 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
Большое чудо для маленьких сердец
15 февраль 2026
15 февраля в праздник Сретения Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы произошло очень радостное событие. Семью православных христиан пополнили подростки из ГБУСО КО «Надежда» и дети отделения помощи женщинам с детьми "Молодая мама", а также одна женщина – подопечная отделения. Таинство Крещения совершил клирик храма, руководитель Волонтерской службы Милость Мира иерей Евгений Довгаль в сослужении клирика храма Иерея Павла Завадского.
Подготовка к этому событию длилась не один день – отец Евгений посещал детский дом, рассказывал о православной вере и Крещении, беседовал с педагогами и руководством, а также с опекунами и наставниками детей, разъяснял суть и важность этого Таинства для ребенка. Священник беседовал с ребятами и отвечал на многочисленные вопросы, чтобы дети максимально осознанно приняли Крещение.
И вот в День православной молодежи состоялось это символичное событие. 6 подростков из детского дома вместе с детьми и одной мамой из отделения «Молодая мама» пришли в храм Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы совершить это важный и ответственный шаг – стать православным христианином.
Стоит отметить трепетное и внимательное отношение к Таинству и достойное поведение детей во время его совершения – внимание и тихая радость царили на протяжении всего богослужения. Даже священники отметили, что чувствовали особое благоговейное отношение детей ко всему происходящему.
Настоятель храма протоиерей Марьян Позунь также поздравил ребят с этим важнейшим событием в их жизни и поблагодарил взрослых, которые с пониманием и серьезностью отнеслись к решению подростков о принятии Крещения и способствовали тому, что все успешно прошло. Отец Марьян пожелал детям и их родителям Божьей Благодати и Покрова Пресвятой Богородицы.
Этот светлый день был особенным и для молодых мам, для которых стало настоящей наградой видеть счастливые и умиротворенные лица маленьких христиан.
Отец Евгений также провел экскурсию по храму. А настоятель протоиерей Марьян Позунь угостил всех вкусным праздничным обедом в приходской трапезной. Ребята общались в теплой атмосфере со священником, задавали свои многочисленные вопросы.
Сотрудники ГБУСО КО «Надежда» поблагодарили иерея Евгения Довгаля за мудрое пастырское попечение и душевное тепло, а волонтеров службы Милость Мира за добродушное участие в организации праздника.
Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского
|