Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Святые целители» - состоялось открытие «Православного культурно-просветительского медицинского центра им. святителя Луки» в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (фотолетопись)

25 сентябрь 2022

 

В храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана (мкр. А.Космодемьянского) стартовал новый проект – «Православный культурно-просветительский медицинский центр им. святителя Луки».

Идея создания центра, посвященного медицине и великим врачам, на территории прихода родилась у настоятеля иерея Сергия Василевского давно и связана она с тем, что храм носит имя святых целителей и лекарей – бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Но отсутствие помещения отодвигало ее реализацию.

И вот по милости Господа и при поддержке благотворителей в этом году завершена большая работа – проведен капитальный ремонт цокольного этажа здания. Появилось дополнительное светлое, уютное пространство и для воскресной школы, и для занятий по катехизации, и для православного культурно-просветительского медицинского центра.

Инициативу отца Сергия с энтузиазмом поддержал Дмитриев Виктор Александрович - генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП), который при помощи сотрудников «Российского музея медицины» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» заведующей отделом Чиж Нины Васильевны и экскурсовода Дорофеевой Екатерины Сергеевны, разработали музейную экспозицию «Святые целители». Калининградское рекламное агентство «Огни города» под руководством директора Смешко Елены Геннадьевны, которая давно помогает в реализации идей священника, изготовило музейные стенды. Выставка установлена.

Торжественное открытие экспозиции «Святые целители», посвященной святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и врачу, страстотерпцу праведному Евгению Боткину в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана будет проходить дважды, учитывая небольшие размеры музейного пространства.

Первое открытие выставки состоялось 23 сентября и приурочено к 20-летию создания АРФП. На торжественном мероприятии присутствовали: сенатор Российской Федерации от Калининградской области Александр Владимирович Шендерюк-Жидков, депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель руководителя Комитета Государственной думы по охране здоровья Бадма Николаевич Башанкаев, генеральный директор АРФП Виктор Александрович Дмитриев, заведующая отделом «Российского музея медицины» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» Нина Васильевна Чиж, экскурсовод «Российского музея медицины» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» Екатерина Сергеевна Дорофеева, директор ООО «ИНТЕРТЕКСТИЛЬ КОРП.» Олег Егорович Балашов, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранении по Калининградской области Эренджен Николаевич Башанкаев. А также приглашенные гости – члены АРФП, педагоги приходской воскресной школы.

С приветственным словом выступили священник Сергий Василевский, Дмитриев В.А., Башанкаев Б.Н., Шендерюк-Жидков А.В.. Все выступавшие подчеркнули большое значение выставки в духовно-нравственном воспитании и повышении патриотизма у детей и молодежи, у студентов – будущих врачей. Каждый медицинский работник должен знать таких героев медицины, настоящих граждан своего Отечества как святитель Лука (Войно-Ясенецкий) великий святой и выдающийся хирург, как праведный Евгений Боткин святой и врач - реальные люди, посвятившие свои жизни служению людям.

Отец Сергий поделился планами Православного культурно-просветительского медицинского центра им. святителя Луки. Это экскурсии для учеников православных воскресных и общеобразовательных школ, для студентов медицинских учебных заведений Калининграда, использование центра как площадки для проведения лекций, семинаров, обучающих программ связанных с медициной, с улучшением здоровья нации. Священник подчеркнул, что центр открыт для любых конструктивных предложений и сотрудничества.

В знак благодарности за помощь в создании экспозиции отец Сергий вручил грамоты и иконы свт Луки Дмитриеву Виктору Александровичу, Балашову Олегу Егоровичу, Чиж Нине Васильевне, Дорофеевой Екатерине Сергеевне, Смешко Елене Геннадьевне.

Неформальное общение продолжилось за чаепитием в дружеской атмосфере (фотолетопись) .

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Всякое благочиние и согласие между многими, до тех пор держатся с успехом, пока сохраняется общая всех благопокорность одному какому-нибудь начальнику; а всякое разногласие и раздор, также многоначалие бывают следствием безначалия.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Епархиальное управление. Визит правящего архиерея митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.