11 января в духовно-просветительском центре храма святых бессребреников Космы и Дамиана в пос. им. А. Космодемьянского состоялся завершающий концерт IX открытого фестиваля «Православное Рождество».
В нём выступили фольклорный ансамбль «Молвинец», исполнивший рождественские христианские песнопения «Рождественская молитва», «Ой там на горе», «Радуйтесь, люди», образцовый фольклорный ансамбль «Заряна» с колядками и песней «Свято Рождество радость принесло». Колядки и рождественские песни, - в том числе и на украинском языке, - прозвучали в исполнении народного вокального ансамбля «Калинушка». Детский коллектив фольклорного ансамбля «Талица» представил на суд заполнивших весь зрительный зал любителей духовного и народного творчества обновленную часть авторской музыкально-театральной композиции «Рождественский вертеп». Программа включала интерактивную составляющую с возможностью непосредственного участия зрителей в процессе представления.
- Мы всегда стараемся принимать участие в фестивале «Православное Рождество», - поделилась своим мнением руководитель фольклорного ансамбля «Талица» Светлана Ракеева. -
Это очень важное, ставшее уже традиционным событие в предрождественские и рождественские дни способствует духовно-нравственному воспитанию молодёжи в христианском духе. Наш коллектив, существующий уже почти четверть века, как раз и занимается такой культурно-просветительской деятельностью. Например, мы создали долгосрочную программу «Солнцеворот», когда концерты проходят в соответствии с праздниками народного календаря. В ансамбле сейчас выступают 30 человек, больше половины были задействованы в этом представлении, описывающем события, проходившие в дни до и после Рождества Христова, - с духовными песнопениями, святочными колядками.
Сама Светлана Ракеева аккомпанировала своим подопечным на колёсной лире - старинном струнном музыкальном инструменте.
Кроме того, в помещении духовно-просветительского центра храма святых бессребреников Космы и Дамиана с помощью молодёжного клуба «Спутник» и детской художественной школы «Гармония» была организована работа мастер-класса «Рождественский ангел» по декоративной росписи деревянных ёлочных игрушек, которые потом можно было забрать себе домой. Также была развёрнута выставка детских рисунков на тему Рождества Христова.
По окончании концерта руководителем приходской воскресной школы «Родник» Мариной Аркадьевной Гагариной каждому коллективу, а также организаторам мастер-класса Оксане Пылаевой и Ольге Богомоловой были вручены памятные дипломы, а все участники получили сладкие рождественские подарки.
Начало ставшего традиционным ежегодного фестиваля «Православное Рождество», организованного духовно-просветительским центром храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, было положено ещё полтора месяца назад - 1 декабря 2024 года. В ходе фестиваля свои таланты показали учащиеся музыкальных школ, народно-певческих и фольклорных ансамблей, всего - более десяти коллективов. Среди них - концертный хор «Радость» (ДМШ им. Р. М. Глиэра), театральная студия «Луч» (ДШИ им. И.С. Баха г. Балтийска), детский образцовый хор «Мечта» (ДШИ г. Зеленоградска), народный хор ветеранов им. А. Голубева (ДК «Машиностроитель» пос. им А. Космодемьянского), хор ветеранов «Вера». В рамках мероприятии кроме концертов и мастер-классов были так же запланированы выставки, духовные беседы и лекции (фотолетопись) .
Дмитрий Осипов
Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского
С протестантизмом, мне кажется, достаточно и догматики. Чтобы увидеть его существо, я ограничусь сейчас только одним и главным утверждением протестантизма: «Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех». Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?! В чем же отличие в понимании веры в Православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? — Не «умовая», по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей... Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых — что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить.
Алексей Ильич Осипов
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?