Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Калининграде отметили престольный праздник (фотолетопись)

14 октябрь 2022

 

Покров Пресвятой Богородицы – издавна особо чтимый на Руси праздник. Несмотря на будний день, 14 октября Покровский храм на ул. Клавы Назаровой был заполнен верующими почти до отказа. Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачёв. По окончании богослужения он обратился к верующим с напутственным словом:

«Русский народ по-особому чтит этот праздник, хотя он пришел из Греции, из Византии. Это происходит, потому что к помощи Пресвятой Богородицы всегда с особой молитвой прибегал наш народ в трудные времена. Пресвятая Богородица, пока мы осознаем свои грехи и каемся в них, каждого из нас покрывает своим Небесным Омофором. Не зря на Руси явлено более 470 Её чудотворных образов, к которым православные верующие прибегают во все дни своей жизни. Русская душа чувствует заступничество и молитву Божией Матери о нас грешных, откликается на наши просьбы. Богородица является той лестницей, благодаря которой и Господь сошел на землю, благодаря которой и мы с вами восходим на небо. Будем молиться Ей о тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, и особенно о наших ребятах, которые несут воинское служение, защищая саму Россию от врагов, видимых и невидимых.

Если мы хотим, чтобы Пресвятая Богородица нас защищала, чтобы всегда быть под ее Святым Покровительством, мы должны сами прилагать к этому какие-то усилия, своими действиями, своими молитвами просить у Неё защиты. Но прежде всего мы должны исполнять заповеди Божии, и тем самым проявлять свою любовь к Пресвятой Богородице. Эта любовь должна быть в нашем сердце – источнике всей нашей жизни. Сегодня в день Покрова Пресвятой Богородицы мы обращаемся к Ней, чтобы Она не только покрыла Своим Омофором всех нас здесь присутствующих, но и отверзла двери храма всем тем, кто по каким-то причинам не пришел в храм в этот праздничный день. Спасибо всем, кто в течение многих лет ходит в наш храм, дай Бог, чтобы мы стали крепкой семьей, собранной вокруг нашего Господа, вокруг Его Евхаристии. Пока есть храмы, пока звонят колокола, - а колокол, это голос Божий, призывающий на молитву, - мы должны откликаться на этот голос. По-другому, никак нельзя приблизиться ни к Спасителю, ни к Богородице, кроме как через молитву и церковные Таинства – покаяния и причащения Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Поздравляю всех с праздником, храни вас Господь!».

Одними из тех, кто постоянно участвует в приходской жизни Покровского храма являются участницы женского клуба «Покровская надежда», который здесь действует уже 10 лет. По словам руководителя клуба, Светланы Владимировны Орловой, они собираются по воскресным и праздничным дням, занимаются рукоделием, изучают духовные и народные песнопения, лирические и патриотические песни, с которыми выступают не только перед прихожанами, но и на городских площадках, где уже успели обратить на себя внимание.

По окончании богослужения все могли угоститься горячим чаем с пирожками и другими кондитерскими изделиями прямо на свежем воздухе, за столами, которые были поставлены в ограде храма (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Приблизьтесь к Богу и Бог приблизится к вам.

 

1:12
Иакова

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.