Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Свято-Духов день во Взморье (фотолетопись)

05 июнь 2023

 

В Троицком храме поселка Взморье отметили день Святого Духа. Это стало продолжением приходского престольного праздника, отмеченного днем ранее.

Как и на Троицу Православная Церковь в этот день вспоминает евангельское событие -сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. Мы читаем в Новом Завете: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви - сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Об этом во время Божественной литургии всем, собравшимся в Троицком храме, напомнил возглавлявший богослужение благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский. Ему сослужили настоятель храма иерей Александр Ларченко и клирики Приморского благочиния.

После крестного хода иерей Сергий Василевский обратился к прихожанам с проповедью:

«Хотел бы сегодня поговорить о важности соборной молитвы. Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (от Матфея 18:20). Это на самом деле не так-то просто, как кажется, - собираться вместе. И мы с вами этому должны учиться. Человек постоянно в какой-то степени раздираем своими страстями, своими желаниями, с которыми надо бороться. Это все происходит от некой поврежденной природы человека. Как этому противостоять - только с помощью целомудрия. Мы это слово воспринимаем в определенном контексте, а смысл этого слова в том, что натура человека становится целостной. В итоге он перестает быть раздираемым какими-то неправильными желаниями, его не тянет ко греху. Человек по-настоящему начинает понимать, что хорошо, а что плохо с духовной точки зрения. И он хочет всегда поступать хорошо. И мы постепенно должны отсекать от себя эти страсти - зависть, злорадство, осуждение, лицемерие, лукавство, ложь, пустословие и так далее. Отсекая эти страсти, человек становиться таким, каким его задумал сам Господь.

И приходя в храм, молясь вместе со всеми, в том числе и о том, чтобы Господь помог побороть страсти и пороки, можно легче преодолеть этот путь борьбы со злом, привести себя в порядок. А это и есть главное в жизни человека, стремящегося жить по христианским заповедям. Совместные молитвы в храме в этом помогают. И благодать Святого Духа нам тоже очень сильно может помочь победить страсти во всей полноте. Поэтому будем молить Господа, чтобы он дал нам силы избавиться от страстей и научиться любить людей вокруг себя. С праздником, спаси и сохрани всех Господь! Аминь!» (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Да прекратится злоба нечестивых, а праведника подкрепи, ибо Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже!

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.