Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник Крещения Господня на «острове» (фотолетопись)

20 январь 2023

 

В Крестовоздвиженском соборе отметили праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Коротких в сослужении иерея Александра Камбалина. После принятия Святых Христовых Таин был совершен чин великого освящения воды. Благословляя воду, настоятель храма троекратно погрузил Честной Крест в воду под пение тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе». Затем принесенные людьми емкости с водой и все собравшиеся в храме были окроплены святой водой.

По окончании богослужения о. Сергий поздравил верующих с праздником Богоявления и произнес проповедь, в частности отметив:

- Мы читаем в Священном писании, что, когда Господь принимал Крещение, на Него сходил Дух Святой и слышался голос Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17). Голос Бога-Отца был услышан и при Преображении Господа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк 9:7). И сам Господь говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему» (Ин 14:21). Дай Бог, чтобы понимание этого было в наших сердцах – глубоко и по-настоящему. Послушание Господу выражается, прежде всего, в наших делах, наших действиях, даже в нашем внутреннем состоянии, которое уже диктует нам и дела наши. И если мы не можем контролировать не зависящее от нашей воли возникновение своих мыслей, которые может подсказать или человек, или какая-то духовная сущность, - подсказать как доброе, так и злое, - но принимать или нет мысль, следовать ей, жить по ней или нет – это полностью зависит от нас, от нашей воли. А наша воля направляется именно туда, куда направлено наше естество, наш дух. И если дух наш сопричастен Господу Иисусу Христу, то это и является нашим призванием, нашим предназначением, это соприродно воле Божией, Его замыслу о человеке. А то, что с нами происходит наоборот, разрыв с волей Божией, - это неестественно, ненормально. Так просто не должно быть. Христос, Бог-Сын явился в этот мир и крестился в этом мире от руки Иоанна-Крестителя, чтобы нам естественно и соприродно нашему состоянию было всегда слушать Господа. Аминь!».

С раннего утра до позднего вечера не иссякал поток православных верующих к емкостям со святой водой в нижнем храме Крестовоздвиженского собора. Чтобы избежать большой очереди часть воды можно было набрать на улице из кранов, установленных на специально проведенном туда трубопроводе (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломою остановит действие огня. Как невозможно соломою удержать стремительность разливающагося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.