Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В день памяти пророка Илии в поселке Взморье отпраздновали престольный праздник (фотолетопись)

03 август 2022

 

Праздничную литургию 2 августа возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского и духовенства Калининградской епархии.

Настоятель прихода протоиерей Александр Ларченко как руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами находится сейчас в командировке – окормляет духовно воинов Балтийского флота, несущих службу в рамках специальной военной операции.

Богослужение проходило в Троицком храме, расположенном напротив храма Пророка Илии. Небольшое помещение не могло вместить всех желающих попасть на Божественную литургию. Многочисленные прихожане и гости, приехавшие из разных мест Калининградской области, причастились Святых Христовых Таин. Красивое пение хора, глубокая соборная молитва - все преумножало радость праздника.

По окончании литургии и крестного хода владыка Серафим в своем архипастырском слове, еще раз прочитав евангельское чтение на богослужение на этот день (от Луки 4: 22-30) особо подчеркнул:

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим о том, как Господь стал читать ветхозаветное пророчество о Спасителе. Он прочитал отрывок из Книги пророка Исаии, в котором пророк говорил от лица грядущего Мессии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

Сотворив чудеса, рассказав людям светлые евангельские истины, Господь дает им уразуметь, что Он и есть обетованный Мессия Христос. Это на Нем пребывает Святой Дух, не в определенной мере, как было у пророков, но это Единый Бог - Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух, то есть Единосущная Троица. Он пришел благовествовать, то есть не просто сообщить, но наполнить сердца радостью. Благовествовать нищим духом, то есть осознающим свою духовную нищету. Таких людей, сокрушенных сердцем, кающихся грешников, Он пришел исцелить от их духовных недугов, освободить от рабства греху и дьяволу, даровать им духовное зрение, видение того, что является важным, в чем благо, а что является лишь ничего не стоящим миражем счастья.

И нам, живущим сегодня, тоже надо научиться отделять зерна от плевел, не гнаться за миражами, чаще обращаться с молитвой ко Господу, чтобы Он помогал нам отличать мнимое «счастье» от подлинного. Сейчас для нас настало время, благоприятное для спасения нашей души, для того, чтобы начать жить с Богом. Но оно очень скоро может закончиться. Поэтому уже сейчас стоит задуматься будем ли мы вечно счастливы или наша вечная жизнь будет вечной скорбью. Аминь! С праздником всех поздравляю!».

Радостное общение продолжилось за праздничной трапезой по окончании богослужения (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, многие видели Его и, вместе, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души - умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие - и, вместе, никогда не читали его, вовсе не знают его.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.