взаимопонимание? Нужны ли нам компромиссы? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Алексей (43 года, рабочий)

Взаимопонимание в моей жизни присутствует отчасти. Полное взаимопонимание у меня только с близким мне человеком, иначе трудно было бы жить вместе. А с другими людьми у меня взаимопонимание неполное, часто я не могу объяснить себе чужие слова или поступки.

Люди не понимают друг друга потому, что не умеют и не хотят слушать других, думают только о себе, их не волнует чужое мнение. Чтобы мы научились взаимопониманию, я считаю, нужно повернуться друг к другу лицом и сердцем.

Марина (34 года, педагог)

В нашей жизни, конечно, есть взаимопонимание, но бывают такие моменты очень редко. Хотя лично мне повезло: в моей жизни есть люди, которые понимают меня и этим помогают мне жить. Но о себе, к сожалению, я не могу сказать, что понимаю других хорошо. Я думаю, что по-настоящему нас понимает только Господь, Он один Сердцевед. А нам, людям, всегда мешает эгоизм, себялюбие.

Взаимопонимание надо строить на добродетелях. Человек, живущий с открытым сердцем, терпеливый, уважающий других, добрый и искренний, понимает людей правдиво.

Елена (39 лет, банковская служащая)

В наше время люди часто не слышат друг друга. Так получается, что большинство из нас в общении ищет какой-либо выгоды — узнать, понять, передать, получить. Возможно, люди просто боятся услышать что-то непонятное для себя или услышать правду, к которой они просто не готовы, а может, просто не хотят что-то знать о себе. Мы ведь все в своем-то глазу бревна не различаем, зато любим другим на мелочи указывать. А возможно, люди сейчас стали очень трусливыми, боятся себе в чем-либо сознаться, остерегаются, что тесное общение с кем-то может поспособствовать тому, что придется на себя и на свои дела раскрыть глаза.

Хочу сказать, что взаимопонимание можно построить только на желании быть услышанным и на желании не только слушать, но и слышать другого. При этом важно и самому не подстраиваться под окружающих, и других нельзя опускать ниже себя — нужно уважать как себя, так и собеседника. И еще: нужно верить в людей, уметь им доверять. Конечно, в жизни бывает всякое, разочаровываться в людях тоже приходится, а затем приходит страх. Вот тогда-то мы все и начинаем подстраиваться под давление массы вокруг себя, забываем о себе как о личностях.

Компромиссы необходимо сначала найти между своими желаниями и возможностями, целями и средствами, а уж затем искать их при построении контактов с другими. Нужно научиться жить не только индивидуально, но и коллективно. Где-то прочитала, что нужно жить не для себя и не для других, а со всеми и для всех.

И еще: главное во взаимопонимании — умение прощать. Нам всем свойственно ошибаться.

Галина (48 лет, психолог)

Взаимопонимание в мире, безусловно, существует. Будь это не так, люди бы просто вымерли.

Я считаю, что взаимопонимание необходимо для достижения общих целей. Мы живем в век высокой деловой активности, вынужденной совместной деятельности. И чаще всего выбор наш ограничен теми социальными рамками, в которых мы живем. Вот и возникает необходимость приспосабливаться к ограничениям, учиться эффективно взаимодействовать с окружающими, договариваться, идти на компромиссы, задумываться о понимании и взаимопонимании — порой в целях собственного же самосохранения.

По-моему, для того чтобы взаимопонимание было, важно хотеть и уметь открываться другому, делиться своими размышлениями, переживаниями. Важно захотеть услышать, почувствовать другого, заинтересоваться им, пойти навстречу, своевременно уступать, приходить на помощь, прощать ошибки.

Что касается лично меня, то в настоящий момент я чувствую себя в не очень комфортном, достаточно узком поле взаимопонимания в сфере деловых контактов и в более широком поле — в сфере неформальных контактов. Бывает, в неформальном общении с близкими по духу или по крови людьми мы говорим на не всегда понятном друг другу языке, совершаем не всегда понятные друг другу поступки, можем ссориться и быть недовольными друг другом. Но это не мешает чувствовать свое внутреннее единство, сопричастность друг другу.

 

Тамара (50 лет, секретарь)

О взаимопонимании говорить очень хочется, ведь когда его достигаешь, то становится как-то радостно на душе. Самое интересное, что мне всегда хотелось быть понятой, принятой, а значит, одобренной. Я тратила на это массу времени и сил. А совсем недавно поняла, что когда понимаешь и принимаешь ты, то понимают и тебя. Все просто: не надо быть эгоистичной. Нужно открыть сердце для окружающих, и они с радостью распахнутся тебе навстречу.

