Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (102) сентябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Соборная жизнь

 

Весной исполнилось ровно два года, как обязанности ключаря главного храма Калининградской области — Кафедрального собора Христа Спасителя — начал исполнять протоиерей Вадим Дегтярев. Это достаточный срок, чтобы можно было подвести какие-то итоги. О том, что сейчас более всего волнует ключаря собора, как и почему он был назначен на эту беспокойную должность, наша сегодняшняя беседа.

 

Протоиерей Вадим Дегтярев(Окончание. Начало в № 8 (101) август 2012 г.)

 — В одном из помещений цокольного этажа соборного комплекса размещается швейная мастерская. Каковы ее функции?

— Ее главная задача — обеспечивать священников собора облачениями для церковной службы. Также по заказам из других храмов области шьем облачение для них. Изделия нашей мастерской можно увидеть и в лавках около собора. Кроме того, при храме есть центр православной литературы, магазин, где предлагается различная церковная утварь, и иконная лавка. В книжном магазине достаточно серьезный выбор книг. По некоторым отзывам, у нас он даже лучше, чем в московских магазинах соответствующего профиля…

— Есть еще здание между «Акрополем» и «Динамо». А там что?

— Поначалу его планировали использовать как выставочный зал, но сейчас оно имеет несколько другое назначение. На первом этаже располагается небольшой спортзал, где физкультурой и хореографией занимаются гимназисты, На втором этаже проходят занятия детского хора кафедрального собора. Там же пока располагается проектное бюро, но с окончанием строительства гимназии там будет размещена библиотека.

— Какие еще структуры обслуживают само здание собора?

— Это служба главного энергетика, так как мощность используемой электроэнергии довольно значительная и по нормативам такую службу положено иметь. Хотя постоянно стараемся экономить электроэнергию, и за счет оптимального использования режимов и некоторых других технических решений это получается. Ежедневно в соборе дежурит электрик, следящий за всей техникой.

Имеем также строительно-хозяйственное подразделение, сотрудники которого никогда не сидят без дела: постоянно приходится что-то ремонтировать, плюс надо устранять некоторые недоделки, оставшиеся после завершения основного строительства, также они занимаются благоустройством прилегающей территории.

Храмы открыты с восьми утра и до девяти вечера, и сюда постоянно идут люди, поэтому нельзя обойтись без дежурных, следящих за порядком. Обычно это женщины — по одной на каждый храм, так же, как и работающих за свечным ящиком. В храме несут послушание несколько алтарников, которые выполняют различные поручения не только во время самих богослужений, но и в течение всего дня. Это в основном молодые люди, и к ним тоже предъявляются повышенные требования, так как каждый из них уже сам по себе является лицом Церкви.

— Большинство из них, как правило, становятся кандидатами на поступление в семинарию. За эти два года вы уже дали рекомендацию кому-нибудь?

— В основном это уже учащиеся семинарии и являются кандидатами на присвоение священнического сана. Поэтому и испытываем дефицит алтарников: достойных рукополагают, и они становятся священнослужителями. При храме они проходят очень нужную в их дальнейшей службе практику, которая стимулирует их к изучению Нового Завета и святоотеческого наследия. Что, кстати, им может очень пригодится и для сдачи экзаменов в той же семинарии.

— В соборе ежедневно дежурит священник. Каковы его функции?

— В храмы приходит множество людей, которые нуждаются в общении по духовным вопросам, хотели бы спросить совета у служителя Православной Церкви, как поступить в трудной жизненной ситуации, в которой они оказались. Не всегда,

Храмы открыты с восьми утра и до девяти вечера, и сюда постоянно идут люди
конечно, священник имеет достаточный жизненный опыт, иногда он намного моложе тех, кто обращается к нему за советом, но священнослужитель может помочь человеку оценить жизненную ситуацию исходя из православного учения и дать мудрый совет исходя из евангельской мудрости, пронесенной в веках и проверенной нашей Церковью.

Поэтому в соборе между утренней и вечерней службами по утвержденному графику организовано дежурство священников. О своем желании побеседовать с батюшкой надо сказать дежурным в храме. Иногда приходится подождать, так как священник уже с кем-то разговаривает. Есть и экстренные случаи, когда дежурный священнослужитель отъезжает причастить тяжелобольного или умирающего человека — это также входит в его обязанности. Надо сказать, что такое дежурство дело очень непростое. Люди приходят со своими бедами и проблемами, священник обязан выслушать, вникнуть в суть, принять печаль ближнего в свое сердце, найти слова для утешения или наставления. Нельзя остаться равнодушным, нет права ошибиться. Но это и есть пастырское служение.

— Семьи православных священников обычно служат для других образцом большой и дружной семьи. Как человек, обладающий опытом воспитания детей в христианском духе, какой совет вы могли бы дать родителям, или молодым людям, не чуждым православной веры, которые еще только собираются создать семью?

— Надо самим являть пример жизни по Христу, и это в любом случае приведет к добрым отношениям в семье. Христианство — религия любви. Нелицемерная христианская любовь в семье — это и есть основа воспитания детей в христианском духе.

