Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (102) сентябрь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

О нарушении гармонии

 

Страдание заполняет душу и сознание человека целиком, независимо от того, велико или мало это страдание. Виктор Франкл

 

Одним из спутников нашей жизни, к сожалению, являются боль или страдания. Как известно, страдания бывают телесные и душевные и представляют собой серьезные испытания для каждого человека. Откуда они берутся и что с ними нужно делать? Как к ним правильно относиться и чему они могут нас научить? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Валерия (37 лет, фотограф)

Я бы сказала, что страдание — это наша реакция на обстоятельства, на те из них, что не нравятся нам, не вписываются в наши «хочу» и «планирую»; это наш протест, у кого-то он менее бурный, у кого-то — более. Конечно, это в большей степени относится к страданиям душевным, когда человек испытывает сильную физическую боль — гораздо труднее переносить ее с достоинством, как мне кажется. Хотя это возможно, такие примеры известны, и их не так уж и мало. Я думаю, обстоятельства, на которые мы реагируем страданием, посылаются нам для того, чтобы мы учились быть гибкими, вырабатывали в себе терпение, учились благодарить, видеть Божий промысел, Его милость в любых, даже самых тяжелых, событиях нашей жизни. Когда же мы видим, как страдают люди рядом с нами, это может стать для нас началом для взращивания в себе сострадания, милосердия, деятельной любви к ближнему.

Сюзанна (25 лет, менеджер)

Страдания — это боль, мучение. В жизни каждого человека есть страдания, их нужно вовремя пережить и отпустить, не принимать близко к сердцу. Но часто мы сами держимся за свои страдания, не желаем их отпускать, словно это спасательный круг.

Страдания даются для того, чтобы мы переосмыслили свою жизнь, провели некий анализ: правильно ли мы живем, поступаем? Страдания учат нас быть смиренными и терпеливыми. Страдания нужно принимать с благодарностью.

Анна (25 лет, политолог)

Что есть страдания в моем понимании? Это когда вследствие определенных причин нарушается гармония внутри себя. Совокупность этих причин, обстоятельств, временных и пространственных у каждого человека может быть разной, но мы начинаем испытывать определенный внутренний разлад, который выражается либо в телесных страданиях, либо в душевных, хотя зачастую они идут рука об руку друг с другом.

Как относиться к страданиям? Первая мысль, которая, наверно, придет большинству людей в голову, это то, что страдания — это нечто плохое, приносящее боль, и нужно стараться избегать их. Сначала я тоже себя поймала на этой мысли. Это одна сторона медали. Но если посмотреть на мою жизнь, то я вообще существую в этаком перманентном состоянии страдания. Оно привычно, уже комфортно, эгоистично. Страдание как образ жизни! И я уже не бегу от них, я с ними срослась, продуцирую их внутри себя, чтобы поддерживать обычное течение жизни. То есть страдание может выступать и как мнимое благо. Это другое возможное измерение. Но это губительное состояние, продуцирующее регресс личности.

Но если копнуть глубже, кем бы мы были, если бы не испытывали страданий? Мы растем, укрепляется, становимся сильнее только через преодоление. И как много было открыто миру через страдание! Не думаю, что Господь Бог дает их нам, чтобы истязать нас, Он дает нам их во спасение. Другое дело, видим ли мы их истинное значение, принимаем ли мы их должным образом, выносим ли из них то благое, что заложено в них. А ведь это самое сложное — понять, что страдания — это не «зловещая пучина», стремящаяся поглотить нас, а спасательный круг, который поможет нам выплыть.

Анна, менеджер, 27 лет

Страдания… Это болевые ощущения душевного или телесного характера, чаще всего пролонгирующиеся во времени. С болью телесной все понятнее. Есть таблетки от разных видов боли. А вот с душевной болью гораздо сложнее, так как она возникает в сердце, в душе, и тут уже надо приложить много усилий, чтобы избавиться от нее.

Главное — это не увлекаться страданиями. Ведь порой люди впадают в уныние, выбирая роль жертвы, вызываю сочувствие и сострадание окружающих, они не хотят более преодолевать эту боль и находят в ней свои плюсы. Куда сложнее преодолеть ее, но это единственный правильный путь.

Страдания даются нам неспроста, и в Священном Писании есть ответы на то, как должно вести себя человеку в период скорби и страдания. Проблема лишь в том, что мы часто об этом забываем и идем своим путем, набивая шишки. Правильно понимать, что нам дает наша боль, чему она нас учит. Должно вынести урок из происходящего, принять его и не обозлиться. И тогда на смену страданиям придет долгожданное восстановление душевных и жизненных сил.

