Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Представители Калининградской епархии приняли участие в работе XXIII международного педагогического конгресса БФУ им. И.Канта

24 апрель 2023

 

В Калининграде на базе Балтийского Федерального Университета им. И. Канта с 18 по 24 апреля 2023 года прошел ХXIII международный педагогический конгресс «Устойчивое развитие образования. Миссия. Трансформации. Ресурсы».

В этом году конгресс был приурочен к году педагога и наставника. Цели мероприятия — поиск новых парадигм образования, современных ресурсов карьерного и методического сопровождения трансрегиональных и интернациональных педагогических сообществ, а также актуализация стратегических задач обеспечения качества образования и выработка стратегий совершенствования современной системы образования.

Конгресс объединил на 39-ти площадках более 1000 представителей (из них 428 участников выступили с докладами) отечественного и международного научного сообщества из более чем 50 городов России и зарубежья, включая Индию, Китай, Республику Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армению. Участниками стали работодатели, профессионалы сферы образования. Одной из ключевых площадок Конгресса, вызвавшими наибольший интерес у членов профессионального сообщества, выступили панельная дискуссия «Педагог и наставник в эпоху глобальных трансформаций: вызовы нового времени» и IV симпозиум «Антропологическая миссия современного образования», на которых к педагогическому сообществу обратился Преосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский. Среди прочего владыка особенно отметил неприходящий характер христианской аксиологии и акцентировал особую роль и миссию педагога и наставника в становлении ключевых ценностей в личности учащегося, что немаловажно в проблеме нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В свете современных неблагоприятных вызовов деструктивных культур коллективного запада необходимо формировать свою самобытную концепцию и образовательные программы, согласующиеся с вековыми отечественными традициями, опытом российской педагогической мысли и православными ценностями, не подверженными влиянию веяний эпохи.

Модератором симпозиума выступил Светлов Роман Викторович, д.ф.н., профессор, директор Высшей школы философии, истории и социальных наук ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта. В дискуссии приняли участие эксперты: Клемешев А.П., д.п.н., профессор, Президент Балтийского Федерального Университета им. И. Канта; Шмонин Д. В., д-р филос. наук, профессор, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель экспертного совета ВАК по теологии, директор института теологии СПбГУ, Соколов Р. А., д-р ист. наук, профессор, директор Института истории и социальных наук РГПУ им А. И. Герцена.

Также в работе конгресса приняли участие руководитель отдела образования и катехизации, прот. Сергий Коротких, специалист отдела религиозного образования, иерей Вадим Трусов, и клирик храма св. кн. Александра Невского, старший преподаватель ОНК "Институт образования и гуманитарных наук", иеродиакон Антоний (Суровегин).

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Борись со всяким злом, немедленно гаси его, воюй с ним данным тебе от Бога оружием святой веры, Божественной мудрости и правды, молитвою, благочестием, Крестом, мужеством, преданностию и верностию!

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 7

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.