Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

День памяти святого целителя (фотолетопись)

09 август 2023

 

На улице Дмитрия Донского в Калининграде отметили престольный праздник храма святого великомученика целителя Пантелеимона.

Божественную литургию 9 августа совершил иерей Евгений Довгаль. Небольшое помещение храма не смогло вместить всех людей, пришедших в этот день на богослужение, поэтому часть прихожан молилась на церковном крыльце.

После причащения святых Христовых Таин и крестного хода вокруг храма иерей Евгений Довгаль обратился ко всем пришедшим на праздничное богослужение с напутственным пастырским словом:

«Поздравляю всех с днем памяти святого великомученика целителя Пантелеимона. В храме нет постоянного прихода, нет священника, но, тем не менее, жизнь теплится, если есть молитва, если совершаются богослужения. Это очень важно потому, что храм находится в необычном месте - рядом с областной детской больницей. Каждый день врачи в разных отделениях, от разных болезней пытаются излечить больных детей. Также здесь находится епархиальный отдел по социальному служению.

Святой великомученик Пантелеимон является примером для каждого из нас, - особенно для молодых людей, - в выборе жизненного пути. Он жил в IV веке, был замечательным врачом. Он сознательно выбрал спасительный путь для себя и своих близких. Он родился в знатной семье. Отец был язычником, мать - христианкой. Но она рано умерла, и с Божией помощью, узнав о Христе от гонимых христиан, и став свидетелем чудес, исходящих от Господа, когда он сам к Нему обратился, чтобы исцелить ребенка, умиравшего от укуса ядовитого животного, он окончательно уверовал и выбрал христианство.

Укрепившись в вере, он стал бесстрашным человеком, проявлял милосердие к самым обездоленным людям, всячески помогая и исцеляя их. Сам император Максимилиан, прознав о Пантелеимоне, позвал его к себе. Как часто это бывает, ему начали завидовать те, кто сам хотел быть в услужении у императора. Они написали донос, после чего император, относившийся с большим уважением к выдающемуся врачу, лично призвал его отречься от веры во Христа и принести жертву языческим богам. Получив твердый отказ святого, его начали пытать, но при этом он оставался невредим, с каждой пыткой ещё сильнее укреплялся в вере, а палачи, видя это, сами уверовали во Христа. Поэтому императору ничего не оставалось, как отдать приказ его обезглавить.

Пример святого Пантелеимона показывает, что идти за Христом по силам каждому из нас. Ты можешь также заниматься своим делом, дышать тем же воздухом, что и раньше, но смысл твоей жизни меняется. Тебе уже не так страшна смерть, не так интересно земное. Ты нашел что-то более важное, лучшее. Ты нашел Христа!

А Он тот, которого мы все когда-то потеряли через Адама и Еву, но скорбим душой, скучаем как сироты без Отца. И когда мы находим Его, то мы всем сердцем начинаем ощущать любовь и благодать Божию. Душа начинает радоваться и желает навсегда остаться с Ним. А что поможет это сделать? Молитва, церковные Таинства, добрые дела помогут ощущать Господа рядом с собой, как говорил святой преподробный Серафим Саровский – «стяжать Духа Божия».

Мы с вами должны помнить, что Ветхий завет - это время Бога-Отца, Новый завет - время Бога-сына, а наше с вами время до Второго пришествия - это время Духа Святаго. Потому что Дух Святой с нами, как я говорил, - через наши молитвы, участие в Таинствах, добрые богоугодные дела. Помоги нам, Господи, по примеру святого великомученика целителя Пантелеимона, найти Тебя, осознать Тебя и без колебаний жить с Тобой! Аминь!».

После богослужения всех пришедших ожидало угощение, приготовленное самими прихожанами и волонтерами, помогающими в работе епархиального отдела по социальному служению. А за трапезой последовали добрые воспоминания о создании этого святого места на улице Дмитрия Донского, о незримой помощи Божией во всех делах, которая дается по искренней и непоколебимой вере в Создателя и главного Врачевателя в жизни каждого человека (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломою остановит действие огня. Как невозможно соломою удержать стремительность разливающагося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.