Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Троица в поселке им. Александра Космодемьянского (фотолетопись)

04 июнь 2023

 

В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме свв. Космы и Дамиана в пос. им А. Космодемьянского была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил настоятель прихода иерей Сергий Василевский в сослужении клирика храма Сергия Герасимова. По традиции, помещение храма было украшено ветками и небольшими деревцами березы. Около ста человек причастились cвятых Христовых Таин.

После Таинства Причастия иерей Сергий Василевский обратился к прихожанам с проповедью, в частности отметив:

«Святой Дух – третье лицо Бога-Троицы присутствует в Церкви нашей. Мы хорошо это знаем. Когда Святой Дух сошел на апостолов явилась вся полнота, то есть Бог сделал все, чтобы человек мог спастись. Но дальше наше спасение зависит уже от нас самих – как мы откликнемся на всё то, что Бог для нас сделал, в том числе и на Сошествие Духа Святаго на апостолов – учеников Сына Божия Иисуса Христа.

Человеку нужно только слушать Церковь Христову, совершая тем самым путь познания Бога. На этом пути, конечно легко не будет, но как бы то ни было человеку важно откликнуться на этот призыв. Не может сердце человека оказаться каменным по отношению к той любви, которую Бог проявляет по отношению к нам. И Бог делает все для того, чтобы человек мог Его познать, открывая Себя полностью и без остатка, насколько это возможно. Но если человек не откликается на призыв Бога идти этим путем богопознания, то рано или поздно его ждет страшное разочарование.

Наверное, каждый из нас имеет какой-то опыт, когда он упустил какую-то возможность в этой, земной жизни. И, возможно, поначалу он даже не жалеет об этом. Но проходит какое-то время, – он взрослеет, у него меняются жизненные ценности и ориентиры, – и он начинает видеть и понимать какую возможность изменения своей жизни в лучшую сторону он упустил. Бывает, что человек по-настоящему начинает переживать, даже страдать по этому поводу. Но это земное, это еще действительно как-то можно пережить. Но представьте себе, что человек упускает возможность вечного общения с Богом. Я не говорю сейчас про ад. Вряд ли стоит мотивировать себя страшилками, чтобы вступить на путь богопознания. Давайте постараемся увидеть любовь Божию к нам, чтобы именно эта любовь мотивировала нас к жизни по евангельским заповедям, а не страх попасть в ад.

Надо чаще вспоминать о том, когда Иисус Христос висел на кресте среди злорадной толпы, поносящего Его – Сына Божия, Он в этот момент обращался к Богу-Отцу: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Именно на такую любовь Господа ко всем нам мы должны откликнуться. И не откликнуться на этот призыв можно назвать не иначе как преступлением.

Сейчас встать на путь богопознания гораздо проще, чем было тридцать или даже двадцать лет назад. Открываются храмы, где можно отрешиться от мирской суеты, от бытовых проблем. В конце концов, в сердце рано или поздно возгорится пламя желания познавать Бога – человек начинает размышлять, рассуждать, вникать. Сердце будет наполняться радостью, и человек начнет чувствовать подлинное удовлетворение, которого нельзя получить ни от чего земного. Праздник Троицы - о любви Бога к человеку и о любви человека к Богу. Будем же, друзья, размышлять об этом и двигаться по пути познания Бога. Аминь!».

После завершения богослужения состоялось окропление святой водой принесенных в храм веточек березы, а затем все были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную самими прихожанами (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Всякое благочиние и согласие между многими, до тех пор держатся с успехом, пока сохраняется общая всех благопокорность одному какому-нибудь начальнику; а всякое разногласие и раздор, также многоначалие бывают следствием безначалия.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.