Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник Вознесения Господня в Гурьевске (фотолетопись)

25 май 2023

 

Престольный праздник Вознесения Господня отметили в одноименном храме в Гурьевске. Божественную литургию 23 мая совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий, настоятель храма иерей Димитрий Кондратьев и епархиальное духовенство.

Во время богослужения в алтаре владыка Серафим прочитал молитву о Святой Руси: «Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея. Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу. Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни. Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани! Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

После причастия святых Христовых Таин и крестного хода архиепископ Серафим в проповеди, в частности, отметил, почему для нас важно праздновать Вознесение Господне: «Господь вознёсся на Небеса, потому что Его миссия на земле была закончена. Всё, что Он хотел, всё что хотел Отец Небесный, совершилось. Главное дело на земле Его было - это создание Церкви. Господь вознёсся на небо, чтобы ученики хорошо запомнили, а потом рассказали всем тем людям, которые хотят слышать. Бог создал человека не для того, чтобы он жил какими-то душевно-телесными наслаждениями, а для того, чтоб человек во плоти своей жил на Небе. Именно так всё будет обстоять по завершении истории человечества, когда Христос придёт второй раз. Поэтому святая Церковь так торжественно празднует Вознесение Господне, хочет нас, повернуть к этому празднику и обратить наше внимание, что это важнейшее событие евангельской истории, когда явился ученикам уже воскресший Господь. И мы своей жизнью по евангельским заповедям, своим отношением к ближнему тоже как апостолы должны быть последователями Христа. Призываю на всех вас Божие благословение. Аминь!» (фотолетопись) .

По окончании богослужения всех пришедших на престольный праздник ждало угощение.

***

История прихода Вознесения Господня Гурьевска начинается в апреле 1993 года, когда по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси, был зарегистрирован приход.

Правда, длительное время не было места для совершения Божественной литургии, и первые богослужения проводились в спортивном зале средней школы города Гурьевска. В 1995 году появилось постоянное место, для совершения богослужений. Силами прихожан, около городского кладбища, была построена небольшая часовня.

В апреле 1999 года было начато строительство храма Вознесения Господня, спроектированного в соответствии с традициями русского храмового зодчества. Храм был освящен митрополитом Кириллом 21 августа 2005 года. Сейчас рядом с храмом строится приходской дом, где разместятся воскресная школа, трапезная, другие приходские службы.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Не будь спорлив, чтобы не соделаться тебе жилищем всякого зла.

 

Св. Авва Исаия

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.