Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник «солнечных детей». Во Всемирный день человека с синдромом Дауна в актовом зале Калининградской епархии прошла праздничная встреча

22 март 2025

 

Инициатором проведения мероприятия выступили КРОО «Под одним солнцем», МАУ «Молодёжный центр» и Калининградская епархия. На добрый семейный праздник, проходивший в актовом зале епархиального управления 21 марта, были приглашены семьи, воспитывающие, как их называют, «солнечных детей», а также представители учреждений, специализирующиеся на лечении, реабилитации и организации досуга особенных детей.

С приветственными словами к собравшимся обратилась начальник отдела по делам молодёжи Управления спорта, молодёжной политики и культуры администрации города Калининграда Ирина Липина, отметившая, что городская администрация поддерживает инициативы общественных организаций, работающих с семьями, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, а общая цель таких праздников - добиться, чтобы семьи, где воспитываются «солнечные дети», знали и понимали, что они не одиноки.

Ведь некоторые родители, столкнувшись с таким диагнозом у своих детей, поначалу просто теряются, не знают куда пойти, к кому обратиться. А потом узнают, что есть общность людей, готовых прийти на помощь в этом больном вопросе. И это удаётся. Например, по мнению Екатерины Мешковой, её сын Святослав раньше стеснялся выступать на публике, а сейчас участвует на такой встрече уже второй раз и дважды выступал с танцевальными номерами.

Всего в этот раз было представлено 16 номеров программы, подготовленных «солнечными детьми» и приехавшими их поздравить творческими коллективами детских юношеских центров. По словам педагога ДЮЦ «Московский» Ольги Чайковской, всегда приветствуется сотрудничество с такими особенными детьми, благодаря чему возникает тонкая, тёплая коммуникация между детьми.

За вклад в развитие творческих способностей молодёжи с ограниченными возможностями здоровья Ольге Чайковской было вручено благодарственное письмо. Такой же награды были удостоены её коллега из ДЮЦ «Московский» Клавдия Гаврилова, а также педагоги из ДЮЦ «На Молодёжной» Яна Антипова и Елена Яковлева. Награждение наиболее проявивших себя руководителей творческих коллективов, которые ежедневно помогают ребятам развивать свои таланты, проводила специалист по работе с молодёжью МАУ «Молодёжный центр» Ольга Драпеза - идейный вдохновитель этого праздника для детей с ограниченными возможностями.

Главные события разворачивались в актовом зале управления Калининградской епархии, где «солнечные дети» показывали своё умение петь, танцевать, даже владение приёмами японского боевого искусства айкидо. В завершении праздника всех ждало чаепитие с пирогами и сладостями. Гости не хотели расходиться, вновь и вновь делясь радостными впечатлениями от такого замечательного события.

По мнению присутствовавшей на празднике Татьяны Девиченской, директора реабилитационного центра для детей и подростков «Особый ребёнок», замечательно, что в настоящее время возникло понимание того, что дети, и вообще люди с особенностями развития нуждаются в социализации в обществе.

- Можно было видеть какой радостью светились сегодня глаза детей, улыбающихся родителей, - говорит она. - И задача взрослых - обеспечить таким детям возможность максимально полноценной жизни. Ведь никто не застрахован от рождения ребёнка с какими-то особенностями. И часто это не связано с причинами социального плана или какими-то зависимостями, а является следствием генетического сбоя. Мы видели сегодня как дети танцуют, поют, общаются друг с другом. И это самый главный итог таких встреч, ставших уже традиционными, благодаря таким родителям, таким педагогам, таким коллективам, помогающим «солнечным детям» ещё больше социализироваться. И хочется ещё раз поблагодарить Калининградскую епархию за предоставленную возможность провести такой нужный и полезный праздник для детей с особенностями развития.

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Человек, научившийся противоречить, - сам для себя есть обоюдуострый меч: он убивает душу свою, не осознавая того, и делает ее чуждой жизни вечной. Противоречие есть удочка, имеющая затравою защиту правды, самооправдание, чем прельщаемы, мы проглатываем удильный крючок греха.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[271]

4%
[170]

58%
[2339]

30%
[1216]

Всего проголосовало:
3996 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.