А мы не готовы слышать друг друга лишь потому, что считаем свое мнение всегда исключительно верным, отбрасываем чужие желания, чувства и прочее как ненужное, неправильное только потому, что это все далеко от наших устремлений, представлений, желаний.

Я считаю, что взаимопонимание можно построить лишь только на доверии, любви, умении прощать и принимать человека таким, какой он есть, без желания поучать, управлять, направлять. Для меня взаимопонимание — это теплота наших сердец, подаренная ближнему только за то, что он живет с нами на одной планете.

Вадим (21 год, студент)

Вокруг меня в моей жизни очень мало взаимопонимания. Люди все разные. Все у людей зависит от воспитания, от того, как человек жил, что и как у него сложилось в жизни, как он воспринимает себя, каким хочет видеть себя и мир. Мне кажется, что некоторые люди вообще живут и ни о чем не задумываются, тем более о взаимопонимании и его необходимости. Они просто плывут по течению. А тех, кто стремится быть понятым и сам стремится понимать окружающих, к сожалению, меньше.

Конечно, все мы хотим взаимопонимания, но не находим его потому, что люди стали друг другу неинтересны. Я думаю, что это из-за какой-то моральной безграмотности происходит. Чтобы быть понятым, нужно быть честным, откровенным, а чтобы понимать кого-то, нужно уметь выслушивать и проявлять внимание к другим людям.

Знаете, а вот если ищешь взаимопонимания и для этого нужно идти на компромиссы, то будет ли это взаимопониманием? Поясню свою мысль: если есть компромисс, то не сделка ли это?

Наталья (27 лет, спортсменка)

Сейчас все люди разделены, каждый утонул в своих проблемах, каждый думает только о своей семье, о себе, и поэтому люди по-настоящему не слышат друг друга. Общение обычно выступает в роли катализатора, помогает человеку выговориться, освободиться от негатива, дает возможность получить совет, моральную поддержку. Да, взаимопонимание дает нам радость жизни, моральное удовлетворение, приносит массу положительных эмоций, и не только с нашими близкими, но и с людьми, близкими по духу.

Взаимопонимание можно построить на доверии, компромиссах, на уважении друг к другу. Необходимые компромиссы надо искать прежде всего в себе, а еще нужно опираться на анализ и опыт других людей, с кем ты часто общаешься.

Татьяна (34 года, музыкант)

Мы сейчас так все заняты, так стараемся все успеть, заработать, что забываем, кто мы, как нас зовут, а вы еще говорите о взаимопонимании. Чтобы понимать, надо прислушиваться, ну хотя бы слышать, а мы не хотим этого, у нас есть свои проблемы — так зачем нам чужие?! И зачем я и мои проблемы кому-то?

Чем меньше с тобой проблем, тем ты лучше, тем удобнее, «удобоваримее». И оттого мы такие, что все свое время, все свои силы тратим на решение бытовых проблем, на устроение собственной жизни, на карьеру. Ведь мы все такие неустроенные, неуверенные в завтрашнем дне, лишены возможности планировать будущее, все вокруг нас зыбко, обманчиво. Вот мы и пытаемся укрепиться в жизни хоть как-то. А все из-за развала страны, обнищания основного слоя населения, безыдейности жизни. А дальше — взяточничество, коррупция, падение экономики, развал промышленности. И мы во всем этом живем. У нас нет общего смысла жизни. Это время такое — время не жизни, а выживания.

Для взаимопонимания сейчас не хватает доброты, понимания, объединения перед трудностями, восхищения Россией, ее народом, ее духом. Я не знаю, кто должен заниматься возрождением всего этого. Властям сейчас не до нас — может быть, Церковь сможет нас объединить?

 

Взаимопонимания не бывает много. Как все мы остро ощущаем его нехватку! Но оно рождается только от нашего желания протянуть руку стоящему рядом, подставить ему свое плечо в трудный момент, поддержать, ободрить, разделить горе, помочь вынести меру ответственности — безо всяких за то благодарностей и дивидендов.

Взаимопонимание — это дверь в обитель добродетелей. Ведь чтобы проникнуться чужим для нас внутренним миром, понять и принять его как свой собственный, нам нужно призвать на помощь и терпение, и смирение, и сочувствие, и любовь…

Взаимопонимание — это необходимый ключ к окружающему нас миру. Миру наших сердец, наших надежд, наших ожиданий — миру нормальных человеческих взаимоотношений.

 

Светлана Гутярь

Кто победил тело, тот естество победил; победивший же естество, без сомнения, стал выше естества; а такой малым чем, или, если можно так сказать, ничем не умален от Ангел (Пс. 8, 6).

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.