Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В честь родителей Пресвятой Богородицы (фотолетопись)

23 сентябрь 2022

 

В храме святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в поселке Большое Исаково 22 сентября отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Калининградской митрополии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Марьян Позунь, благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий, благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, настоятель храма иерей Роман Варламов, клирики епархиального духовенства.

По окончании литургии владыка Серафим обратился к пастве с архипастырским словом: «Вчера мы праздновали праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который основан на церковном предании. Существует так называемое протоевангелие Иакова, написанное в II веке. В нем мы читаем, что Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна - дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было для них источником скорби и вызывало общественное порицание. Однажды, когда Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву Богу, первосвященник не разрешил ему сделать это. После этого безутешный Иоаким не отчаялся, удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

В том же предании говорится, как они воспитывали будущую Богородицу. Но это продолжалось недолго и примерно через три года после Её рождения праведные святые Иоаким и Анна отошли ко Господу, так как были преклонного возраста. Да и не надо, наверное, им было видеть, что переживет их дочь Мария.

Что мы можем почерпнуть из сегодняшнего праздника? Кроме искренней, усердной молитвы, которая может принести великие плоды, наверно, еще и то, как правильно воспитывать детей. А без молитвы, без обращения к Господу, Пресвятой Богородице, такое воспитание не может быть полноценным. Ведь часто родители бывают безразличны к судьбе своих чад, и когда дети вырастают, то платят тем же.

Пусть Господь услышит молитвы всех, присутствующих сегодня в храме на празднике в честь праведных родителей Пресвятой Богородицы. Пусть защитит наших родных и близких, наш город Калининград, наших воинов, пусть даст нам мудрости и сохранит наши души. Аминь!».

По окончании богослужения все перешли в палатку, недавно установленную возле живописного пруда на прихрамовой территории, где были накрыт стол с праздничными блюдами. Поздравить православных верующих с праздником пришли их соседи-мусульмане из расположенной поблизости в этом же поселке мечети. И принесли угощение – целый казан ароматного узбекского плова (фотолетопись) .

***

Стоит особо отметить, что в небольшом поселке за короткое время был построен столь вместительный храм, купольный свод которого чем-то напоминает уменьшенный свод купола знаменитого собора Санта-Мария-дель-Фиоре в итальянской Флоренции.

Десять лет назад здесь был установлен крест - рядом с местом строительства будущего храма. Два с половиной года спустя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил приходской дом, в котором устроена домовая церковь. И вот уже возведено основное здание храма, в мягких пастельных тонах расписаны стены и купол. Благоукрашением внутреннего убранства занимались художники Василий Васин и Андрей Курков, бригада которого трудилась над росписью калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Не ищите и не ожидайте любви от человеков! Ищите всеусильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото11

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.