Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Сретенье – встреча с Господом. В храмах Калининградской епархии отметили праздник Сретения Господня (фотолетопись)

15 февраль 2022

 

Наиболее торжественно этот великий двунадесятый праздник прошел на приходе Сретенского храма на улице Интернациональной. Всенощное бдение вечером 14 февраля возглавил настоятель храма иерей Владимир Рожин.

Обращаясь к прихожанам, он рассказал о сути праздника Сретения Господня: «На сороковой день после Рождества Христова Божия Матерь и св. праведный Иосиф по принятой в то время традиции, принесли Богомладенца в храм, чтобы воздать Богу жертву за своего первенца. Там же находился праведный Симеон, который по воле Божией жил уже несколько столетий, потому что не поверил в рождение Спасителя от Девы, хотел исправить текст, но ангел удержал его руку. Увидев маленького Иисуса Христа, он понял, что пророчество наконец свершилось, взял Его на руки и произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое» (Евангелие от Луки 2:29-30). И эта встреча, эти слова как бы подводят итог всем пророчествам о Христе, которые были сказаны о Нем за многие-многие столетия, и которые можно прочитать в Ветхом Завете».

Завершилось вечернее богослужение чином освящением церковных свечей на Сретение Господне.

На следующий день 15 февраля Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Ему сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, настоятель храма иерей Владимир Рожин, руководитель Информационного отдела епархии иерей Давид Рожин и два диакона.

После принятия святых Христовых Таин, обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, владыка Серафим, напомнил, что ровно год назад он спрашивал о том, многие ли в своих молитвах вспоминают Симеона-Богоприимца: «К сожалению, о праведном Симеоне говорят не часто, а ведь по Евангельскому свидетельству он был «человеком праведным и благочестивым». И он на своих руках держал самого Богомладенца Иисуса Христа. На нем «почивал Дух Святой», поэтому старец Симеон не боялся встречи с Господом, не боялся смерти. И для нас важно вспоминать его в своих молитвах, просить дать нам такое смирение, чтобы без страха предстать перед Господом, когда бы ни пришло наше время. Кроме праведного Симеона там же в храме находилась пророчица Анна, благочестивая вдова из Иерусалима, которая тоже удостоилась видеть Богомладенца Христа. Её пример говорит нам о том, что необходимо как можно чаще посещать храм Божий, который должен стать самым благим местом для каждого по-настоящему верующего человека. Я надеюсь, что каждый из вас, здесь присутствующих, принимает Христа в свою душу, активно участвует в церковной жизни, а не только формально забегает, чтобы свечку поставить или записку написать. И дай Бог, чтобы праздник Сретения был всегда в нашей жизни как встреча с Господом и постоянное пребывание с Ним. Поздравляю вас с великим праздником Сретения Господня! Аминь!».

Иерей Давид Рожин зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня. В нем, в частности сказано: «…Особую актуальность тема встречи со Христом приобретает для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров.

Наверняка каждый помнит важный момент своей жизни, когда Господь впервые коснулся сердца, когда радость от того, что мы Им любимы, начинает руководить всеми нашими поступками, когда хочется чаще бывать в храме и участвовать в Таинствах Церкви, когда желание постоянно общаться с Богом подвигает к молитве и чтению Священного Писания. Наш долг - никогда не ослабевать в этом усердии и духовном возрастании».

После богослужения всех, пришедших в Сретенский храм, ждала праздничная трапеза на свежем воздухе, приготовленная руками самих прихожан (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Бог — судия праведный, [крепкий и долготерпеливый, ] и Бог, всякий день строго взыскивающий, если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его, приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими.

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3028 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото22

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.