Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник храма отметили на Патриаршем подворье в Балтийске (фотолетопись)

13 сентябрь 2022

 

Божественная литургия в честь престольного праздника в храме святого князя Александра Невского г. Балтийска состоялась в понедельник, 12 сентября. Литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Ему сослужили секретарь митрополии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский и епархиальное духовенство. Настоятель храма иерей Константин Киосев находится сейчас в командировке – окормляет духовно воинов Балтийского флота, несущих службу в рамках Специальной военной операции.

На богослужении в храме присутствовали депутат законодательного собрания Калининградской области Нина Федорова, представители администрации округа, командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Михаил Биличенко, военнослужащие Балтийского флота, курсанты БВМИ им. Ф. Ф. Ушакова, директора образовательных учреждений, прихожане и гости города.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход и возложение венка к памятнику св. князю Александру Невскому – святому покровителю всех подразделений морской пехоты ВМФ России. По традиции, в этот день было проведено освящение черных беретов - форменных головных уборов морских пехотинцев. Его совершил архиепископ Серафим, после чего он призвал всех к молитвам о наших воинах, выполняющих свой долг по защите Отечества и обратился к собравшимся с проповедью:

«В Православной Церкви очень-очень много святых угодников Божиих. И среди них святой благоверный князь Александр Невский, который был во главе государства и стал святым. Не секрет, что в политике бывает много фальши, много лжи, поэтому управлять государством и стать святым очень сложно. Но Александр Невский был именно таким человеком – был правителем государства и стал угодником Божиим. Можно часто слышать от людей облеченных властью, что они практически не могут жить так, как призывает Евангелие, тем самым как бы оправдывают себя. Но пример Александра Невского показывает, что это не так, что любой, даже облеченный большой властью человек может жить по заповедям Божиим. Все, кто читал житие этого великого святого, знают, насколько он понимал, что главный враг Руси, русского православного народа не на Востоке, а на Западе.

История показывает, насколько мудрым было это понимание. Все время запад пытается поглотить русскую землю. А проще всего это было сделать, поменяв веру православную. Благодаря святому князю Александру Невскому, этого не произошло в те времена, когда он правил государством. И не случайно, что здесь в самом западном городе России возведен Александро-Невский храм – он продолжает молиться за нас и продолжает помогать нам верно хранить нашу православную веру даже спустя почти тысячу лет. Сегодня на богослужении каждый из нас в силу своего духовного опыта молился так как мог. И пусть не заканчивается наша молитва сегодняшним днем, потому что мы переживаем сложное время для всей нашей страны, и мы должны приложить все усилия к совместной соборной молитве, чтобы услышали нас святые угодники Божии, услышал Господь и явил свою милость над нашей страной, над нашими воинами. И вечная память всем, кто отдал свою жизнь за Отечество наше. Церковь всегда будет помнить их поименно. Господи со святыми упокой души усопших раб Твоих. Аминь!».

Для всех гостей праздника было организовано угощение. Затем на Патриаршем подворье состоялся концерт, участие в котором приняли артисты культурно-просветительского центра храма, воспитанники детской школы искусств города Приморска, казачий ансамбль, ребята из детского сада № 1 и клуб исторического и свадебного танца «Рандеву» (фотолетопись) .

***

Величественный храм в самом центре Балтийск был построен на благотворительные средства Уральской горно-металлургической компании. Это один из четырех форпостов Православия, которые возводятся на рубежах России в рамках программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. Большую роль в реализации этого проекта сыграл Андрей Козицын – генеральный директор УГМК и сопредседатель попечительского совета программы «Александр Невский».

По окончании реализации проекта местонахождение построенных храмов на карте страны будет представлять собой символический крест.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Спрашиваете, не есть ли неблагодарность прекращение чтения акафистов и канонов? Нет. Неблагодарность - совсем забыть тех, кому читали акафисты и каноны. А если вы, вместо печатных слов, мысленно, или своими словами будете призывать их и благодарить, это тоже, что и читания молитв, канонов и акафистов, и даже не лучше ли? Мысленно с поклонами ко всем обращайтесь. - Чем больше своеличной усердной молитвы, тем лучше.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3028 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото11

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.