Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№6 (99) июнь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Меч обоюдоострый

 

Нет познания, которое не имело бы связи с верой; равно как нет и веры, которая не зависела бы от познания.  Климент Александрийский

 

«Знание — сила». Относительно недавно этот лозунг был известен каждому. Что изменилось сегодня? Разделяете ли вы это убеждение? Какие знания полезны, а какие — нет? Информационное развитие — это всегда благо? Полезны ли знания для духовной жизни? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Анна (27 лет, менеджер)

В настоящее время мир находится на пике информационного развития. С появлением Интернета для многих открылся доступ к большому объему информации разного рода. На каждую точку зрения есть несколько противоположных. И разобраться в этом хаосе очень сложно.

Значение устойчивого выражения «Знание — сила» приобретает противоречивый смысл. Есть те знания, что полезны для развития человека, его профессиональных навыков, а есть те, которые откровенно разрушают его сознание, душу. Поэтому нужно быть очень аккуратным в вопросе познания чего-либо. Знания — это здорово, когда они призваны приносить пользу, но когда они во вред, то это от лукавого. К примеру, как много сейчас псевдотолкователей Библии, которые, буквально вгрызаясь, в каждое слово пытаются опорочить Священное Писание, найти подковырки и нестыковки! Поэтому нужно быть очень аккуратным в выборе источников знаний, тем более в духовной жизни.

В помощь верующим есть православные лавки с правильной литературой и священнослужители, готовые всегда подсказать, к какой книге лучше обратиться.

Игорь (40 лет, инженер)

Как мне кажется, знание есть меч обоюдоострый. До начала информационного бума знания были ценны своим малым количеством — я имею в виду уровень доступности к ним в обществе. С развитием средств коммуникации и автономного хранения информации на людей обрушилась целая лавина всего того, что накопило человечество за период своего развития. И сейчас человек не может понять, что ему предлагают в красивой обертке, поэтому потребляет все подряд, захлебываясь от переизбытка ненужных знаний. Он постепенно устает от этого потока и начинает потреблять инфопотоки более простые, не требующие работы ума, тем самым постепенно регрессируя.

Но если отсечь мутный поток, то можно увидеть и попытаться ознакомиться с душеполезными знаниями. Их огромный выбор могут оценить люди, которые еще помнят советское время. Мне радостно находить на просторах Интернета православные сайты, наполненные молитвословами, книгами, проповедями. То есть прогресс — и зло, и добро. Хочешь набрать пригоршни мертвой воды или живой — выбор всегда за человеком.

Елена (30 лет, юрист)

Действительно, знание — это сила. Умение приобретать знания очень полезно, главное потом уметь применять свои знания. Можно отлично учиться в образовательных учреждениях, но не быть успешным в последующей трудовой деятельности. Примером может послужить знание законов государства, в котором живешь. У нас в Российской Федерации для граждан есть всякие льготы, но не все об этом знают, а как их получить, знают еще меньше.

Еще важно иметь систематизированные знания, являться специалистом в своей области. Знать важно также историю, не только государства, но и своей семьи, чтобы накапливать опыт поколений и не допускать ошибок прошлого. Важно уметь читать, писать, считать, изучать литературу, учиться мыслить и излагать свои мысли, уметь отличать хорошее от плохого.

Информационное развитие — это радио, телевидение, Интернет. Сейчас благодаря Интернету можно быстро найти много полезной информации. Но ее нужно сортировать, так как встречается много информационного мусора, много фильмов, не несущих ничего полезного для души и сердца. Мне кажется, что особенно детям сложно разобраться, где хорошее, а где не очень. Но плюсы — Интернет экономит время: можно найти книги, не выходя из дома в библиотеку, вести моментальную переписку, общаться онлайн с людьми, которые находятся на другом континенте.

Юлия (25 лет, бухгалтер)

На сегодняшний день знания все так же остаются силой, на мой взгляд. Но изменился, даже скорее расширился, способ получения знаний, в особенности благодаря Интернету. Знания стали более поверхностными в связи с ускорением жизни. Качество получаемых знаний, например в школе, в университете ухудшилось.

Владение знаниями позволяет чувствовать себя более уверенной в себе. Любые знания полезны, но для определенного уровня развития человека полезны определенные знания. Знания для более высокого уровня развития человеку с низким уровнем в определенных случаях могут нанести вред, сломать его в связи с отсутствием понимания.

Информационное развитие общества, на мой взгляд, следует контролировать. Информационное развитие способствует более быстрому получению знаний. Однако некоторая информация может навредить.

Для духовной жизни полезно знание Закона Божия, знания, которые мы получаем после прочтения Евангелия, также полезно знание своей души, своих ценностей, своего мировосприятия, своих положительных и отрицательных качеств, то есть самого себя как личности.

Валерия (38 лет, фотограф)

Знания, безусловно, необходимы нам в жизни. Когда мы чему-либо учимся, получение знаний становится первым, базовым этапом; затем, основываясь на полученной информации, мы вырабатываем навыки, необходимые нам для достижения определенных результатов и целей. Но стоит различать, что именно нам требуется знать, так как иногда информация становится излишней, важно уметь «распределить по полочкам» то, что нам известно, расставить приоритеты.

