Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В память пророка Илии (фотолетопись)

02 август 2023

 

В поселке Взморье праздновали День памяти пророка Илии. Праздничную литургию 2 августа возглавил благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский в сослужении настоятеля прихода протоиерея Александра Ларченко и духовенства Калининградской епархии.

Небольшой храм Пророка Илии не мог вместить всех желающих попасть на богослужение, поэтому Божественная литургия проходила в более вместительном Троицком храме. Многочисленные прихожане и гости, приехавшие из разных мест Калининградской области, причастились святых Христовых Таин. Красивое пение хора, глубокая соборная молитва, яркое солнце на крестном ходе, - все преумножало радость праздника.

По окончании литургии и крестного хода иерей Сергий Василевский обратился к верующим с пастырским словом: «Мы любим святого пророка Божия Илию. Мы должны учиться у него непоколебимой вере в Господа. Мы знаем о его некоем сражении со служителями языческого культа, и удивляемся как он мог иметь такое дерзновение ко Господу, когда по вере и молитве его и невозможное стало возможным. Мы с вами должны этим напитываться, выстраивать с Богом отношения глубочайшего доверия. Мы знаем, что жизнь – штука непростая, каждому из нас она приносит определенные жизненные ситуации, не всегда нам угодные и приемлемые. И часто нам хочется, чтобы все складывалось, как мы хотим, а не так, как происходит на самом деле. Здесь и проявляется истинное отношение к Богу. Понимает ли человек происходящие в его жизни события, как некий свой путь, по которому направляет его Господь.

Человек верующий, с богатым жизненным опытом всегда может сказать, что трудности сделали его только лучше, сильнее. Такой человек скажет, что, несмотря на сложности и скорби, выпавшие на его долю, он ничего не поменял бы в своей жизни. Любой человек становится лучше, только преодолевая трудности. Через них он получает жизненный опыт. И это касается буквально всего – и учебы, и профессии, и каких-то бытовых ситуаций. Без доверия к Богу идти по этому пути очень сложно, и, в конце концов, человек всегда должен от всего сердца благодарить Господа за всё, что Он ему ниспосылает.

Есть, конечно, люди, ослепленные пониманием своей «исключительности», которые считают, что они лучше других все знают и умеют, и всего достигли сами, без помощи Божией. А когда приходят какие-то неприятные жизненные обстоятельства, они не готовы к этому. И они мучаются и страдают, кто-то только после этого приходит к Господу.

Так будем учиться у пророка Илии доверию к Богу. Это обучение бывает достаточно болезненным, но пройти его необходимо. И только тогда в нашей жизни по-настоящему воцарится радость. Аминь! Храни всех Господь!».

Радостное общение продолжилось за праздничной трапезой по окончании богослужения (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Бог — судия праведный, [крепкий и долготерпеливый, ] и Бог, всякий день строго взыскивающий, если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими.

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.