Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Клирик храма св.кн. Александра Невского принял участие в приеме новых юнармейцев (фотолетопись)

21 март 2023

 

Торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» прошла на базе школы №2 г. Калининграда.

В школе № 2 торжественную клятву под руководством куратора юнармейского движения школы, полковника Александра Мулла приняли 33 юнармейца школ № 2 и №47. На церемонии присутствовали почетные гости: ветеран боевых действий, кавалер Ордена Красной Звезды Анатолий Маслов, и клирик храма святого князя Александра Невского отец Антоний (Суровегин).

Приветствуя новый этап в жизни подростков и напутствуя их о. Антоний среди прочего сказал:

«В современной жизни все чаще можно услышать и всё большую популярность приобретает всеохватывающая борьба за свои свободы и права. Это настоящий мейнстрим. Во всех странах и на всех континентах люди требуют уважительного отношения к своим требованиям, своим желаниям, своему образу жизни. Мы требуем от окружающих, от близких, от наших друзей. Мы требуем от страны, от отечества, от государства. Нам все должны, нам положено "то", нам должны предоставить "это".

Можно услышать со всех уголков на всех улицах "требую", "мне должны". И взаправду, история человечества показывает, что было очень много различных притеснений и несправедливостей. Но спросим себя, а кто этот волшебник, что нам все должен? Отечество - это где? Государство - это кто? Разве предназначение человека только в том, чтобы брать, чтобы бездумно потреблять всё без остановки?!

Есть такая поговорка: храм не в бревнах, а в ребрах. Государство - это люди, это мы с вами! В жизни каждого человека наступает тот момент, когда он, оборачиваясь, чтобы в очередной раз сказать "дай!", не увидит никого, кроме согбенных и немощных стариков, которые вот уже сами нуждаются в опеке и заботе. Человек создан не только для того, чтобы брать, но в большей степени его предназначение - творить, создавать вокруг себя красоту, добро и заботу.

В вашей жизни наступает этот переломный момент взросления, когда человек вопрошает в первую очередь себя, а что я сделал для того, чтобы вокруг жизнь стала лучше? Теперь Отечество в ваших руках, теперь от вас зависит, какая жизнь нас ждет дальше. И, уверен, что одни вы не останетесь, сообща и с помощью Божией мы можем осуществить удивительные перемены в нашей стране и защитить ее от любых угроз! Призываю Божие благословение на ваше столь благое начинание! Пусть Его незримое присутствие и поддержка сопровождает каждый шаг вашего нового пути!» (фотолетопись) .

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Откуда же исходит премудрость? и где место разума?... Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере, когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной, тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум.

 

19:25-27
Иов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.