Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник в храме у вокзала. Престольный праздник храма святого преподобного Сергия Радонежского прошел в Калининграде (фотолетопись)

09 октябрь 2021

 

Божественная литургия в честь празднования блаженной кончины Игумена Земли Русской, как называют св. Сергия, состоялась 8 октября в деревянной церкви святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских у Южного вокзала. Богослужения возглавил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев в сослужении иерея Олега Хацко.

После Святого Причастия и последующего за ним крестного хода вокруг церкви протоиерей Вадим Неткачев прочел тропарь великому русском святому, а затем обратился к пришедшим на праздник с напутственным словом:

«Благодаря стараниям и трудам святого преподобного Сергия Радонежского русские земли была духовно объединены вокруг Православной Церкви, Русь смогла одолеть в последствии татаро-монгольское иго, именно он благословил князя Дмитрия Донского, впоследствии тоже прославленного в лике святых, на Куликовскую битву. При этом преподобный Сергий всегда отличался особым смирением, особым молитвенным даром, даром исцеления.

Вся жизнь святого отображает слова, обращенные ко всем христианам, записанные в Священном Писании: «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Галатам 6:2). Мы знаем также сколь много его учеников вышли из стен основанного им Свято-Троицкого монастыря, а потом Лавры. Они образовали так называемую Северную Фиваиду - множество монастырей на северных просторах Руси.

Ежегодно большое число паломников посещают Свято-Троицкую Лавру, приезжают к святому преподобную Сергию Радонежскому на богомолье. И впредь не иссякнет народная тропа к раке с мощами этого великого русского святого. Молитвами святого преподобного Сергия Радонежского с помощью Божией и в Калининграде будет построен каменный храм, и здесь затеплится молитва о всех верных его чадах. С праздником!».

Также протоиерей Вадим Неткачев от имени всех прихожан вручил букет цветов настоятелю храма иерею Олегу Хацко, который недавно отметил свой день рождения(фотолетопись) .

***

Приход преподобного Сергия в Калининграде - это строящийся каменный храм на площади Калинина, действующий обы

денный храм и приходской дом, часовни на железнодорожном и автовокзале. В настоящее время каменный храм преп. Сергия еще находится в стадии строительства. Богослужения совершаются в деревянном крестильном храме свв. прпп. Кирилла и Марии Радонежских, расположенным рядом. Этот храм - обыденный, то есть возведен был в один день - в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2011 году.

Рядом расположен приходской дом с библиотекой, воскресной школой, молодёжным клубом, лавкой и воскресной трапезной. Помимо этого совершаются молебны в часовнях: Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») в здании Южного железнодорожного вокзала и иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в здании городского автовокзала. Обыденный храм, приходской дом и часовни открыты ежедневно с 8 до 20 часов.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Когда после долгаго подвига против беса блуда, единомышленника нашей бренной плоти, мы изгоним его из сердца нашего, изранивши его камнем поста и мечем смирения: тогда сей окаянный, как червь некий, пресмыкаясь внутри нашего тела, будет страться осквернять нас, подстрекая на безвременныя и непристойныя движения.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото11

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.