Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В храме преподобного Серафима Саровского в Светлогорске отметили престольный праздник (фотолетопись)

01 август 2023

 

Божественную литургию в день своего тезоименитства, 1 августа, совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим с епископом Черняховским и Славским Николаем. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий, благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, председатель приходского совета храма иерей Алексий Цыкин и духовенство епархии.

Несмотря на будний день и дождливую погоду, храм был переполнен. Почтить память святого Серафима Саровского в 120-летнюю годовщину его прославления приехали верующие из других городов и поселков области. Среди молящихся были сенатор от Калининградской области в Совете Федерации Александр Шендерюк-Жидков, известный предприниматель Александр Дацышин, другие верующие люди, заметные в областной жизни.

Перед причастием с проповедью к прихожанам и гостям прихода обратился клирик храма Преображения Господня в Зеленоградске иерей Сергий Кудин: «Нам с вами очень важно задуматься: кто же это такой, почитаемый всем православным миром преподобный святой Серафим Саровский? Прежде всего, он, как и другие преподобные - это сопутники наши по пути, который указал нам Иисус Христос. И они показывают всем нам, что должно сопровождать нас в течение всей жизни - это стяжание Святого Духа Божия.

Как сам преподобный прошел этот путь? Это было совсем не просто: сначала иноческое послушание, затем восемь лет ежедневного священнического служения, подвижнические труды в затворничестве, столпничество, подвиг молчания и, наконец, старчество. Так он возрастал из силы в силу, стяжал добродетели смирения и терпения. Способны ли мы такую жизнь, чтобы, в конце концов, обрести Царствие Небесное? Нам важно, чтобы те шаги, которые мы делаем к Богу, - в молитве, богослужении, чтении Евангелия или святоотеческой литературы, мы также как Серафим Саровский делали со смирением, терпением, кротостью. Только тогда преподобный по-настоящему станет нашим сопутником на этом нелегком, но истинном пути к Господу. Аминь».

Более ста человек причастились в этот праздничный день святых Христовых Таин. По окончании крестного хода и богослужения архиепископ Серафим обратился к пастве с архипастырским словом, в частности отметив: «Святой преподобный Серафим Саровский разрушает все человеческие идеалы, к которым мы, грешные люди, обычно стремимся, создаем для себя неких кумиров. По-настоящему счастливыми можно назвать людей, для кого идеалом, к которому нужно стремиться, служат Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, Ксения Петербургская и другие святые. Прославляемый сегодня нами преподобный Серафим Саровский, несмотря на свою физическую слабость, особенно после того, когда на него в лесу напали разбойники, жил в таких условиях, какие не под силу выдержать гораздо более физически крепким людям. А он жил и радовался, потому что с ним была благодать Божия.

«Сила Моя в немощи совершается», говорит нам Господь (2 Кор. 12:9). Как понять эти слова? Когда человек через веру, через молитву разрушает те препятствия, которые возникают между ним и Богом, тогда и начинает действовать благодать Божия. И он уже начинает жить в радости, потому что каждый день проводит, прежде всего, в общении с Богом, как и жил преподобный Серафим Саровский. Делясь этой радостью с другими людьми, приходившими к нему, чтобы коснуться этой благодати Божией, услышать глаголы вечной жизни, которые исходили из его уст. Это были разные люди - богатые и бедные, больные и здоровые, молодые и старые. И все получали утешение…

Сейчас, к сожалению, подавляющее число людей стремится к комфортной жизни. Но даже добившись многого в бытовом плане, они не получают истинного счастья, истинной радости жизни. Мы знаем много примеров, когда такие люди заканчивали жизнь самоубийством. Потому что настоящая радость – не во власти, не в богатстве, не в этом комфорте. Это радость - в общении с Богом, которую испытывали святые угодники Божии. И мы должны обращаться к этим угодникам Божиим, чтобы по их молитвам Господь коснулся и нас, коснулась нас Его благодать. Но надо не только молиться, но и выполнять самим то, с чем мы обращаемся к святым угодникам. В Священном писании сказано: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6: 1-2). Слышим, повторяем эти слова, но далеко не всегда хотим это исполнить. Сегодняшнее Евангельское чтение говорит о том, как много людей собиралось вокруг Христа, чтобы услышать от Него слова о вечной жизни, о Царствие Небесном. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6;33). Но нет, люди ищут всё, что угодно, кроме Царствия Небесного. А таким образом и земная жизнь им счастья не приносит, и в будущей жизни они тоже ничего не получат.

Поэтому дай нам Бог не только слышать Священное Писание, но и хоть бы чуточку, потихонечку исполнять его, внедрять в нашу жизнь. И Серафим Саровский дает нам прекрасный пример для подражания, чтобы стремиться к идеалу в духовной жизни, каким он был. Повторить его невозможно, но стремиться к этому надо. И дай Бог, чтобы наша любовь и наша молитва к преподобному никогда не угасала, и по его молитвам да дарует нам Господь сил, мудрости и той радости, которую испытывал преподобный Серафим Саровский. Аминь! Храни всех вас Господь!».

После окончания богослужения всех ждало праздничное угощение. Звучали здравицы с пожеланием крепости духовных и телесных сил архиепископу Калининградскому и Балтийскому Серафиму, который в этот день отмечал День Ангела (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Придите и воззрите на дела Бога, страшного в делах над сынами человеческими. Он превратил море в сушу; через реку перешли стопами, там веселились мы о Нем. Могуществом Своим владычествует Он вечно; очи Его зрят на народы, да не возносятся мятежники.

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото34

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.