Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Праздник в Прибрежном (фотолетопись)

25 июль 2021

 

В пригороде Калининграда поселке Прибрежный 24 июля в храме святой равноапостольной княгини Ольги прошел престольный праздник.

Богослужение совершил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев в сослужении настоятеля храма протоиерея Олега Королева и настоятеля скитского храма Спаса Нерукотворного пос. Весёлый (Бальга) иеромонаха Севастиана (Иванченко).

Построенный в русском стиле храм удачно вписался в микрорайон на ул. Рабочей. Каждый, приезжающий на эту юго-западную окраину Калининграда, не может не обратить внимания на сверкающие в лучах солнца купола храма. Рядом - мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, за которым ухаживают прихожане.

В воскресный день, в храме собралось более 100 человек. И не только прихожан храма. Среди пришедших на праздник приобщиться Святых Христовых Таин были Александра Петровна Серкина и ее родная сестра Зоя Петровна Абашева. За помощь в возведении святыни они обе были награждены медалями Русской Православной Церкви во имя святой Ефросиньи, жены Дмитрия Донского.

После крестного хода протоиерей Вадим Неткачев прочитал молитву святой Ольге из книги «Жития святых (Четьи минеи)», составленной св. Димитрием Ростовским: «О, святая равноапостольная великая княгиине Ольго, первоугоднице Российская, теплая о нас пред Богом ходатаице и молитвеннице! К тебе; прибегаем с верою и молимся с любовию: буди нам во всем ко благу помощница и споспешница и, якоже во временней жизни тщалася еси просветити праотцы наша светом святыя веры и наставити я творити волю Господню, тако и ныне, в Небесней пребывающи светлости, благоприятными твоими к Богу молитвами вспомоществуй нам в просвещении ума и сердца нашего светом Евангелия Христова, да преспеваем в вере, благочестии и любви Христове. В нищете и скорби сущия утеши, бедствующим подаждь руку помощи, обидимыя и напаствуемыя заступи, заблуждшия от правыя веры и ересьми ослепленныя вразуми и испроси нам у Всещедраго Бога вся благая и полезная жизни временней и вечней, да, тако благоугодне зде поживше, сподобимся наследия благ вечных в безконечном Царствии Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

Также он рассказал о жизненном пути св. равноап. княгини Ольги и призвал как можно чаще приходить в храм и тем самым подтверждать свою православную веру, провозвестницей на Руси которой была эта великая святая.

После службы всех ждало праздничное угощение, приготовленное самими прихожанами. У стен храма состоялся небольшой концерт струнного квартета «Классика» Калининградской областной филармонии. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского, Георгия Свиридова, Андрея Петрова, Антонина Дворжака и других композиторов (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Нося светло-осиянную одежду Духа, мы пребываем в Боге и Он в нас, бываем по благодати богами и сынами Божиими.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото28

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.