Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…». В Сретенском храме Калининграда на ул. Интернациональной отметили престольный праздник (фотолетопись)

16 февраль 2023

 

Всенощное бдение вечером 14 февраля возглавил настоятель храма иерей Владимир Рожин в сослужении настоятеля храма свв. Бориса и Глеба из поселка Новосёлово иерея Владимира Королёва.

На следующий день 15 февраля Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Ему сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма иерей Владимир Рожин, руководитель Информационного отдела епархии иерей Давид Рожин и три диакона.

После принятия святых Христовых Таин и крестного хода вокруг храма архиепископ Серафим зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня. В нем, в частности сказано:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также с традиционно отмечаемым Днем православной молодежи.

По закону Моисееву Младенец Иисус на сороковой день после рождения для посвящения Богу был принесен Своей Пресвятой Матерью в Иерусалимский храм, где и произошло то событие, которое мы ныне вспоминаем. И вот, по слову святителя Феофана Затворника, «Симеон поет песнь, Анна пророчествует, Богоматерь с Иосифом благоговейно поклоняются, ибо где Божие посещение, там рай сладости. Душа, сретившая Господа и Им сретенная, вкушает блаженство преестественное» (Слово на Сретение Господне).

И сегодня всякий верующий христианин призван возрадоваться тому, что Господь некогда посетил нас и дал возможность нашей душе встретиться с Ним. Особенно же мы радуемся, когда видим юных людей, которые встретились с Господом и стараются сохранить в своих сердцах живую веру, действующую любовью (Гал. 5:6), ревнуют об исполнении заповедей.

Будем помнить, что без Бога даже юное может стать ветхим и скудным, не имеющим, по слову Спасителя, жизни с избытком (Ин. 10:10). Встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет душу вечно живой евангельской вестью. Всякий верующий человек во Христе становится чадом Божиим, юным для вечности.

В сей день желаю всем вам неоскудевающих сил и долгоденствия, душевного мира и помощи Божией на пути христианской жизни.

Молюсь, дабы Христос освятил всех вас и возблаговолил быть принятым в объятия ваших сердец, как некогда в объятия праведного Симеона (Святитель Феофан Затворник. Слово на Сретение Господне)».

Затем обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, владыка Серафим, напомнил, что год назад он спрашивал о том, многие ли в своих молитвах вспоминают Симеона-Богоприимца: «К сожалению, о праведном Симеоне говорят не часто, а ведь по Евангельскому свидетельству он был «человеком праведным и благочестивым». И он на своих руках держал самого Богомладенца Иисуса Христа. На нем «почивал Дух Святой», поэтому старец Симеон не боялся встречи с Господом, не боялся смерти. И для нас важно вспоминать его в своих молитвах, просить дать нам такое смирение, чтобы без страха предстать перед Господом, когда бы ни пришло наше время. Кроме праведного Симеона там же в храме находилась пророчица Анна, благочестивая вдова из Иерусалима, которая тоже удостоилась видеть Богомладенца Христа. Её пример говорит нам о том, что необходимо как можно чаще посещать храм Божий, который должен стать самым благим местом для каждого по-настоящему верующего человека».

Настоятель храма иерей Владимир Рожин преподнес архиепископу Серафиму икону святого праведного Симеона Богоприимца, которую владыка сразу же передал в дар Сретенскому храму.

После богослужения всех, пришедших на праздник Сретения Господня, ждало праздничное угощение на свежем воздухе. Также прихожане и гости прихода смогли услышать и увидеть жестовую песню «Твори добро», которую исполнили воспитанники воскресной школы храма (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Истинный мотив отрицания Бога - вражда грешника на Бога. Представление о карающем суде Божием мешает жить грешнику как ему хочется. Чтобы грешить свободно, ему для своего успокоения необходимо сказать "в сердце своем: нет Бога" (Пс. 13, 1). Что именно таково происхождение атеизма - в этом не может быть и сомнения.

 

Святые Отцы

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.