— Ну вот, например, отношение к многочасовому сидению за компьютером (игры, социальные сети и пр.), это просто бич современных детей. Какой баланс здесь должен быть у родителей — запрещать или что-то позволять?

— Запреты — последний аргумент. Родительская мудрость заключается в том, чтобы создать обстановку доверия и ответственности. Чтобы ребенок чувствовал ответственность за принятое им самим решение, за свое будущее. То, о чем вы говорите, — результат искажения понятий о смысле жизни в нашем обществе. В правильно выстроенной системе ценностей нет места пустому провождению времени. А сам по себе компьютер не является злом.

— Вам как ключарю главного собора Калининградской области доводилось уже не раз быть в сослужении настоятеля собора Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его посещение епархии, естественно, всегда значимое событие. Как вы к нему готовитесь?

— Действительно, приезд Святейшего Патриарха — событие для любой епархии! К тому же Патриарх является управляющим Калининградской епархией и настоятелем нашего собора. Он прекрасно знает состояние дел в любом приходе, а тем более в соборе. Поэтому недостаточно навести порядок и блеск, необходимо ежедневно трудиться, исполняя данные послушания.

— Каковы ближайшие планы по благоустройству собора? Патриарх Кирилл в последний свой визит говорил, что уже есть эскизы росписи стен и сводов.

— В этом году планируем приступить к росписи в алтаре. Сейчас согласовываем технологию подготовки стен. Собор строился не так, как древние храмы, поэтому традиционные методы росписи не совсем подходят для нашего случая.

— Приезд Патриарха — это всегда значительное событие в жизни любого храма. Какие еще знаменательные моменты были в истории собора за последние два года?

— Это, безусловно, пребывание у нас в ноябре прошлого года в течение трех дней Пояса Пресвятой Богородицы, привезенного со Святой горы Афон. Более сотни тысяч верующих со всей области и близлежащих стран смогли приложиться к святыне. Также нам доставлена частица древа Закхея из Иерихона, которая сейчас находится в алтаре, а при изготовлении ковчежца поместим его в верхнем храме собора.

— О. Вадим, сейчас в Калининградской епархии действует несколько детско-юношеских лагерей. Я слышал, что вы принимаете непосредственное участие в их деятельности. Какова их цель и особенности? Расскажите об этом поподробнее.

Так сложилось, что вопросами, связанными с организацией деятельности летних лагерей для школьников, мне пришлось заниматься с 1998 года, когда я являлся настоятелем Свято-Георгиевского храма г. Правдинска. В тесном взаимодействии с местной администрацией было принято решение о том, что необходимо создавать летние лагеря для отдыха и развития ребят, особенно из так называемых неблагополучных семей. Постепенно сложился коллектив единомышленников, и мы приступили к действиям.

В течение трех лет в летний период были организованы смены детско-юношеских лагерей. Размещение происходило на базе пансионата «Лесная сказка». Сначала многие скептически оценивали наши возможности духовно-нравственного

Родительская мудрость заключается в том, чтобы создать обстановку доверия и ответственности
окормления неблагополучных детей. Однако через некоторое время их мнение кардинально изменилось. В лагере трудились православные вожатые, проводились регулярные беседы со священнослужителем, и детские сердца стали постепенно открываться навстречу доброте, вниманию и вере Христовой. Некоторые хулиганы просто на глазах менялись к лучшему.

В 2001—2003 годах я принимал участие в организации спортивных лагерей, в которых ребята не только отдыхали, но совершенствовали свои спортивные навыки. Постепенно опыт накапливался. Затем были военные лагеря для юношества. А итогом накопленного опыта стала организация военно-патриотического лагеря «Наследие», летние смены которого проводятся в течение последних двух лет. В него набираются ребята и девчонки не просто так, а по конкурсу. Они проходят предварительные испытания и должны подтвердить свое желание участвовать в такой форме развития и летнего отдыха. Что и говорить, ритм жизни в таких лагерях очень интенсивный и насыщенный. Я думаю, что об этом в будущем можно будет подготовить отдельную статью или интервью с руководителем смены.

Что касается цели создания различных детско-юношеских лагерей, то я думаю, что они помогают прививать ребятам целеустремленность, закаляют характер, вырабатывают способность преодолевать жизненные трудности. Лагерь не должен быть всего лишь местом отдыха. Его предназначение — помочь молодому человеку полнее познать себя, раскрыть внутренний потенциал, изменить свой взгляд на окружающий мир, научиться полновесно общаться со сверстниками.

В таких условиях ребята активнее идут на контакт и со священнослужителями, православными вожатыми и вообще любыми интересными людьми. И наша задача — помочь молодежи соприкоснуться с сокровищницей мысли и внутреннего духовного опыта, хранимого уже много веков в лоне Православной Церкви. Важно установить некое доверие между нами, взрослыми, и поколением, идущим нам на смену. Ведь именно на пересечении доверия и взаимной ответственности зачастую рождается глубинное общение между людьми, в значительной мере позволяющее раскрыть в каждом из нас образ Божий.

 

Дмитрий Осипов

Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.

 

36:28
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото14

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.