Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В честь Святого Георгия Победоносца (фотолетопись)

06 май 2021

 

В Светлый Четверг в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник и 30-летие со дня основания православного прихода.

Перед началом богослужения перед храмом, являющимся храмом Балтийского флота, прошел торжественный митинг с участием военнослужащих БФ, прихожан и паломников. С поздравительными словами к собравшимся обратились архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, президент Фонда «Омофор», вице-адмирал запаса Александр Бражник.

После этого в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил владыка Серафим, в сослужении благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского, настоятеля храма архимандрита Софрония (Колосова), духовенства Приморского благочиния.

За Литургией по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось награждение духовенства за усердное служение на благо Православной церкви к празднику Святой Пасхи. Права ношения наперсного креста удостоен клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Балтийска иерей Дионисий Трифонов, права ношения палицы удостоен настоятель храма Архангела Гавриила г. Калининграда протоиерей Андрей Соколов, права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоен настоятель храма св. вмц. Варвары г. Светлый протоиерей Иосиф Ильницкий.

По окончании литургии состоялся крестный ход. Архиепископ Серафим обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения, а также с 30-летием прихода. Потом состоялось вручение архиерейских грамот: в благословение за усердные труды во славу Божию Ольге Сенченковой и Герману Румянцеву, за помощь, поддержку и взаимодействие с Русской Православной Церковью - заместителю командира войсковой части Балтфлота по работе с личным составом капитану 1 ранга Олегу Сывуку.

В ответном слове архимандрит Софроний (Колосов) поблагодарил архиепископа Серафима за его постоянное попечение о приходе св. вмч. Георгия Победоносца и преподнес владыке памятный подарок - панагию с образом «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому». (фотолетопись)



Необходимо отметить, что современный православный храм Георгия Победоносца действует в бывшей реформатской кирхе построенной еще в немецком Пиллау в 1866 году. Здание сильно пострадало во время штурма города в апреле 1945 года. В послевоенные десятилетия здесь долгое время размещался клуб моряков, затем военный склад. В 1991 году здание было передано Русской Православной Церкви и 14 июня 1992 года освящено как Свято-Георгиевский морской храм Балтийского флота митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Среди святынь храма - ковчежец с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, помещенный здесь в 2001 году.

Настоятель прихода архимандрит Софроний (Колосов) - первый священник в Калининградской области. Был рукоположен во пресвитера 30 июня 1985 года в Смоленске и уже 1 июля, на следующий день после хиротонии, совершил первое богослужение на частной квартире - молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Кроме Балтийска 6 мая богослужения в честь праздника св. великомученику Георгию Победоносцу состоялись в Калининграде – в храме на ул. Осенней и часовне на Гвардейском проспекте.

Дмитрий Осипов, по материалам Информационного отдела Калининградской епархии

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Делай добро благочестивому, и получишь воздаяние, и если не от него, то от Всевышнего.

 

12:2
Сирах

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото14

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.