Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Хвалите Господа с Небес!» (фотолетопись)

03 май 2021

 

В Пасхальную ночь радостные возгласы «Христос Воскресе!- Воистину Воскресе!!» раздавались под сводами всех храмов Калининградской епархии.

В Великую Субботу верующие собрались перед храмом, чтобы освятить куличи, крашеные яйца и другую снедь, приготовленную для праздничной трапезы. Происходило это в несколько заходов, так как люди шли и шли, вспоминая, что год назад из-за карантина в связи с вирусной инфекцией они были лишены возможности нормально отпраздновать главный праздник всех христиан планеты.

Как обычно, центром праздника Пасхи в Калининграде стал Кафедральный собор Христа Спасителя. Пасхальные богослужения, - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста, - здесь возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Михаил Селезнев и епархиальное духовенство. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Шевлековой. После заамвонной молитвы архиепископ Серафим освятил артос.

В Крестовоздвиженском соборе на «Острове», как и в других храмах города, пасхальные торжества начались в полночь с вноса в алтарь Плащаницы и крестного хода вокруг храма. Множество людей собрались под сводами Крествоздвиженского собора, чтобы во время Божественной литургии приобщиться Святых Христовых Таин в Пасхальную ночь. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Коротких, в сослужении клириков Виктора Колисниченко и Александра Камбалина. Как и во всех других храмах было зачитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а на утреннем богослужении - Пасхальное послание архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Калининградской епархии, в котором, в частности говорится: «Разделяя радость Праздника Пасхи, не будем забывать с вами и о предваряющих его святых и скорбных днях Страстной седмицы. Они учат нас тому, что шествие Господа на мучительную смерть, Его кротость, смирение, терпение, прощение и любовь приводят человека к встрече с Богом. Примером же своего Своего Подвига Спаситель приглашает нас преодолеть стены эгоизма и себялюбия, проявить деятельное милосердие и заботу обо всех людях, которые нас окружают.

Искренне желаю всем нам ощутить светлую пасхальную радость в наших сердцах как предзнаменование будущего совоскресения с Господом и Спасителем Иисусом Христом! Пусть светлый праздник Воскресения Христова принесет в наши дома сердечное тепло и истинную радость».

В Светлое Христово Воскресенье в храмах состоялось праздничное представление, подготовленное учащимися приходских воскресных школ при помощи взрослых наставников. Например, учащиеся воскресной школы при храме Сретенья Господня, что на ул. Интернациональной, выступили с пасхальными песнопениями и стихами. Получасовое представление, завершившееся песней «Хвалите Господа с Небес!», неоднократно прерывалось аплодисментами собравшихся в актовом зале приходского дома зрителей – родителей выступавших юных артистов. А после концерта все выступившие в праздничном концерте получили награду из рук настоятеля храма иерея Владимира Рожина – большие шоколадные яйца, как напоминание о Великом Празднике Пасхи – Светлом Христовом Воскресенье. А праздничные поделки учащихся воскресной школы были выставлены на всеобщее обозрение прямо в Сретенском храме (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Любящий безмолвие бывает трудноуязвим для стрел сего врага; а вмешивающйся в толпу непрестанно получает от него раны.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.