Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В память святых Константина и Елены (фотолетопись)

03 июнь 2023

 

В Калининграде на улице Левитана отметили престольный праздник храма в честь свв. царей Константина и Елены.

Божественную литургию 3 июня возглавил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев в сослужении настоятеля храма иерея Романа Промзелева и секретаря Черняховской епархии протоиерея Сергия Алексиевича. На богослужении присутствовал сенатор от Калининградской области в Совете Федерации Александр Шендерюк-Жидков со своей семьей.

В этот праздничный для прихода день Таинство Причастия приняли около ста человек. Затем к собравшимся в храме с проповедью обратился протоиерей Вадим Неткачев:

«Не все, здесь стоящие, могут себя назвать себя настоящими молитвенниками, не всем дан великий дар молиться. У большинства людей, даже часто посещающих храм, на самом деле, молитва слабая, рассеянная. Но мы должны приучать себя молиться по-настоящему, особенно на совместном богослужении, на Божественной литургии. И пусть каждое наше дело во славу Божию будет богослужением или другим благим делом, но всегда необходимо, чтобы это была радость и польза для души, для своего спасения. Преподобный Серафим Саровский говорил: будьте в этом как некие купцы, которые приобретают барыш. Так и в духовной жизни. Что-то может быть у нас не получается – будем делать другое. Апостол Павел призывал: «Радуйтесь с радующимся и плачьте с плачущими» (Римлянам 12:13).

Господь даст нам за наши дела особую радость – нетленную, неземную. И мы можем получить ее служа друг другу. У каждого в храме есть своеобразное послушание: священник служит у престола, хор поет, кто-то печет просфоры, кто-то благоукрашает храм, а кто-то его строит, созидает во славу имени Святой Троицы. Пусть у каждого будет свое богослужение, и Господь дарует не только здесь на земле все благое, но и в будущей жизни.

Но все же самое важное для каждого христианина к чему мы должны стремиться – принимать участие в Таинстве Евхаристии, Таинстве Благодарения Бога, когда мы тесным образом соединяемся с Самим нашим Господом Иисусом Христом. Старайтесь как можно чаще причащаться, при этом всегда помнить слова молитвы ко Святому Причащению: «Прежде примирись с тебя опечалившими». Как трудно бывает порой самому пойти навстречу, сделать первый шаг к тому, кто принес нам какую-то печаль. Но в этом и есть, может быть, наше главное служение Господу. Мир и радость старайтесь стяжать у Господа. С праздником всех поздравляю! А ныне тезоименитых носящих имя Константина или Елены - с Днем ангела! Храни всех Господь! Аминь!».

В этом году престольный праздник храма святых Константина и Елены совпал с Троицкой родительской субботой. Поэтому по завершении литургии была отслужена панихида, во время которой были помянуты воины погибшие за Отечество, читалась молитва об упокоении их во Царствии Небесном.

Все богослужение проводилось в нижнем храме, поскольку в главном – верхнем храме еще идут завершающие работы по росписи стен. Их выполняет бригада иконописцев под управлением Андрея Куркова, руководившего и росписью стен Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. Ожидается, что все работы будут завершены к визиту в Калининградскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июле этого года (фотолетопись) .

После службы на улице была подготовлена трапеза для прихожан и гостей прихода, где все с большой радостью пообщались друг с другом и со священниками.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет.

 

34:28
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.