Татьяна (военнослужащая, 35 лет)

Есть много причин, по которым приходят страдания. Одной из них, на мой взгляд основной, является наша греховность. В этом случае страдания нам посылаются как противодействие тому вреду, который приносится нашей душе грехом. Бывают также и самопроизвольные страдания, поэтому важно разбираться в них. Они могут поражать и тело, и душу. Тело поражают болезнями, душу — печалью, тоской…

Но и в том, и в другом случае мы всегда должны помнить, что перенесение страданий возможно лишь с помощью Божьей, и соответственно, путем, так сказать, избавления от скорбей является покаяние. Не забываете при этом благодарить Врача душ наших, ведь мы не забываем сказать «спасибо» докторам, дающим нам горькое лекарство для излечения телесных недугов. Но параллельно с этим нам не надо искать и выдумывать страданий. Нужно жить спокойно и разумно, какие бы скорби нас ни посетили.

Татьяна (41 год, преподаватель)

Страдания. Все во власти Божьей — и радости, и страдания человека. Берутся они, по моему мнению, от нашей греховности и даются человеку для того, чтобы, с одной стороны, очистить его от мелкой каждодневной грязи, поглощающей нас порой целиком и без остатка, и выявить главное в нас — любовь, сострадание, милосердие. С другой стороны, Господь испытывает нас, вопрошая: любишь ли ты Меня так же, как раньше, или твоя любовь зависит от твоего состояния?

Что делать, когда наступает такой период в жизни? Это очень сложный вопрос. Теоретически все просто: молчать и благодарить, но на практике, когда все в тебе горит огнем и рвет тебя на части, это сложно воплотить. Можно попытаться разделить боль с близким человеком, тогда станет легче, ведь ноша, разделенная надвое, легче. А если нет, если вас давно не понимают и не слышат, тогда это навсегда останется с вами и будет болеть — как язва или как нож в сердце. И тогда вспомните про теорию, молитесь и просите: «Господи помоги мне, грешной, дай мне сил, ведь и тебе, Всесильному, Симон Киринейский помогал нести крест».

Чему нас могут научить страдания и боль? Наверное, более чуткому отношению к близким и неблизким людям, к выявлению захламленных суетой моральных ценностей, к пересмотру свей жизни. И, наверное, когда выйдешь из этого периода, становишься сильнее.

Игорь (40 лет, информационные технологии)

Наверно, ничего нового я не скажу. Раньше я не задумывался на эту тему и страдания воспринимал как череду событий, которые надо пережить и идти дальше. Физические страдания проходили, душевные затихали, периодически всплывали и тоскливо-сладостно бередили душу. Бывали периоды погружения в страдальческое состояние, в них я находил определенное удовольствие.

С недавнего времени я стал понимать, что все страдания, физические и духовные, посылаются Промыслом Божиим для нашего спасения. Почему и за что — пытаться понять не стоит; можно, конечно, предположить, но вот будут ли верными выводы? А вот что со страданиями делать — переносить, не впадая в страдальческое состояние (как я узнал, греховное), пытаясь измениться внутренне.

Ульяна, (32 года, юрист)

Страдания — полагаю, что произошло это слово от слова «страсть». Согласно толковому словарю В. Даля, страсти — это страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска. Толковый словарь, на мой взгляд, довольно точно указывает, откуда берутся наши страдания: это наши страсти. Как только мы чем-либо увлекаемся (впадаем в страсть), начинаем сильно желать и не получаем желаемого, мы начинаем страдать. Очень часто нашими поступками руководит наше «хочу» («хочу это, хочу то»), но мы забываем о том, куда наши «хочу» могут нас привести — к страданиям о несбывшихся мечтаниях. Зачастую так же наше «хочу» посягает на свободу других людей. Мы достаточно часто забываем о том, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и, таким образом, приносим страдания другим людям (опосредованно).

Я считаю, что страдания надо преодолевать. А преодолевать их можно, только если бороться со своими страстями. Нельзя холить и лелеять свои страдания. Надо думать не о том, что я хочу, а что я могу сделать для разрешения этих моих страданий, как их я могу преодолеть. Кроме того, надо учиться уважать свободу других людей, терпеть и смиряться.

Думаю, что к страданиям надо относиться как к испытанию, которое надо пройти, чтобы получить опыт, а также для самовоспитания. Страдания даны нам, чтобы мы могли научиться изживать свои страсти. Страдания могут нас научить только одному: лишь пройдя через них, можно понять, как хорошо жить, когда ты их не испытываешь и живешь в гармонии с собой.

Так уж складывается, что у каждого человека в жизни есть некий опыт страданий. С христианской точки зрения, сама возможность страданий предопределена грехопадением наших прародителей и, соответственно, повреждением нашей общечеловеческой природы. Поэтому ключ к обретению внутренней гармонии и преодолению страданий и лежит прежде всего в области духа — в самопознании и обретении духовного единения и единодушия с Богом, источником всякого блага, истины и красоты.

Однако для достижения внутреннего преображения и единения со своим Господом недостаточно только пытаться пассивно преодолевать страдания, перетерпеть жизненные обстоятельства. Важно раскрыть наш Богом данный внутренний потенциал, стать зрелой и целостной личностью — осуществить задуманное о нас Господом. Чтобы, встретившись с Ним в урочный час, мы смогли услышать и о себе евангельские слова: «Вы — друзья Мои…»

 

Светлана Гутярь

Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твое.

 

104:4
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

01

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.