Мое мнение: информация лишней не бывает, так как помогает лучше понимать происходящее, лучше ориентироваться в конкретной ситуации и в жизни вообще. Хотя признаю, что из этого правила есть исключения. Если информация негативная и не имеет отношения к моей жизни либо к жизням моих близких, она может стать поводом к осуждению, злобе, зависти и прочему моему недостойному поведению.

Что касается духовной жизни, ее цель — снискать Царство Божие, и, соответственно, полезными здесь станут знания о самом пути, об опасностях, которые нас на нем подстерегают, о способах избежать либо преодолеть эти опасности. О том, что может помочь нам увидеть свое истинное греховное состояние и при этом не отчаяться, что даст надежду, поможет обрести истинную веру. Это опыт таких же, как и мы, людей, но прошедших этим путем, сумевших подняться над собой, достигших святости.

Елена (28 лет, экономист)

Я думаю, что всегда будут люди, которые ценят знания, собирают их и хранят для будущих поколений, но найдутся другие, которые пренебрегают полученными знаниями, новых не приобретают и вдобавок ко всему этим очень гордятся. Знания становятся силой, если их можно использовать для достижения поставленных целей. Я думаю, что полезными являются знания, которые помогают личностному, профессиональному и духовному росту человека. К неполезным знаниям я бы отнесла подробности личной жизни наших соседей, политические дебаты, содержание серии нового сериала и т.п.

Я думаю, что любое развитие, в том числе и информационное, всегда во благо. Другое дело, что плоды этого развития человек может использовать как в благих, так и в деструктивных целях.

Полезно знание законов Божьих, жизни Святых Отцов. Эти знания служат примером, как надо жить для обретения гармонии со своим внутренним миром и для обретения Царствия Божьего.

Антонина (50 лет, служащая)

Я думаю, что в настоящее время этот лозунг не так популярен как в недавнем прошлом. Хотя в последнее время молодежь стремиться досконально овладевать знаниями по выбранной специальности.

Я разделяю утверждение, что знание — это сила. Другой вопрос, в чьих руках (или мозгах) эта сила находится. Доморощенные умельцы, освоив знания по химии, устраивают теракты, приводящие к гибели людей. Я уж не говорю о знаниях академических, которые употребляют во вред личности и человечества в целом. Развитие информационных технологий также может способствовать как во благо, так и во вред. Для молодого человека обилие разнообразной информации (порой развращающей) может привести к непоправимым губительным последствиям.

Полезны ли знания в духовной жизни — даже не знаю. Полагаю, что это очень индивидуально. Иногда знания могут стать поводом для гордыни, тщеславия. Думаю, что знания полезны по мере духовного роста человека, когда человек сможет использовать их без вреда для себя и других.

 

Действительно, человечество веками накапливало знания и передавало их из поколения в поколение. Сначала они передавались в форме наскальной живописи и устно, затем человечество изобрело письменность, а потом пришло время информационных технологий. Сейчас мы действительно переживаем информационный бум. Огромный поток противоречивых знаний обрушился на человека. И только нам с вами решать, в какой поток погружаться и насколько глубоко.

Ведь сами по себе знания — это передача опыта, а опыт может быть как позитивным, так и негативным. Мы сами выбираем, откуда и что черпать. И порукой нам в этом может послужить наша ответственность и совесть.

Истинные духовные знания нам необходимы хотя бы для того, чтобы научиться отличать зло от добра, тьму от света, ложь от истины. Ведь в Священном Писании доходчиво все это изложено, и Святые Отцы оставили после себя значимые труды, помогающие человеку разобраться, в каком направлении ему стоит жить.

Конечно, всегда существовали знания истинные и ложные, но главное то, чем мы руководствуемся в выборе знаний. Если нами руководит желание жить по Божьим заповедям, в согласии со своей совестью, то, даже оступившись и прикоснувшись к потоку любых вредоносных знаний, мы все же сможем это признать в какой-то момент нашей жизни и сможем от них отказаться и отойти, вернувшись в русло Истины. Хуже, если нами руководит наше Эго, наши страсти — тогда поток вредоносной информации может поймать нас в свои сети и унести очень далеко от Истины.

Именно поэтому так необходимо постигать Библию, духовные труды Святых Отцов, ходить в храм на богослужения, участвовать в таинствах, беседовать со священником, которому вы доверяете. Все это вместе поможет обрести четкий ориентир и не путаться в том потоке информации, который обрушивается на нас каждый день.

 

Светлана Гутярь

Через Духа - восхождение сердец, руковождение немощных, усовершение преуспевающих. Дух, воссияв очищенным от всякой скверны, чрез общение с собою делает их духовными. И как блестящие и прозрачные тела, когда упадет на них луч света, сами делаются светящимися и отбрасывают от себя новый луч, так духоносные души, будучи озарены Духом, сами делаются духовными и на других изливают благодать. Отсюда - предведение будущего, разумение таинств, постижение сокровенного, раздаяние дарований, небесное жительство, ликостоякие с ангелами, нескончаемое веселие, пребывание в Боге, уподобление Богу и крайний предел желаемого - обожение.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото28

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.