Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник в Светлом (фотолетопись)

09 апрель 2023

 

7 апреля в Благовещенском храме города Светлого отметили престольный праздник. Праздничное богослужение 7 апреля возглавил благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский. Ему сослужили настоятель храма иерей Антоний Эрленбуш и настоятель храма св. вмц. Варвары протоиерей Иосиф Ильницкий.

Несмотря на будний день, множество прихожан и паломников из других городов области приехали на улицу Харьковскую, где находится храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Несколько человек специально приехали в Светлый из калининградского храма св. Герасима Болдинского, где ранее служил иерей Антоний Эрленбуш, чтобы вместе отметить великий православный праздник. Многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялся крестный ход, после которого иерей Сергий Василевский обратился к собравшимся со словами проповеди. Вспомнив, что сам в юном возрасте крестился в этом храме, он в частности отметил:

- Сейчас я здесь служу, вместе с вами разделяю эту радость. Сегодня великий праздник. Архангел Гавриил явился Божией Матери и сказал, что Она зачнет Спасителя мира. Это величайшее событие и огромная радость, потому что тем самым все мы получаем великую надежду, на то, что наша жизнь по-настоящему обретает смысл. Если человек не встретит Бога, не устремится к тому, чтобы наследовать вечную жизнь, то и смысла в такой жизни нет. Если в мир пришел Спаситель, то вся наша жизнь приобретает подлинный смысл. Мы уже знаем ради чего мы живем, ради чего проходим трудности, испытания и знаем, что делать в этой жизни дальше.

Поверьте, это очень дорогого стоит. Человек, не видящий смысла жизни в процессе своего пребывания на этой земле, постоянно живет с некоторым разочарованием в своей душе. Да, он может находить какой-то смысл и в рождении детей, в поиске какого-то материального достатка, в карьере. Но все эти земные смыслы, если он не верит в Бога нашего Иисуса Христа, это не более чем постоянное убегание от мысли, что его ждет в конце жизни. И он живет в страшном состоянии неведения и умирает, закрыв себя от Бога. Он не свершил самого главного – не встретился с Богом. И мы, по-настоящему верующие люди, должны постоянно благодарить Господа за то, что Он открыл нам Себя, что мы с Ним встретились. Теперь от нас с вами требуется тоже немаловажное делание – познавать Бога. Это очень важно, потому что жизнь человека, постоянно посещающего богослужения, зачастую превращается в жизнь в пространстве храма как в некой скорлупе: богослужения – исповедь – причастие – праздники – посты – почитать утреннее и вечернее правило. На этом духовная жизнь как бы заканчивается. Но на самом деле это только начало настоящего богопознания. Такая формальная церковная жизнь лишь одна из сторон духовной жизни личности. А основная и главная задача – искать Бога постоянно. Ответ на этот вопрос для каждого свой, тут не может быть унифицированного рецепта. И через внутреннее стремление к истинному познанию Бога каждый человек приближается к Нему и со временем такой человек может искренне сказать: я знаю Бога! К чему я вас всех и призываю в этот замечательные весенний праздничный день.

Благочинный Приморского округа поблагодарил настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы и его прихожан за совместное праздничное богослужение. После чего всех ожидала совместная трапеза на свежем воздухе (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним.

 

Св. Серафим Саровский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.