Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

К 200-летию Достоевского. В БФУ им. И. Канта прошел двухдневный международный научный семинар «Агиография в русском культурном пространстве». День первый (фотолетопись)

11 октябрь 2021

 

В первый день к участникам семинара с приветственными словами обратились архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров.

Затем прозвучали доклады, посвященные великому русскому писателю и мыслителю Фёдору Михайловичу Достоевскому, 200 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Некоторые из докладов прошли в режиме онлайн: «Старцы романа Достоевского «Братья Карамазовы». Опыт схимы – Зосима и Ферапонт», подготовленный Людмилой Сараскиной (Москва) и «Идея красоты в романе Достоевского «Идиот» в контексте святоотеческого апофатического богословия» сотрудника музея Ф. М. Достоевского в Старой Руссе Сергея Шаракова.

Большой интерес вызвал произнесенный непосредственно на пленарном заседании в университетском зале ученых советов (его вели бессменный организатор семинаров профессор БФУ им. И. Канта Людмила Дорофеева и профессор Московской духовной академии в Сергиевом Посаде Владимир Кириллин) доклад профессора университета г. Сегед (Венгрия) Валерия Лепахина «Преподобный Иустин Челийский о Достоевском – человеке, писателе и мыслителе».

Он привел слова прп. Иустина (Поповича), в частности отметив, что «Достоевский является пророком и апостолом Бога и бессмертия души, именно поэтому он с редкостной проницательностью ощутил и доказал присутствие в мире существа противоположного Богу и человеку - диавола. В его антигероях сильно ощущается смрадное дыхание диавольского злоумия… Нет на земле другого такого писателя, чьи герои, - поборники атеизма и анархизма, - с такой настойчивостью и ясно являли бы в себе живое присутствие диавола, все их идеи и дела исполнены диавольского духа... Пламенный пророческий идеализм Достоевский своим апостольством претворил в православный реализм. То, что Достоевский провидел как пророк, он осуществлял как апостол. Многие из его пророчеств осуществляются на наших глазах».

Кроме этого в докладе было отмечено, что в своих романах Достоевский мученически спускается с человеком в бездну безбожия, но только для того чтобы вынырнуть оттуда. А трагедию человеческого естества великий русский писатель поэтически воспел так, что в сравнении с этим ад Данте выглядит почти раем.

После выступления В. Лепахина слово взял архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Поблагодарив профессора за содержательный доклад, он сказал: «В этом замечательном докладе ясно прозвучало: творчество Достоевского -это свидетельство светского человека о святом. Через его произведения многие обрели путь к Церкви. Поэтому Федор Михайлович - действительно выдающийся человек, которого обсуждают уже двести лет, и уверен, о нем будут говорить еще долго. Очень важно не только помнить его, но и воплощать в жизнь его заветы. Надеемся, что наша конференция поможет многим заинтересоваться Достоевским и больше узнать о нем».

Эти слова были обращены непосредственно и к присутствовавшим в аудитории студентам университета, которые узнали много интересного, приняв затем участие в работе двух секций семинара: «Агиография: словесность и искусство» и «Агиографический аспект в русской и зарубежной словесности», которые также проходили в главном корпусе университета на ул. Александра Невского.

Подводя итог первому дню семинара можно привести слова ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова, сказанные на пленарном заседании в приветственной речи: «Это мероприятие имеет свою устоявшуюся традицию в университете, и оно важно для многих из нас. Особенно ценно оно в год 200-летия Федора Михайловича Достоевского. Здесь мы выполняем исследовательскую и гуманитарную миссию, наполняем семиотическое пространство новыми смыслами, собственными персоналиями, открываем новые и забытые идеи. Сегодня мы проводим шестой по счету семинар, и хотим тщательно подготовиться к юбилейному - десятому. Мы планируем организовать масштабное событие не в рамках семинара, а в рамках большой международной научной конференции с множеством гостей и широкой тематикой» (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото автора и БФУ им. И Канта

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего".

 

Св. Нектарий Оптинский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото24

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.