Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в Полесске была совершена Божественная литургия на престольный праздник храма (фотолетопись)

09 октябрь 2022

 

Настоятель храма протоиерей Олег Онищук служил вместе с иереем Никитой Фадеевым, для которого с полесским храмом связано важное событие в священническом служении: три года назад именно здесь он участвовал в первом литургическом богослужении в сане священника. Сейчас о. Никита Фадеев возглавляет приход свв. Петра и Февронии в пос. Свобода Черняховского района, с ним на праздник приехали полтора десятка прихожан. По окончании богослужения и крестного хода иерей Никита Фадеев обратился к пастве с проповедью, где, в частности отметил:

«Братья и сестры, мы сейчас живем с вами в непростое время. Неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне пугает многих, в том числе верующих людей. Можно ли верующему человеку доводить себя до такого состояния? Нет, и прежде всего потому, что мы имеем самое главное в нашей жизни - веру в Воскресшего Спасителя. Осознание этого для нас с вами, каждого верующего человека должно стать краеугольным основанием для того, чтобы все слухи, различные новости и мнения обходили нас стороной и не приводили бы наше сердце в смятение и смущение. Надо помнить, что Премудрый Господь обо всем уже заранее позаботился, всё предусмотрел и всё устроил. А наша задача - быть верными Слову Господню. Неужели мы, зная историю нашей страны, нашей Церкви, которой в очень трудный период управлял патриарх Тихон, будем унывать, отчаиваться, печалиться. Нет! Мы будем тверды в вере. Тверды в уповании на слово Божие. Надо помнить, что все, что происходит с нами в этом мире попускается Богом исключительно для нашего с вами спасения…».

Настоятель храма протоиерей Олег Онищук в качестве подарка приходу в поселке Свобода преподнес кадильницу, и, обратившись к собравшимся в храме, сказал: «Дорогие братья и сестры, мы сегодня празднуем память великого святого, который в очень жестокие времена смог сохранить Церковь Православную. Как святитель Тихон мы не должны терять надежду, хотя иногда кажется, что Господь нас оставил. Это не так, дорогие мои. Когда происходят судьбоносные потрясения, Господь, наоборот, приближается к нам. Церковь Христова учит, что мир будет стоять до тех пор, пока в мире будут живые святые. И они есть, хотя мы о них пока не знаем ничего, они ведомы только Богу. А укрепить свою душу, обрести покой всем нам должна помочь молитва, и лучше, если, она происходит соборно, то есть в храме на литургии и других богослужениях. Поэтому чаще приходите в церковь, молитесь за себя, за своих близких. Господь не оставит нас, пока мы будем с Ним, и это поможет пережить трудное время. Аминь! Всех поздравляю с праздником!».

После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, за которой было немало воспоминаний о возведении храма в Полесске. Напомним, что православный храм свт. Тихона в этом городе на берегу Куршского залива был освящен в 2007 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Помни слово преподобного Петра Дамаскина, что признаком начинающагося здравия души является "видение грехов своих бесчисленных, как песок морской". Если этого нет, то пусть никто не думает о себе, что он находится в удовлетворительном устроении, нет, он или в слепоте душевной или, еще хуже, - в самообольщении.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

3 июля. Малое освящение кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда. фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.