Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы (фотолетопись)

22 сентябрь 2021

 

Вечером, 20 сентября, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил здесь Всенощное бдение в сослужении секретаря Калининградской митрополии, настоятеля храма протоиерея Марьян Позуня, благочинного Покровского округа протоиерея Вадима Неткачева, благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского, епархиального духовенства.

Рождество Богородицы открывает новый церковный год - вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, через Которую явится Спаситель мира Христос.

На следующий день, 21 сентября, в храме Рождества Богородицы состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника. Её возглавил протоиерей Марьян Позунь в сослужении епархиального духовенства. Среди сослуживших настоятелю храма в этот день были его духовные чада, в том числе специально приехавший из Санкт-Петербурга священник Прокопий Павлов из Александр-Невской лавры. После богослужения он тепло поздравил о. Марьяна и всех прихожан с праздником, передал храму, в котором когда-то начинал свое духовное возрастание, икону святого благоверного князя Александра Невского, а приходской библиотеке книгу о святом князе, выпушенную специально к его 800-летнему юбилею.

Первый престольный праздник храма состоялся ровно 29 лет назад. Много с того времени было интересных запоминающихся моментов. За эти годы в интерьере храма, а также на внешней алтарной стене храма появилась великолепная мозаика. Все престольные и великие двунадесятые церковные праздники храм полон молящихся людей. И в этот раз, несмотря на будние дни, в храме молилось множество прихожан, большинство из которых приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. По окончании крестного хода протоиерей Марьян Позунь обратился к присутствующим с проповедью, и в частности сказал:

«Мы сегодня чествуем Пресвятую Богородицу. Она, родив, Спасителя, принесла радость всему миру, радость, которую в ветхозаветном мире ждали тысячелетия. Все христиане должны учиться у Пресвятой Девы смирению, терпению, кротости. Также как были кротки и смиренны ее родители – святые праведные Иоаким и Анна. До преклонного возраста Господь не давал им ребенка. Они скорбели об этом, но продолжали надеяться, продолжали молиться, благодарить Бога. Хотя в то ветхозаветное время, если в семье не было детей, это обстоятельство могло у окружающих вызвать подозрения в греховности, поношения и оскорбления в связи с этим. Но они все претерпевали, продолжали надеяться и ждать, что Господь пошлет им любимое дитя. И Он за их долготерпение и веру награждает их рождением младенца Марии, Которая впоследствии становится Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

Искренняя вера – с терпением, смирением, кротостью, поистине творит чудеса. Можно привести пример из нашей сегодняшней жизни, когда у одной семьи родился ребенок-инвалид. До 18 лет он не мог говорить, лежал практически без движения. Но родители молились, ухаживали за ним, хотя даже родственники предлагали сдать это дитя в соответствующее медучреждение, не мучиться понапрасну, как они считали. Но случилось чудо! Господь, Пресвятая Богородица услышали горячие молитвы папы и мамы, их сын заговорил, стал произносить связные слова. Это были молитвы, которые они произносили над его кроватью, сказки, которые ему рассказывали. Прожил он после этого чудесного события недолго, но, безусловно, в вечной жизни уже предстоит перед Престолом Божиим и молится за своих благочестивых родителей. И всем надо брать пример с такой искренней веры.

С праздником всех вас поздравляю, дорогие братья и сестры, с этим великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Аминь!»

По окончании богослужения всех пришедших в храм ожидала традиционная праздничная трапеза - гречневая каша с пирожками и соком, и небольшой концерт (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?

 

40:2-3
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.