Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Ад! где твоя победа?». В ночь с 15 на 16 апреля в Крестовоздвиженском соборе Калинингардской епархии состоялось Пасхальное богослужение (фотолетопись)

17 апрель 2023

 

В Великую Субботу верующие собирались перед храмом, чтобы освятить куличи, крашеные яйца и другую снедь, приготовленную для праздничной трапезы. Происходило это в несколько заходов. Пасхальные торжества начались еще в полночь с вноса в алтарь Плащаницы и крестного хода вокруг храма. Множество людей собрались под сводами Крествоздвиженского собора, чтобы во время Божественной литургии совместно отпраздновать главное событие в годовом цикле жизни каждого христианина и приобщиться Святых Христовых Тайн в Пасхальную ночь.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Коротких в сослужении клирика храма священника Виктора Колисниченко. По окончании Пасхальной заутрени было возглашено Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на святую Пасху со словами: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из Гроба, - первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!».

И вот священники в алтаре переодеваются в красные одеяния, начинается Божественная литургия, во время которой на нескольких языках (русском, греческом, латинском, английском, немецком и даже, по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, на болгарском) зачитывались строки из Священного Писания - первая глава Евангелия от Иоанна Богослова. Почти двести человек, пришедших в эту ночь в храм на богослужение причастилось Святых Христовых Тайн. Настоятель храма протоиерей Сергий Коротких также торжественно огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения были окроплены святой водой куличи и крашеные яйца тем, кто не успел это сделать днем (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Извольте законом иметь: всякое дело Богу посвящать в самом его зародыше, к Богу обращать его во время производства его и у Бога просить сил на совершение его; потом кончивши и благодарение Ему же воздать за то... каясь, если что протолклось покривившее дело, - или представляющее его пред очами Божиими в чем-либо недостаточным. Действуя так, вы наконец, сим трудовым путем достигнете того, чего достигают от всего отрешающиеся пустынники. А если не будете, то останетесь на одной степени с иудеями не теперешними, а древними, кои жили по предписанной им норме.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.