Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим принял участие в открытии памятника «Счастливая семья» (фотолетопись)

12 май 2023

 

Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, прошло 11 мая. Памятник «Счастливая семья» установлен в сквере на улице Сергеева рядом с городским Дворцом творчества детей и молодежи. Он представляет собой скульптурное изображение семьи - отца, матери, трёх детей, а также домашнего питомца - собаки. При этом женщина с младенцем на руках сидит на скамейке, на которой также установлена табличка с надписью: «Не ищите своё счастье в чужих семьях, его там нет».

«Глядя на этот замечательный памятник, люди увидят, что большая семья - это большое счастье и большая радость, - сказал на церемонии открытия владыка Серафим. - И по-настоящему почувствовать это могут не только сами дети, но и родители, живущие в мире и единодушии. Сегодня среди духовенства нашей митрополии есть многодетные семьи, но мне хотелось бы, чтобы понятие многодетность касалось и других граждан. «Плодитесь и размножайтесь», - говорит всем нам Господь. Кто-то слышит, а кто-то не слышит эти слова. И этот памятник, возможно, побудит не слышащих прислушаться к словам Господа».

В церемонии открытия скульптурной композиции участвовали также губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сенатор Российской Федерации Александр Ярошук, депутат Госдумы РФ Марина Оргеева, депутат областного Законодательного собрания Евгений Верхолаз, другие официальные лица.

«Семья - это начало, в семье мы учимся дружбе, любви, уважению к старшим, учимся помогать младшим, - сказал Антон Алиханов. - Сам как многодетный папа хочу сказать спасибо всем родителям, которые живут в нашей стране, в Калининградской области за их труд. Чем больше будет многодетных семей, тогда и наша страна будет великой, устойчивой, потому что у нас станет больше образованных и перспективных людей, которые будут двигать вперед страну и народ».

В своем кратком приветственном слове Александр Ярошук особо подчеркнул: «Когда этот участок в мою бытность главой города передавался Церкви, сколько было разговоров, что же будет построено на этом месте. Я вспоминаю, как критиковали за это и городские власти, и правительство области. Мне не верили, но вот все видят, что в итоге получилось, все видят этот памятник и главное - чему он посвящен. И он находится в красивом месте, куда можно приходить отдыхать всей семьей».

Идея создания символа счастливой семьи в областном центре принадлежит Калининградской епархии Русской Православной Церкви, которая для реализации замысла привлекла средства благотворителей. Скульптурная группа, установленная в обустроенном сквере на улице Сергеева, рядом с Дворцом творчества детей и молодежи, была выбрана в ходе конкурса среди художников как лучший проект. Автор этой работы - известный скульптор из Самары, заслуженный художник России Иван Мельников.

«У меня у самого пятеро детей, все вместе живем счастливой семейной жизнью, уже сложились добрые семейные традиции, - сказал он. – Поэтому, когда Калининградская епархия предложила мне создать эту скульптурную композиция, я с радостью согласился и взялся за работу потому, что это близко моему сердцу».

Все участники церемонии открытия памятника «Счастливая семья» выразили уверенность в том, что теперь этот сквер станет популярным местом семейного отдыха. По случаю открытия памятника был организован праздник с выступлениями творческих коллективов (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото пресс-службы ПКО

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Углубись в историю, и ищи древность его происхождения. Пост - не новое изобретение, но драгоценность отцов. Все отличающееся древностью почтенно. Уважь седину поста. Он современен человечеству.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото75

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.